Блесны для речной ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение KDV » 20 сен 2013, 11:22

Подскажите пожалуйста, я в итоге не понял, какие блесны более предпочтительны осенью по ленку? Расцветка фурий это всё таки летний сезон? :?
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Селиванычъ » 20 сен 2013, 12:27

Привет. Я недавно на Блюфокс 4 золотого цвета леночка поймал. Попробуй на него. В том году таймешенка на большую колебалку двухслойную поймал, одна часть белая, другая золото.

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Аlexsander » 21 сен 2013, 09:11

приветствую всех . появилось немного времени , решил немного опытом поделиться о ловле на резину на реках ( может и не опыт , а так - совпадение и везение ) резина неплохо ловит краснохвостого . по моим наблюдениям , если в яме есть хозяин ( любого размера ) он обязательно выйдет посмотреть . мелкий ( 1- 1.5 кг ) просто бежит следом и пытается куснуть , примеривается . такого стараешься отпугнуть по всякому , чтобы не поранился . гонится до берега . подростки (2- 4 кг ) хватают жадно и трясут при это при этом головой ( жена говорит "как собака с игрушкой " ) таких труднее отогнать и оч аккуратно надо освободить и естественно отпустить . особи крупнее берут сразу и крепко ( если не были наколоты в течении недели ) на расстоянии видимости под водой . если ты видишь рыбу , то в большинстве случаев она не берёт ( в обитаемых районах )
теперь о резине размер от 10 см с головкой 10-15 гр . проводка - как можно медленнее ( лишь бы хвостик работал ) есть смесь воблера с резиной ( названия не знаю ) тройник снизу - проводка стандартная . без остановок .
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Куклин Сергей » 21 сен 2013, 11:28

Расцветка блесны не основной момент удачной рыбалки, более важными являются вес, размер, силуэт( форма лепестка).И вообще цвет не от сезона зависит, а от прозрачности воды и освещенности, т.е. чем светлее вокруг , тем невзрачнее лепесток по цвету. Абсолютно точно указать расцветку блесны может только Господин Речной Бог, всем остальным приходится подбирать, кстати Фурийная расцветка работает весь сезон и порой даже в мутной воде.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Куклин Сергей » 11 окт 2013, 07:28

В очередной раз сработала " черномазая" 18г , но сделав три свечи " хозяин" благополчно свалил.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Данилыч » 02 фев 2015, 19:45

Впервые столкнулся. Кто нибудь использовал микро колебалки для ловли хариуса?
Наткнулся на видео.

Я согласен, что в условиях Севера, хариус кушает всё. Так же как и его Европейский собрат, я и сам неоднократно ловил эту рыбу на Байкале и на притоках реки Лена.
Кто что думает?
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Саша111 » 02 фев 2015, 19:56

Пользуюсь ими хорошо работают, и даже на Енисее, на ангаре не ловил вернее не ловится. По притокам лены и елец хариус попадаются.
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение vovanbizon » 02 фев 2015, 20:01

Даня! А чего тут думать,я помнишь, у тебя стингеры брал. На Китое попадался харь. Будучи однажды на Оке,видел как один московский хлопец нафигачил хорошего харя на 0 ки и 1ки. На чивыре чебак брал на вертушки,как дурной.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение AleX » 02 фев 2015, 20:10

Данилыч писал(а):Кто нибудь использовал микро колебалки для ловли хариуса?

Это блесны для ловли форели, у мня десятка три разной расцветки и формы, мне кажется у нас они по ленку больше работать будут. Все лето их возил в коробке, а вот попробовать не успел. Они легкие , от 1.5 гр до 5 гр.так что на мелких местах их надо катать, заглубить сложно. В общем ждем лета, а там и попробую. По форели самые уловистые были Smith Pure, Forest Miu и Ecogear Sofia, что нашим рыбам нравится, буду выяснять этим летом.
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Блесны для речной ловли

Сообщение Данилыч » 02 фев 2015, 20:41

vovanbizon Одно дело Володя вертушки, а это колебалки. Я ещё могу обьяснить с натяжкой что №0 и №1 вертушки имитируют крылатых насекомых, а колебалка - это именно малёк.
AleX Интересно будет глянуть.
а вот ссылка на блесну.
http://www.bestfish.ru/index.php?productID=5800
Изображение
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron