Воблеры на реках

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Воблеры на реках

Сообщение Майер » 23 авг 2013, 23:00

Куклин Сергей писал(а): Единственное - захлесты, мягкое подтормаживание в конце заброса не всегда решает проблему . У кого какой опыт?

Исключить дальние забросы. Да и не нужны они, ИМХО.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Воблеры на реках

Сообщение Куклин Сергей » 24 авг 2013, 14:15

Увы , дальность заброса диктует река , а не рыболовы. Не всегда есть возможность приблизиться к стоянке рыбы. Воблер самая неуниверсальная приманка и поэтому их так много, я же имею в виду воблеры с заложенной конструктивно собственной игрой, к тому же обязательно легкие( бальса) , иначе заброс вообще комкается. Подбирать спин под приманки- нонсенс, скорее всетаки наеборот, не правда- ли. Возможности тонких шнуров недостаточны, и так минимум три шпули с собой всегда . Да ине одной дальностью озадачен, а пробитьглубину, причем сразу без движения приманки? Тиролька , либо что то подобное пока что единственный выход.

Ivan1982
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 14:08
Репутация: 0

Re: Воблеры на реках

Сообщение Ivan1982 » 31 авг 2013, 10:55

Сергей прав. И спин нужно помощней и шнур потолще .Река и условия на ней диктуют выбор снасти . Нужен ли дальний заброс ?Конечно , если вы хотите что-то поймать.Только один раз применял на большой реке легкий воблер 5гр.с подгрузкой .Монтаж простой -на расстоянии примерно 60 см от воблера крепил груз чебурашку 10гр.(другого просто не было)Далее поводок из лески (вроде 0.25мм.)и воблер с очень активной собственной игрой .Плавающий .Только эта снасть позволяла достать до рыбы и быстро заглубить приманку на 5-6 метров и сделать проводку.Правильно, или нет я сделал ? Думаю ,что да, т.к. я стал ловить ленка и поклевки были хорошие в отличии от блесен по которым ленок только иногда стучал .Обязательное подтормаживание шнура перед падением приманки . Воблер иногда цеплялся за леску,но не так часто . Примерно 1 раз из 5-ти.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Воблеры на реках

Сообщение Майер » 31 авг 2013, 22:37

Ivan1982 писал(а): Нужен ли дальний заброс ?Конечно , если вы хотите что-то поймать.

Всё это верно и правильно. Интересно, что считается "лальним забросом", видимо у каждого своё понятие. Сколько в метрах?
Ivan1982 писал(а):И спин нужно помощней и шнур потолще

Мне кажется такой снастью проблематично бросить груз-чебурашку 10г хотя бы метров на 60-70. Это дальний заброс? Малый, средний? Я кидал тирольку 60г с воблером, под бычка(не помню марки), поводок см 80, на дальности от 60м перехлёстов было процентов 50. С инерционной катушкой, если аккуратно и поближе(40-50м) перехлёстов поменьше, но всё равно геморр. Конечно, многое зависит от умения и навыков. Но я, честно говоря, бросил сии упражнения. Тем более, где я бывал, полно явных ям в 15-25 м от берега.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Воблеры на реках

Сообщение Степанычь » 01 сен 2013, 14:31

Для меня спиннингом:
Дальний заброс - 45-50 м.
Средний - 30 м.
Ближний - (никакой, так сказать, если самоцелью стоит бросить далеко, а не в конкретную точку) - 20 м.

А вообще на травке с разметкой неплохо было бы покидать свои приманки, что бы ориентироваться (это я про себя))).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
MoFo
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Воблеры на реках

Сообщение MoFo » 01 сен 2013, 19:47

Как-то пропустил интересную для меня дискуссию. Второй сезон активно ловлю на воблеры на реках.
Стасо писал(а):А вобще, на мой взгляд, воблер вещь не универсальная, на недальний и прицельный заброс.

