Воблеры на реках

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
Александр_Александр
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 20:01
Репутация: 0

Re: Воблеры на реках

Сообщение Александр_Александр » 10 мар 2016, 11:53

Может кто знает, торгуют где- нибудь в Иркутске воблерами Asakura (интересуют S.Hornet и Bullhead) и Tsuribito (MASU TSURI и BABY CRANK). Где был, их не видел.
Собрался заказывать, но может здесь, где есть?

Аватара пользователя
Александр_Александр
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 20:01
Репутация: 0

Re: Воблеры на реках

Сообщение Александр_Александр » 10 мар 2016, 16:49

Да, может здесь подскажут.
В четырех из тех магазинов, их точно нет- был.
По интернету, что плохо, так то, что вместе (в одном магазине) эти фирмы не представлены. Там, где эти фирмы по отдельности есть, выбор чего- то к ним в довесок скуден. Почему- то магазины с большим ассортиментом этими воблерами не торгуют.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Воблеры на реках

Сообщение Степанычь » 10 мар 2016, 16:59

Вы просто уходите от темы.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Воблеры на реках

Сообщение AleX » 10 мар 2016, 23:26

Александр_Александр писал(а):Да, может здесь подскажут.
В четырех из тех магазинов, их точно нет- был.
По интернету, что плохо, так то, что вместе (в одном магазине) эти фирмы не представлены. Там, где эти фирмы по отдельности есть, выбор чего- то к ним в довесок скуден. Почему- то магазины с большим ассортиментом этими воблерами не торгуют.

Вам сюда, здесь может и подскажут, что есть и почем www.club-mayak.ru/forum/viewforum.php?f=53 не засоряйте форум, как правильно сказал Денис "Вы просто уходите от темы."
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Воблеры на реках

Сообщение AlexF1-ang » 04 апр 2016, 22:09

Решил немного встряхнуть тему, так сказать размышления вслух.
«Клоновые войны»
Изображение
Решил привести визуальное сравнения на примере O.S.P Power Dunk (оригинал) и Kosadaka Kurado XD (клон), тем более что обе приманки теперь есть у меня в одной раскраске. Это приманки типа – shad, на реках основные места их применения - это участки с тихим течением и связанно это с тем, что при попадание на участки с достаточным течением приманку начинает этим самым течением задавливать, и она вместо своего «вертикального» рабочего положения перемещается в горизонтальное, не набирая при это рабочую глубину.
Немного заявленных характеристик:
O.S.P Power Dunk выпускается в двух типах плавучести:
Power Dunk F
- длина - 57мм.
- вес - 7,5гр.
- тип плавучести - плавающий (Floating).
- заглубление - 2-3,5м.

Power Dunk SP
- длина - 57мм.
- вес - 7,9гр.
- тип плавучести - суспендер (Suspending).
- заглубление - 2-3,5 м.

O.S.P Power Dunk, в обоих исполнениях, у меня уже несколько сезонов. Отличительная черта этого воблера то, что в своем рабочем состоянии (практически вертикальном) приманка, ударяясь лопатой о дно, препятствия, защищает собой крючки, крючки не контактируют с дном и как дополнительный эффект – такое непосредственное соприкосновение лопаты с дном дает определенный акустический эффект, а еще проходя по песчанику подымает облачко мути. Заявленную максимальную глубину в 3,5м на мой взгляд воблер может набрать только на троллинге, на кастинге это как минимум на пол метра (а то и более) меньше.
Kosadaka Kurado XD выпускается только в одной исполнении - плавающей:
Kosadaka Kurado XD
- длина – 50мм.
- вес - 5гр.
- тип плавучести - плавающий (Floating).
- заглубление - 2-3м.

Kosadaka Kurado XD я прикупил к этому сезону.

Ну теперь к сравнению. Что сразу бросается в глаза – при заявленной длине Kosadaka Kurado XD в 50мм она, по длине, не отличается от O.S.P Power Dunk у которой длина 57мм, но при этом вес Kosadaka Kurado XD (5гр) значительно меньше, чем у O.S.P Power Dunk (плавающий (Floating) – 7,5гр, суспендер (Suspending) – 7,9гр), что, конечно же, скажется на глубине погружения, стабильности работы приманки на равном течении и дальности заброса. В этом плане я предполагаю, что Kosadaka Kurado XD будет проигрывать даже младшему брату O.S.P Power Dunk модели O.S.P Power Dunk (длина – 48мм, вес: плавающий (Floating) – 4,7гр, суспендер (Suspending) – 5гр; заглубление: плавающий (Floating) – 2-3,5м, суспендер (Suspending) - 2-4м), которые примерно находятся в одной весовой категории.

