Бомбарда (Сбирулино)

Модераторы: Hirurg, AleX

Alex50
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:55
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 2

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Alex50 » 22 фев 2010, 12:15

Если позволяют условия,как альтернатива нахлысту-кораблик.Раньше ловил в районе верхнего Ангарского моста(его ещё не было).6-7 мух.Все разные.Порою за одну проводку,сколько крючков-столько рыбы.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Жека » 22 фев 2010, 12:59

Alex50 писал(а):Если позволяют условия,как альтернатива нахлысту-кораблик.Раньше ловил в районе верхнего Ангарского моста(его ещё не было).6-7 мух.Все разные.Порою за одну проводку,сколько крючков-столько рыбы.

У "кораблика" другой принцеп проводки мух.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Alex50
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:55
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 2

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Alex50 » 22 фев 2010, 13:26

Вопросов нет.И мне, здесь кажется,на первый план выходит игра мухи,а не нюансы её исполнения.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Жека » 22 фев 2010, 13:41

Alex50 писал(а):И мне, здесь кажется,на первый план выходит игра мухи,а не нюансы её исполнения.

В том-то и дело, что на нахлыстовой снасти муха плывет в "свободном плаванье" и не натягивается, а плывет за счет своих качеств. Эмитируя упавшее в воду насекомое с хароктерным отпечатком или силуэтом. Кораблик же это- "водный змей". Ты его выводишь в нужную тебе струю (за счет течения), оно же натягивает мухи в поверхностной пленки. Часто ставят на них блесенки или "мышей", на ленка, тайменя. Принцеп снастей разный.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Alex50
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:55
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 2

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Alex50 » 22 фев 2010, 14:33

Я выразил своё мнение, с точки зрения,что окажется уловистей. Про мышки знаем. На Иркуте ставили.
А кораблики есть и Байкальские,работающие без течения.

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение elk » 22 фев 2010, 15:02

Степанычь писал(а):Согласно темы получается нахлыст сподручней, Белый так ловит - заброс, ждем и потяжечки к себе. Наловился и перевязав только мушку перешел на тут же втекающую речку сухарикими покидать. Мне вот это больше всего нравится, почти полная унивесальность. Хотя бомбарду не успел попробовать, судить не берусь.


Тогда же попробавал первый раз подержать нахлыстовую удочку. Были ребята из Новосибирска, рыбачили на Томпуде и Ширильде, нахлыстом и спиннингом. Впечатления от речек у них остались хорошие ( :) :) ).
А вот на берегу Байкала нахлыстовой удочкой забрасывать получалось плохо (" ну как-то так" :), когда показывали.. ). Присутствовал (даже в штиль) ветер, до свала было метров 15... И шнур летел очень плохо..
Тогда я в удочках-шнурах не разбирался, но на мой, сегодняшний, взгляд это был 4-5 класс..
А бомбарду я закидывал на 50-60 метров, и поклевки происходили на всей дистанции. А обычный поплавочный настрой срабатывал при приближении к свалу...
...получается нахлыст сподручней..
- все зависит от условий ловли...
Насчет, универсальности - вообще не согласен...

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Жека » 22 фев 2010, 15:17

Сравневать разные виды ловли глупо. Тоже самое, что сравнивать "горные лыжи" и "соуборд". Все отличается координально. На Байкале "кораблик" выйграет, на Олхе и Ушаковке нахлыст. Я думаю на форуме есть поклонники и сбирулина, и кораблика, и нахлыста. Какая разница на что больше поймать можно?! Главное удовольствие от процесса получить. А рыбу и в магазине купить можно. :) ИМХО.
P.S. Я уже предлогал провести соревнования разных видов ловли здесь: viewtopic.php?f=60&t=315&start=10 Но увы меня никто не поддержал :(
Хочешь изменить мир, изменись сам.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение baykboat » 22 фев 2010, 16:33

Так каковы же преимущества нахлыста, если они есть. А они несомненно есть, и вот в чем заключаются.. Вот например стоишь, ловишь..а тут с берега выпить позвали.. делов то смотал шнур, зацепил муху за скобу и ты готов к приему.. по простоте и быстроте перехода из состояния "рыбачу" в состояние "за рыбалку", с нахлыстом может соперничать только спиннинг с блесной, но все же не дотягивает, ибо в торопях (а торопится при переходе из состояния "рыбачу" в состояние "за рыбалку" необходимо, потому как на берегу разливают быстро), можно зацепится за торчащий во все стороны тройник, зацепится же за одинарную малюсенькую нахлыстовую мушку воткнутую в пробку рукоятки, практически невозможно... Немаловажное преимущество нахлыста перед другими снастями. дает вес снасти и приманок, в то время как спиннингист вынужден таскать с собой килограммы металлических приманок в чемодане, нахлыстовик может обойтись десятком мушек воткнутых в бейсболку ...Естественным следствием веса является и размер нахлыстовой снасти.. мушки умещаются на бейсболке и на светском рауте сойдут скорее за украшение, чем вызовут неодобрительные взгляды, а четырех частная удочка легко и незаметно может уместится рядом с ножкой стола в ресторане.. в то время как четырех и более частные спиннинги еще редки, да и с рыбаЦким чемоданом в руках, спиннингист в ресторане может показаться глупо.. Другой плюс, если вы вернулись с рыбалки домой без рыбы, от вас пахнет спиртным и чужими духами, жене можно всегда сказать, что был на кастинге... слово для нее непонятное и долгое время может служить прекрасной отмазкой.. согласитесь из уст рыболова штекерщика или доночника слово "кастинг" будет звучать смешно и конечно никакая жена в него не поверит..
Исходя из вышесказанного, можно смело утверждать, что нахлыст является самым прогрессивным видом рыбной ловли, и до сих пор не понятно почему все остальные рыболовы до сих пор не стали нахлыстовиками..

Да чуть не забыл.. на нахлыст рыба тоже ловится...

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Майер » 22 фев 2010, 16:47

Про вейдерсы забыл.

Аватара пользователя
yaGGna
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение yaGGna » 22 фев 2010, 17:18

Ой как мы хвалим нахлостовой шнурок :D , судя по этому рассказу нахлыст не только удобен но и решает жизненные проблемы что у спиннингиста наоборот, и с разливом подметено верно если нахлостовик быстро скрутит то успеет на рюмку а спинингист опаздывает с этим на пару секунд ну разве не альтернатива чтоб пить бросить..
ну а если серьёзно: как я понела хоть нахлыст ультра современная новинка но возможности свои она также быстро исчерпала как и быстро появилась, что спиннинг этот продукт стар уже как почти 200 лет но снасти на него до сих пор появляются что сказывается на универсальности спиннинга ...

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7