Поможем всем миром?!

Проводимые акции под эгидой Клуба и оказание помощи

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Поможем всем миром?!

Сообщение Disperado » 03 окт 2012, 14:55

Обращаюсь к МАЯКовцам и всем неравнодушным посетителям сайта от имени воспитанников спецшколы
(г. Иркутск, м/р-он Первомайский, ул. Алмазная, 20) со следующей просьбой:

- 25 мальчишек находятся здесь по решению суда 24 часа в сутки (от 1 года до 3 лет). Каждый из них уже успел совершить в своей жизни что-то противозаконное. Чаще всего это: кражи, грабежи, угоны автотранспорта, бродяжничество и т.п. По большому счету – это малолетние преступники, и не случайно их «закрыли» за 4-х метровым забором. Но с другой стороны – это еще дети от 11 до 14-15 лет. О том, кто виноват в их судьбе, можно долго спорить, но не на страницах этого сайта. Да – оступились, да – натворили. Но ведь у них жизнь только начинается… Конечно, я не Макаренко, и время сейчас другое, но ведь кто-то же должен ими заниматься?
С июля месяца я работаю в спецшколе заместителем по воспитательной работе. Смысл своей работы вижу в том, чтобы заложить в мальчишеские сердца то доброе, хорошее и человечное, что даст им шанс «выйти на волю» и начать жизнь в новом русле, а не продолжить криминальное прошлое на взрослой зоне.

- наша школа относится к системе образования. Тем, кто когда-нибудь сталкивался с этой системой, уже стало понятно – к чему я клоню. Нищета страшная! Ни спортивного инвентаря, ни допотопной канцелярии, ни настольных игр! До смешного: пацанам нечем погонять в футбол, элементарно нет мячика. Просить на это денег "на верху" – все равно, что биться головой о стену. Кто-то может мне не поверить, но воспитатели со своей зарплаты в августе покупали известь и краску, чтобы привести в порядок комнаты дневного пребывания. Это нормально?!

Расценивайте мои слова – как крик души, как вопль о помощи!

У кого-то из вас выросли дети, а игрушки бесцельно пылятся в кладовке… Там же - книжки, школьные энциклопедии и детские фильмы на дисках или кассетах… У кого-то – старая боксерская груша и пара перчаток… Кто-то купил себе новую плазму, а старый телевизор с магнитофоном жалко выбросить на мусорку. Если подумать, у нас годами копится столько всего «ценного и полезного» в шкафах, тещиных комнатах, кладовках и гаражах! Подарите это в школу! Все примем с великой благодарностью! Конечно, не откажемся, если какие-то вещи будут новыми.
Сам приеду и заберу в удобное для вас время! Приглашу посмотреть и убедиться, что я не приволок «все это добро» к себе домой, а довез до детей. Если честно: я уже озадачил всех своих родных, друзей и близких. Периодически что-нибудь да подбрасывают. И краски, и инструменты, и пиломатериал, и спортинвентарь, и оргтехнику. Как говорится: с миру по нитке, голому – рубаха!
Признаюсь: в незавидном нахожусь положении, стыдно выступать в роли просящего. Успокаиваю себя двумя вещами:
1. Прошу не для себя, а для нуждающихся детей.
2. Да не оскудеет рука дающего! Будем молиться за Ваше здравие и благополучие!

Осознанно отказываюсь от помощи в виде купюр разного достоинства. Не хочу сесть в тюрьму «за благое дело».

Если есть необходимость – подробно напишу, в чем испытываем особую нужду.

P/s. Притащил весь свой рыбацкий скарб в школу. Очень хочется приобщить мальчишек к рыбалке. Надеюсь, что через это смогу растопить кусочки льда в их душах. Пытаюсь это делать пока в одиночку. Верю, что только пока…

P/s/s/ Успеть бы…

С уважением и надеждой на понимание, Васильков Алексей
Мой контакт: 89140141217 и 89834414136
Последний раз редактировалось Disperado 09 окт 2012, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение akulov » 03 окт 2012, 15:57

Серьёзная заявка :? ...Павильная!...надо подумать что им передать то ещё?...да уж не пожелай врагу в такое время смутное, в таком месте работать...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение sllash » 03 окт 2012, 16:19

В связи с переходом на электронные книги могу отдать все свое бумажное собрание фантастики в основном Перумов, Камша,Семенова, Фрай и т.п.
Если нужно, говори куда везти. Правда быстро не обещаю, как будет оказия поездки в Иркутск.
Так же могу стеклом с небольшим браком(выщелачивание, царапины) правда уже порезанного на разные форматы.
Тут нужно думать как вывезти без боя с Ангарска.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение vovanbizon » 03 окт 2012, 16:47

Знакомо.Жена в садике завхозом работает(ох и за.......п)меня этот садик.Я там и плотник,и еще хрен знает сколько профф....Надо подумать чего подкинуть можно.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение 2greenfish » 04 окт 2012, 10:59

вопрос на счёт приобщения пацанов к рыбалке - они на водоём то могут выходить? вообще конечно в 11 лет он ещё не преступник а злой или сильно нуждающийся ребёнок по моему.