При детальном осмотре
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
видно, что Kosadaka Kurado XD не полная копия O.S.P Power Dunk. Издалека да обе эти приманки сложно будет отличить друг от друга, но при близком рассмотрении разница заметна:
- Детализация на O.S.P Power Dunk лучше, Kosadaka Kurado XD выполнен заметно «грубее».
- Форма тела у приманок практически одинаковая, но местами видны отличия, это хорошо заметно, когда смотришь на приманки сверху или снизу, чуть разные изгибы, обводы.
- Лопаты у них схожие по форме, но все-же имеют чуть разные геометрические параметры у основания.

То же самое и по применяемым снастям, если Kosadaka Kurado XD можно использовать как на ультра-лайтовых (в верхнем диапазоне для этого класса) так и на лайтовых снастях, то O.S.P Power Dunk уже как минимум на лайтовых снастях.

Внутри обоих воблеров используется акустическая система в виде шариков, похоже размер этих шариков или шарика у приманок разный (на просвет воблеры не просвечиваются), но тональность звучания у них разная – в чем отличие сказать не могу, так как еще в детстве мне медведь на уши «наступил».

Осталось теперь произвести сравнительный анализ на воде. Как поведут себя приманки при полевом сравнении сказать сложно, но я думаю здесь все зависит от рыболова – если упереться в каждую из них, то я думаю можно для обоих найти свой горизонт ловли, скорей всего они будут дополнять друг друга чуть-чуть на разных этажах ловли.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
ученик саянский
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:06
Репутация: 0

Re: Воблеры на реках

Сообщение ученик саянский » 21 май 2016, 17:25

ELDARRj Подскажите новичку по ультралайту что с чем едят, если Вас не затруднит. Ловил на вертушки с подгрузкой так как река быстрая. В планах приобрести ультралайт. Рыбачу в основном с лодки, течение горной реки, перекаты средние, прошу совет какой бюджетный спиннинг, катушку приобрести. Что ставить плетенку или монолеску?

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Воблеры на реках

Сообщение ELDAR » 21 май 2016, 19:04

Начинал я кстати точно так же "Ловил на вертушки с подгрузкой" , а потом перешел на УЛ. Ну у меня спиннинг Maximus Egoist 1-7 гр. Катушка Shimano Nasci 1000. Использую плетенку Power pro 0,10 мм. Рыбачу на это. Сейчас это все дороже, катушка теперь так вообще под 10 000 руб стоит (покупал за 5 000 с чем -то). Так что на счет бюджетных снастей вряд ли подскажу.. По ловле, да. Могу дать советы ;)
PS: только вроде не в этой теме надо писать про это, не помню по моему была тема ультралайт? Если что не так, то уважаемые модераторы прошу прощения. И перенесите, если нужно.
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
ученик саянский
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:06
Репутация: 0

Re: Воблеры на реках

Сообщение ученик саянский » 21 май 2016, 21:23

За ответ Эльдар спасибо! Постоянно читаю твои отчеты по воблерам на реке. Вот и решил пробовать думаю воблеры удачнее вертушек будут. Буду копить средства! Всем не чешуи! Извините, что маленько не в тему!

Аватара пользователя
ученик саянский
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:06
Репутация: 0

Re: Воблеры на реках

Сообщение ученик саянский » 26 июн 2016, 15:09

Друзья подскажите как тонущие ведут себя по большой воде. Первый раз выехал вода большая, пробовал тонущие воблеры Kosadaka такое ощущение что его просто сносит, но при подмотке идет очень красиво. Может кто советом богат.

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Воблеры на реках

Сообщение ELDAR » 26 июн 2016, 20:50

На быстром течении его нужно кидать вверх по течению (Up stream). Я обычно рыбачу так. Кидаю градусов под 45 вверх по течению. Да его несет, это естественно. Я делаю два рывка пауза в секунду где -то ( ну базовая твичинговая проводка) И вот как раз пока его несет рыба хватает, а когда он выходит на течение, то чаще всего немного еще потвичу и выматываю равномеркой. У меня 90 % поклевок происходит именно когда его несет по течению с твичингом конечно. (по дуге передо мной).
Еще такой нюанс если мелко (1 м ) то рывки спиннингом вверх. Если глубже то можно и по обычному твичить спиннингом вниз. Я обычно тонущими миношками ловлю на глубине 1 -1,5.
Все ИМХО :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Пред.След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2