Блесны для речной ловли

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Ленковые блесны

Сообщение stas393 » 19 июн 2010, 23:33

На Волге щуку и окуня вовсю месные ловят на трубочки. Делают их сами отрезая трубки под разными углами.
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Ленковые блесны

Сообщение Ангарчанин » 21 июн 2010, 00:46

Evgen писал(а):
Ангарчанин писал(а):А на колебалки ленок клюет или только исключительно на вращалки?


На Кастмастер фирмы ACME ловится.

Есть хрень эта, но чего то я ей недоверяю, для наших мест помоему фуйня, хотя надо пробывать.
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение тундра » 21 июн 2010, 09:57

Кастмастер обладает очень хорошей бросковостью, ловит ленка, но лучше им ямы пробивать. Так же работает по тайменю и нельме. Правда стоимость одного такого девайса от 350 рубликов, лучше все-таки наверное чернореченские - стоят 25 рублей, ловят никак не хуже иностранческих, бросковость за счет тирольки не хуже чем у кастмастера ;)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ленковые блесны

Сообщение Слава Шэ » 21 июн 2010, 15:09

Ангарчанин писал(а):А на колебалки ленок клюет или только исключительно на вращалки?

Как показал мой последний осенний сплав в 2009 году, колебалки просто затмили :shock: вращалки по уловистости (применительно к ленку). К концу сплава мы уже просто отказались от вращалок, и все упирались исключительно в колебло. Хотя должен сказать, что анимация этого железа была нестандартная :!: Но это своеобразное "ноу-хау" под семью печатями ;) , к которому мы пришли далеко не сразу :wall:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Ленковые блесны

Сообщение Ангарчанин » 21 июн 2010, 23:57

Слава Шэ Ого! Слава ты меня просто озадачил. А эти блесна случайно не старых иркутских(сибирских) мастеров типа Сквирского т т.п.?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ленковые блесны

Сообщение Слава Шэ » 23 июн 2010, 13:52

Нет, колебалки все современные. Старые блесны от Сквирского, Лисафьева и т.п. я тоже когда-то делал в 80-х годах по книге Томашевского, но они так и канули в лету, не показав каких-то супер выдающихся способностей. Я вообще довольно скептически теперь отношусь ко всяким "дедовским штукам", на которые возможно и вправду хорошо ловилась рыба во времена "царя-гороха", когда и рыбы было пруд пруди.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение тундра » 23 июн 2010, 15:25

Слава Шэ Мне колебло очень от Куусамо нравится, в разных вариациях ловил такими таймешку, ленка, щуку в Якутии, симу на троллинг в Японском море. В Кырске как-то все больше вертухаи, сильно уж дно коряжистое, зацепов немерено.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ленковые блесны

Сообщение Слава Шэ » 23 июн 2010, 15:43

тундра писал(а):Мне колебло очень от Куусамо нравится

Согласен. Железо неплохое, но ценник все-таки не очень гуманный. Тем более, если учесть, что домой со сплава привожу только пол-коробки блесен. Остальное забирает река. Поэтому есть немало более дешевых альтернатив, которые стабильно приносят свою рыбу.
Кроме того по Куусамо (и твой пост тому подтверждение) много положительной информации именно по Якутии, Северу вашего края (притоки П.Тунгуски), Дальнему Востоку, Монголии и прочим диким местам, где рыба не сильно избалована вниманием рыболовов. По запрессованным местам, увы, ни разу не слышал, чтобы Куусамо были в приоритете.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Ленковые блесны

Сообщение тундра » 23 июн 2010, 18:53

Слава Шэ писал(а):По запрессованным местам, увы, ни разу не слышал, чтобы Куусамо были в приоритете.

видимо из-за этого ближе к рыболовному прессингу они и не пашут, а ценник приличный, абсолютно согласен

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Ленковые блесны

Сообщение партизан » 24 июн 2010, 21:38

Изображение
этой блесне около 50-ти лет ловила ленка и тайменя по всей якутии и иркутской области.
Досталась от деда.несколько раз пытались украсть. Незнаю чем она привлекает ленка но поймано на нее за 50 лет оеей.
теперь просто лежит и отдыхает ( на пенсии :D ) На нее поймал первых своих 3-х ленков сразу.было мне 8 лет каждый заброс БАРАДА спининг на плечо и бежать потом минут 40 распутывать так и поймал.а когда научился забрасывать равных этой блесне не видел.
Рыбачить на нее сейчас нерескую боюсь потерять раритет.Достою только при воспоминаниях застольях при просмотре чернобелых фотак с тайменями и зачетными ленками.
Скажите а можно сделать какнибуть оналог этой блесны и где?
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1