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение Disperado » 04 окт 2012, 11:46

2greenfish писал(а):вопрос на счёт приобщения пацанов к рыбалке - они на водоём то могут выходить? вообще конечно в 11 лет он ещё не преступник а злой или сильно нуждающийся ребёнок по моему.


Выводить их "за забор" просто необходимо. В замкнутом пространстве, в одном и том же окружении они начинают сходить с ума. Ну, не в прямом, конечно, смысле. Это можно делать группами по 3-4 человека. Хотя летом я вывозил их купаться на Кузьмиху в полном составе.
Они уже сейчас "стоят в очередь" на ближайшую рыбалку. Ну сами подумайте - какой пацан откажется? Да они "в доску разобьются", чтобы заслужить этот выход.
Мы с Игорем (Мастером) уже обсуждали эту тему. Но пока она "сырая" и требует действительно серьезного подхода. Начиная с техники безопасности, их экипировки (теплой одежды) и заканчивая степенью ответственности. А самое главное - понимания: ради чего весь этот гем..ой? Что касается меня, то я уже кратенько описал свою мотивацию.
А иначе, работать здесь (в школе) нет смысла...
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение 2greenfish » 04 окт 2012, 14:51

смотри личку

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение Слава Шэ » 04 окт 2012, 16:10

Disperado писал(а):Если есть необходимость – подробно напишу, в чем испытываем особую нужду.

Алексей, напиши. Так будет проще понять свои возможности в оказании помощи. Допустим, несколько мячей футбольных-баскетбольных я поеду и куплю, не проблема. Но может еще чего заодно? Напиши, в общем. Думаю, не мне одному такая инфа пригодится.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение Disperado » 04 окт 2012, 16:23

Слава Шэ писал(а):Алексей, напиши. Так будет проще понять свои возможности в оказании помощи.

Слава, обязательно сделаю в ближайшее время.
Пригласил на помощь студенческий педагогический отряд "Пламя" (ИГУ). Это вожатые, которые летом работают с детьми в загородных оздоровительных лагерях. Сейчас репетируем поздравления к завтрашнему Дню Учителя!
Какие открываются таланты! Кто бы мог подумать?!!
Начал получать письма в личку... Искренне благодарю!!!
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Поможем всем миром?!

