Блесны для речной ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Саян
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Саян » 16 авг 2013, 05:26

Куклин Сергей писал(а):Вертушка дразнит сильнее , но крупняк их уже навидался, вот и прокалывается на чем - то необычном( в моем случае - резина ) . А Кастмастер вы зря обижаете, просто у него момент применения узковат, а также важен вес , форма , и цвет.

По поводу вертушки, действительно высокочастотные колебания "дразнят" мощнее, но и заметьте, что некрупные особи часто попадаются с внешней стороны пасти, пытаясь придавить или толкнуть. Возможно интерес просто проявляют. Да и стоят они зачастую на небольшой глубине. Заметьте, что вертушка имитирует движение сильной рыбы (если это равномерная проводка, а зачастую так и бывает). Крупные экземпляры более "сдержаны", во время отдыха стоят в глубоких ямах, на мощной струе (за камнями, затопленными деревьями) и лишь на время охоты выходят на отмели. Возможно поэтому колебалка в мощной струе делающая такие "выпады" при сносе "Деда" провоцирует.
По поводу "Каста". Размер приманки играет роль на размер пойманного трофея, форма у них одна - "запатентованная". Цвет вторичен.
Подскажите Ваш опыт ловли "Кастом". Почему и какой "у него момент применения узковат"?
По поводу "резины". Ловил на виброхвоста тайменя лишь однажды, пробовал неоднократно. Опишите поподробнее принцип ловли?

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Куклин Сергей » 16 авг 2013, 17:37

Несогласен . Высокая частота колебаний тела это либо агония( кто успокаивал рыбку камнем ( пардон ) тот это видел,) либо нерест ( ихтиология ).боковая линия ( гидролокатор) второй по значимости орган при охоте, зрение первый, ну тут чистота нашей воды виновата. Поэтому не все вертушки ловят, а те что ловят, не все одинаково. Подобрать нужную не так просто, слишком много факторов нужно учитывать. Кстати воблеры по ленку- высокочастотные, а те что сверхвысчаст.( Степаныч) требуют доп. Анимации . Видимо их колебания вне диапазона жертвы. Во наворотил - самому неясно. Колебалка почему ловит, мне не понятно , Цикада другое дело! Так что вопросов и у меня дофига , обучение есть процесс непрерывнопостоянный!

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Куклин Сергей » 17 авг 2013, 00:00

По " Касту", любимый размер 28г( oz), можно больше , с меньшими не срослось. Момент применения высокая вода, в обычных условиях работает так себе , но работает! Ессть еще варианты каста, более узкие , а так же граненые с отверстием, работают не хуже классики, а то и лучше. По виброхвосту- совет тот же, обратитесь к опыту продвинутых( Гуру), пересказывать их методу от своего имени как бы не этично, да идолго. К тому же может ваш не зашоренный глаз увидит больше чем мой, повторюсь- правила теже.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Куклин Сергей » 03 сен 2013, 08:28

Универсалки для реки-MYRAN, серия Panter или Toni-Z ,веса ( любимые) 10-12 18-20. Цвета - по ситуации, наличие мушки на тройнике привет ствуется , но не слишком толстой и пушистой.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Данилыч » 03 сен 2013, 09:46

Забыл. Agat 9 гр. Рыжик их очень любит.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Куклин Сергей » 03 сен 2013, 13:58

Незабыл. Но у Agata сердечник ярковат( на мой взгляд), а разве 9г бывает? По моему 5,7,10г. Не путаю?

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Данилыч » 03 сен 2013, 14:42

Куклин Сергей писал(а):По моему 5,7,10г. Не путаю?

Нет - без путаницы. Это я вес не правильно указал. :)
Куклин Сергей писал(а):Но у Agata сердечник ярковат

Спасут маркеры в кармашке рюкзака. ;) Вообще без мюранок никуда не езжу. Это универсалы в любой ситуации.
Вот с блюфоксом я никак не сдружился. Он у меня в числе аутсайдеров.
Ещё одна замечательная блёсенка по горным речкам в местах обратки и разряжения струи это Меппс Аглия TW.
mep_agl_tw_o_m.jpg
mep_agl_tw_o_m.jpg (25.83 Кб) Просмотров: 4266

Одна любопытная особенность этой блёсенки. То что можно снимать тройник путём выкручивания проволоки из сердечника. Менять на мушку например. Силикон. и т.д.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Куклин Сергей » 03 сен 2013, 21:23

А чем тогда блюфик не нравится? Лепесток- то всяко не шире, да и вес поболее. А еще есть гибрид у Lukris , особенно номер 2и3, четвертый широковат( аглия), приходится зауживать.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Данилыч » 03 сен 2013, 23:08

Куклин Сергей писал(а):А чем тогда блюфик не нравится? Лепесток- то всяко не шире, да и вес поболее.

Да как не ставлю блюфокс, так 0. Не понимаю я его. Меняю на Меппса. Сразу дело идёт. Вера.... :?
Я где то писал даже. Ездили на приток Лены. Товарищ с блюфоксом. Я с мюрраном. Ловим оба. Он даже получше. Течение слабое в тех местах. Рыб любит медленную проводку. Меняемся блёснами. Не ловит никто. Возврат к исходной дал положительный результат. Обе блесны рабочие. В своих руках. И верой в душе. Проверенный факт.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Куклин Сергей » 04 сен 2013, 08:23

Абсолютно верно - вера и постоянные упражнения с определенной приманкой творят чудеса, ибо чем чаще на нее ловишь тем лучше понимаешь ее характер ивозможности! Блюфик хорош в ямах и на тихих плесах больших рек в паре с грузилом, на малых там же , но соло. А еще на перекатах с разнобойным течением при ловле " на себя", лепесток упористый и почти не сбивается с игры. Но у его популярности есть и обратная сторона - рыбка к нему сильно попривыкла , кстати это беда всех топов ( год ,2,3 и приедается) и было так всегда. Выяснил это беседуя с " изначальными " рыболовами из Питера , с теми кто зачинал у нас спортрыболовство в соцвремена ( например Кулаковские крючки были не хуже, а может и лучше импортных , в том числе и тройники и это 60-70ые годы, а катушки Зеленовского , но впрочем я отвлекся извиняюсь.). Те кто придумывал , изготавливал ираспространял свои приманки подметили такую закономерность- новая блесна при массовом применении на одном водоеме год на Ура , второй Хорошо , третий Никак. Мой опыт с их выводами совпадает.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3