Куклин Сергей писал(а):Воблер самая неуниверсальная приманка и поэтому их так много

Категорически не соглашусь. Я не знаю не одну блесну, эффективная работа которой бы не зависела от глубины, скорости течения, наличия растительности и активности рыбы. Зато есть воблеры, которыми можно ловить в течении дня не меняя приманку. Это очень важно например на сплаве, когда быстро меняются условия ловли, ямы сменяются перекатами, перекаты заросшими плесами и т.д. Блесна критична к горизонту проводки, стоит ей оторваться на 20-30 сантиметров ото дна и поклевок может не быть вообще. За воблером же рыба поднимается и с 1,5 метров. "Правильным" воблером можно ловить на глубинах от 0,5 до 6 метров практически на любом течении и не зависимо от наличия растительности. На дальность заброса приманок малого веса существенней всего влияет диаметр шнура, а уже потом тест и строй удилища.
Вообще, единственным недостатком воблеров считаю их высокую травмотичность.
Куклин Сергей писал(а):Степаныч, а что ты имеешшш против Лумиса? Я лучше удилищ в руках не держал!

Практически любой японец форелевой серии на реке будет лучше.
Ivan1982 писал(а):А вот вопрос к практикам Smith D-Incite-техника проводки? Какая снасть?

Снасть Major Craft Fine Tail 6'6" футов, тест 2-10, катушка Дайва 1500 (модель не помню, но далеко не идеал), шнур Varivas Max Power Trout 0.8 PE (около 14Lb) восьмижильный, иногда использую шок лидер Varivas ShockLeader Fluo 0.24, микрозастежка Owner. Smith D-Incite в основном использую на небольших (до 1 метра) глубинах на быстром и очень быстром течении. Проводка: очень короткие и нежные рывочки, можно совсем без пауз.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Воблеры на реках

Сообщение Майер » 01 сен 2013, 20:34

Ivan1982 писал(а): И спин нужно помощней и шнур потолще

Чего мощней? Чего потолще? Разговор с самим собой. У Андрея и Дениса понятно, что они ловят и как. У меня другая снасть("таракан", воблер на поводке от груза) и плетня 0,17(страхуюсь от зацепов) и при забросе метров на 50, даже при несильном течении она даёт такой парус, что груз грамм 30-40 просто отрывает от дна и выносит на поверхность. Спиннинг: 3,3м, 50-100г, быстрого строя. Плетню всё же сменю, много минусов.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Воблеры на реках

Сообщение Данилыч » 01 сен 2013, 21:50

MoFo писал(а):"Правильным" воблером можно ловить на глубинах от 0,5 до 6 метров практически на любом течении и не зависимо от наличия растительности

Тут погорячился всё же. Воблер с лопатой до 2х метров на горизонте 0.5 не проведешь как не поднимай удилще в верх. Как и воблер поверхностник не загонишь на 2 метра. Конечно если он не тонулка 30 грамовая. Но всё равно упора не будет. Будет вверх давить течением.
Либо приводи пример воблера, либо не верю. :D Активность рыбы и глубины 6 метров не в счёт. У меня выходил краснохвостый на поверхностник с 4х метров. Но это редкость и не правило.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
MoFo
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 43

Re: Воблеры на реках

Сообщение MoFo » 01 сен 2013, 22:40

Данилыч писал(а):Либо приводи пример воблера, либо не верю

Пожалуйста, Smith D-Contact 63. Маленькая лопата и активный твич без пауз позволяют водить его на малой глубине. Пауза после заброса и воблер тонет на любую глубину. При достаточно тонком шнуре воблер не так выносит с глубины, а паузы между рывками позволяют затопить его обратно. Про 6 метров не просто так сказал. Пробовал его на Ангаре, глубина ямы известна еще со времен ловли на балду. Камушки на дне чувствовал на каждой проводке. Вообще у японцев, кроме этого Смита, достаточно большой выбор похожих воблеров, просто они в России мало известны.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Воблеры на реках

Сообщение Данилыч » 01 сен 2013, 23:26

Андрюха, озадачил ты меня.... :?
Глубина 6 метров не игрушки. Реальная тогда штука если до дна достаёт. Сколько примерно пауза до заглубления на данную глубину? Это нужно знать чтоб примерно представлять сколько метров проводки теряешь пока приманка идёт ко дну.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2