Сообщение Disperado » 08 окт 2012, 15:05

Вот список того, что я просил у руководства. По большей части было отказано (не предусмотрено сметой расходов). Какую-то незначительную часть пообещали приобрести «когда-нибудь потом». А у нас, как известно, обещанного три года ждут. Я понимаю, что директор вынужден кроить те три копейки, что ему выделяют. И голова у него болит в первую очередь о том, чтобы дети были одеты, обуты, накормлены, чтобы в школе было тепло и сухо. У меня же несколько другие задачи – воспитательные. И для их решения не хватает следующего:
1. Канцелярия: все, что мы покупаем к школе для своих детей (карандаши, фломастеры, краски, цв.бумага, ватман, клей, ножницы и пр.). К началу учебного года закупили и выдали такой мизер, что я не знаю – как мне «растянуть такое богатство» на целый год?! Хоть поштучно выдавай под роспись.
2. Художественная литература : любые детские книги, энциклопедии, журналы о рыбалке, охоте, о животном мире, о путешествиях, о машинах, катерах, любой др. технике. Помните старые-добрые «Наука и техника», «Юный натуралист», «Юный техник», «Моделист-конструкор». (В школьной библиотеке такое старье и так редко оно обменивается на что-то стоящее, что мальчишек там нечем увлечь и заинтересовать.)
3. Так называемая Наглядная агитация: тематические плакаты (правила пожарной безопасности, техники безопасности, правила дорожного движения, учебный наглядный материал в комнату самоподготовки, настенные календари, плакаты с изображением наших олимпийцев, тех людей, которыми мальчишки могли бы гордиться, с кого могли бы брать пример. На линейку 1 сентября не смог найти российский триколор. Грустно, но факт. Нет большой хорошей карты РФ и Иркутской области.
4. Детские фильмы на кассетах и CD: хочу (просто обязан) обновить видеотеку. Сделал ревизию и был в шоке – одни боевики с убийствами, кровью и насилием. Изъял из просмотра большую часть, но ее надо заменить чем-то достойным.
5. Компьютерные игры: Есть компьютерная комната, в которой установлены аж ДВА компьютера (на 25 воспитанников). Еще один принес из дома. Постоянные ссоры из-за очереди на машины неизбежны. Арсенал игр очень схож с имеющимися фильмами (та же кровь, та же бойня). С радостью примем в дар б/у компьютеры. И еще: нужна помощь в установке нормальных развивающих компьютерных игр.
6. Спортивный инвентарь: нет футбольных и волейбольных мячей, волейбольной сетки. Есть хоккейная коробка, требующая небольшого ремонта. Мы можем восстановить ее собственными силами, но для этого требуется около 1 м.куб. обрезной доски (30 мм.), литров 40-50 краски, кисти и валики. С наступлением морозов организуем заливку льда. Есть хоккейные коньки (на всех), но нет клюшек. Есть 2 новых теннисных стола, но нет ракеток и шариков. Еще есть тренажерный зал (семь снарядов). Больше спортинвентаря нет.
7. Музыкальные инструменты: больше всего мальчишки тянутся к гитарам. Есть человек, который мог бы заниматься с ними обучением 2-3 раза в неделю, но не на чем. Есть пара «убитых» гитар (без струн).
8. Настольные игры: шашки, шахматы, другие настольные игры, наборы для творчества (сейчас их много продается: это все, что связано с работой руками для развития моторики: гравюры, глина, бисер, плетение и пр.)
9. Разного рода инструмены: выжигатели, электролобзики, наборы для резьбы по дереву, наждачная бумага, краски, лаки. Пацанам очень нравится что-либо делать своими руками (сувениры, подарки, поделки).
10. Оргтехника: можно сказать, что ее вообще нет. Нужны: компьютеры (простые, без наворотов, чтоб тянули игрушки), принтеры (у воспитателей есть 1 принтер, но распечатывать на нем что-либо детям не разрешают – заправка картриджа 1 раз в квартал), копир (ксерокс),
11. Другая аппаратура: в наличии 2 старых маленьких телевизора, 1 видеомагнитофон и 1 DVD плейер. У телевизоров нет антенн. Нужен магнитофон (музыкальный центр). Нет фотоаппарата и цветного принтера.
12. Пиломатериал: Очень хочу в ноябре-начале декабря сделать с пацанами хорошую горку, рельеф позволяет. Требуется 2-3 куба обрезной доски и 1 куб бруса 10х10 или 10х18
13. Строительные материалы: перед началом нового учебного года с большим трудом привели в порядок учебный корпус (школу). На корпус, где находятся спальные помещения и комнаты дневного пребывания средств не хватило. И в этом году не будет. Нужны: цемент, песок, сухие строительные смеси, известь, водоэмульсионка, краска (для панелей и пола), кафельная плитка, клей для нее.
14. Прочее:
- для оборудования актового зала (в котором сейчас склад всякого хлама) пытаюсь найти списанные кресла, что-то вроде театральных. Их надо штук 40. Нужна ткань для пошива занавеса и театральных костюмов. Шить есть кому. Не откажемся и от готовых костюмов.
- в т.н. «телевизионке» пацаны смотрят телевизор, сидя на полу, который застелен старыми ковровыми дорожками. Их уже давно пора выбросить, но заменить нечем. Нужен ковролин примерно 40 кв.м. (можно б/у, у нас есть возможность его почистить и привести в порядок).
- силами пацанов можем ремонтировать школьную мебель (шкафы, тумбочки, столы, стулья). Для этого нужны обрезки ЛДСП, ДВП, фанеры, гвозди, саморезы.
- хочется привести в порядок внутреннюю территорию, хотя бы побелить стволы больших деревьев и бордюры. Нет извести.
- есть 1 утюг на всех. Очередь надо занимать за неделю вперед. Ни в школе, ни в спальном корпусе нет зеркал. Как приучать мальчишек следить за своим внешним видом?
- очень хочу, чтобы мальчишки имели возможность общаться со своими сверстниками на соревнованиях, турнирах. Сейчас усиленно готовимся к футбольному турниру с кадетами. У моей команды нет формы, хотя бы маек с номерами. Конечно, это не главное. Но именно из таких мелочей у пацанов складывается понимание о заботе со стороны взрослых и стремление к какой-либо отдаче.
- постоянно нужны грамоты и дипломы, призы и сувениры. Я ведь должен каким-то образом поощрять победителей. Иногда и просто участников.
- с нового года начну готовиться к проведению летнего палаточного лагеря. Некоторый опыт, Слава Богу, есть. Но до этого еще нужно дожить.

Заранее благодарю всех, кому не безразлична судьба моих мальчишек!
Последний раз редактировалось Disperado 08 окт 2012, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

След.

Вернуться в Клубные инициативы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6