Блесны для речной ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Serg34
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:44
Откуда: Иркутск-Иркутск II
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение Serg34 » 24 июн 2010, 22:30

партизан писал(а):Скажите а можно сделать какнибуть оналог этой блесны и где?

Если привлечь достижения НТП, то мне путь копирования формы данной блесны видится следующим:
1. С помощью координатно-измерительной машины (КИМ) "загнать" форму блесны в компьютер.
2. По полученному облаку 3-х мерных точек в сделать 3-х мерную модель блесны.
3. По 3-х мерной модели изготовить пуансон и матрицу штампа. Без фрезерного оборудования с ЧПУ здесь не обойтись.
Все это возможно проделать на авиазаводе (нужные технологии и оборудование там имеются), но нужны "подвязки" в виде хороших знакомых, работающих там (лучше всего какой-нибудь начальник).
Последний раз редактировалось Serg34 25 июн 2010, 10:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Превосходство в огневой мощи - лучший аргумент при ведении переговоров.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение тундра » 25 июн 2010, 09:13

партизан Да, козырная форма!!! Как появится электронное лекало всенапременно прошу скинуть мне!!! Что-то подобное видел у одного умельца-корейца в Находке. Он на такие красную рыбу ловит, всем носы утирает! А я все мечтаю достать никеля, там фишка в том, что блесна из никеля не тускнеет, еще их двуцветными делают одна сторона с золотып напылением, другая - из белого металла -вааще чума!!!

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ленковые блесны

Сообщение Майер » 25 июн 2010, 10:47

Вряд ли с помощью современных технологий можно создать точный аналог уловистой блесны. Вернее можно, но будет ли ловить ? Дух блесны неповторим. По типу и игре эта блесна что-то среднее между "ложкой" и кесс-спиннером(только менее ребристая),скорее "сальмо",но та очень гладкая. Современные блёсны в основном железные - анодированные,никелированные. Блесна Партизана,по моему из красной меди с естественным (или искусственным) окислением. Возможна подливка свинца в головной части. Вообще лучший материал для блесны - цветной металл. (ИМХО.)

Аватара пользователя
Serg34
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:44
Откуда: Иркутск-Иркутск II
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение Serg34 » 25 июн 2010, 14:03

В принципе можно сделать проще и своими руками. Идеальную копию получить не удастся конечно, а вдруг результат даже превзойдет оригинал ;)
Чтобы после отливки детали хорошо разнимались контактные поверхности можно смазать любой смазкой: вазилин (не для горячих отливок), графитовая (для горячих) и т.п.
После штамповки края доработать напильником, а то самолет или паровоз получится. :D
Вложения
Последний раз редактировалось Serg34 25 июн 2010, 14:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Превосходство в огневой мощи - лучший аргумент при ведении переговоров.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение тундра » 25 июн 2010, 14:41

Serg34+500, грамотный подход!

Колян
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 май 2010, 18:16
Репутация: 0

Re: Ленковые блесны

Сообщение Колян » 25 июн 2010, 22:16

Серж34 начерталку-инженерку явно не прогуливал. Но эти 2 симметричных пятна не заметил, однако. Мне кажется, что у нее очень сложный профиль, вид сбоку можно выложить? Позволит ли медь давануть из себя такое? это ведь явно не краска, это форма. не отливка ли это, а?

Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:33
Откуда: Баклаши
Репутация: 1

Re: Ленковые блесны

Сообщение Evgen » 25 июн 2010, 22:33

Колян писал(а):Серж34 начерталку-инженерку явно не прогуливал. Но эти 2 симметричных пятна не заметил, однако. Мне кажется, что у нее очень сложный профиль, вид сбоку можно выложить? Позволит ли медь давануть из себя такое? это ведь явно не краска, это форма. не отливка ли это, а?


сам рельеф поверхности блесны важно соблюдать в точности как на блесне, а это можно только путем отливки, я так думаю.
Sabaneev Delta 300

Аватара пользователя
Serg34
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:44
Откуда: Иркутск-Иркутск II
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение Serg34 » 26 июн 2010, 02:20

Колян писал(а):Позволит ли медь давануть из себя такое? это ведь явно не краска, это форма. не отливка ли это, а?

Судя по размерам блесны толщина листа должна быть 2 мм. Цвет блесны говорит о том что материал отжигали и скорее всего она медная. Кривизна двойная, но не такая уж сложная (кастрюли и солдатские каски штампованные и у них посложнее форма будет, особенно у кастрюль :D). Единственная особенность у блесны (может мне показалось, все-таки блесну в руках я не держал) - отверстие под карабин находится не на оси симметрии, а смещено чуть выше.
Вложения
Превосходство в огневой мощи - лучший аргумент при ведении переговоров.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Ленковые блесны

Сообщение партизан » 26 июн 2010, 09:12

Мужики блесна из белой стали и слегка магнитит.вес примерно 16 гр
Типа смес какогота метала с нержевейкой,
Есле есть возможность у когонибуть сделать я на связи
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Serg34
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 18:44
Откуда: Иркутск-Иркутск II
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение Serg34 » 27 июн 2010, 12:53

партизан писал(а):Мужики блесна из белой стали и слегка магнитит.вес примерно 16 гр
Типа смес какогота метала с нержевейкой,
Есле есть возможность у когонибуть сделать я на связи

Баланс белого цвета подвел - выглядит как медная.
А что сам не возьмешься? Если получиться не хуже чем у деда - это же классно будет! Не боги горшки обжигают.
Последний раз редактировалось Serg34 27 июн 2010, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Превосходство в огневой мощи - лучший аргумент при ведении переговоров.

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11