Бомбарда (Сбирулино)

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение тундра » 03 авг 2010, 11:10

BAS27 писал(а):Только я предпочитаю ловить на одну муху.

Можно и на одну, только так дольше подбирать уловистую, и еще, часто сначало садится одна рыбка, снасти притаплавается и следует поклевка еще одной, а то и двух трех рыбок. Или бывает на первую муху промахнется, а поклевка идет на следующую муху и перезабрасывать не нужно.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение тундра » 03 авг 2010, 11:22

Майер Ох, Андрюха не Имхуй :) . Я не говорю, что все переходите на сбирулю, однако многие так сказать последователи, в т.ч. и с Ангары отмечают, что ловить со сбирулей значительно продуктевней, чем с другими верховыми настроями. Тут хотел на берегу с Евгением Кладовщиком (ты его знаешь) зарубиться, его куколку против моей сбирули, да пока времени ни у него ни у меня на данный поединок не хватает. А притормаживать безынерционку очень просто - либо плетню к бланку прижимаешь. либо палец на шпулю кладешь, но определенная сноровка требуется, абсолютно согласен. Приводнение грамотное достигается за день рыбалки, главное не психовать, а пытаться анализировать ошибки. Снасть плохо работает только на очень малых реках, шириной в 10 метров. Там необходимо применять легкие в 5-8 гр. сбирулины и вот там-то уже действительно потребуется все знания и опыт т.к. не всегда получается сделать аккуратную проводку и грамотно муху подать.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Майер » 03 авг 2010, 12:11

Игорь, всё верно.Но для меня на малых реках правильно положить мухи,притормозить их,наоборот - сплавить ниже,регулировать их путешествие в зависимости от скорости течения и препятствий, удобней инерционкой.Это с детства и не поменяю на мясорубку. :)
З.Ы. Ваша красноярская "куколка" мне не очень катит - баллистика плохая,так что у тебя все шансы обловить Кладовщика.
Последний раз редактировалось Майер 03 авг 2010, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение тундра » 03 авг 2010, 12:45

Майер писал(а):удобней инерционкой.Это с детства и не поменяю на мясорубку

Кто на что учился :) , я наоборот с инерционкой работать не могу, а прямая тяга инерционки сильно затягивает процесс выматывания снасти, сокращает темп забросов. Кстати, один способ проводки может применяться только на б/и катушке - на струе когда леска спщена вниз потечению в натяг, открываю дужку катушки и начинаю сбарысать леску, палец в этот момент находится на шпуле. Получается, что в этот момент вся снасть мелко подрагивает с очень высокой частотой, твичем такого не добьешься, а и.катушка травит леску мягко, подыгрывать анимационно удилом с такой частотой фиг получится.
З.Ы. А вот научиться ловить с и.катухой у меня есть огромное желание, в выхи беру тестировать все же Нельму и Фортуну, но на поплавочке. Но это уже другая история ;)

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение тундра » 05 авг 2010, 14:29

Недавно прикупил вот такую вот
Изображение
сбирульку, на фото видно, что она с нижней огрузкой, в воде нижняя часть притапливается, соответсвенно мухи идут в толще воды, видимо нужно ставить мух с вольфрамовой головой, я такими пока не ловил, однако в ближайшее время планирую протестить по полной, о результатах сообщу

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение Майер » 05 авг 2010, 17:32

тундра писал(а):видимо нужно ставить мух с вольфрамовой головой

По моему не обязательно,просто мухи идут чуть заглублённо,не оставляют "усов" на воде - более реалистично.(Я так ловлю на "верховую")

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Сбирулино или нахлыст

Сообщение тундра » 05 авг 2010, 17:35

Майер На мокрую верховую пробовал, как-то не очень активно берет, думаю, может все-таки или обычные грузовые воткнуть или модные какие :?

Аватара пользователя
dingo
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 19:36
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Бомбарда

Сообщение dingo » 16 авг 2011, 20:35

Разрушитель писал(а):Можно на спин приделать бомбарду, и также ловить мухами


Правильно не бомбарда, а сбирулино!!!

Аватара пользователя
BAS27
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:19
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 48

Re: Лена

Сообщение BAS27 » 16 авг 2011, 20:45

dingo писал(а):Правильно не бомбарда, а сбирулино!!!

Тот же вид, только с боку! ;)
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал.

Аватара пользователя
dingo
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 19:36
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Лена

Сообщение dingo » 16 авг 2011, 21:41

BAS27 писал(а):Тот же вид, только с боку! ;)


Нет, бомбарда это поплавок который идет не поверху как сбирулино а чуть-чуть погружается в воду см. на 2-3. :!:

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12