Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музей."

Проводимые акции под эгидой Клуба и оказание помощи

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музей."

Сообщение Мастер » 16 янв 2013, 14:19

Уважаемые друзья!
Администрация Рыболовного Клуба "Маяк" рада сообщить Вам, что в результате переговоров с администрацией Иркутского Краеведческого Музея достигнута договоренность о реализации совместного проекта по созданию экспозиции, посвященной теме рыболовства в Прибайкалье. Предполагаемое время экспозиции - около двух месяцев. Тематика мероприятия - все, что связано с рыбалкой в наших краях, и не только в разрезе истории. Сейчас, когда имеется принципиальное согласие о сотрудничестве, рассматриваются все возможные формы подачи информации и мероприятия, с этим связанные.
С учетом того, что собственный музейный фонд Клуба Маяк (надеюсь - пока!) не настолько велик, чтобы заполнить все предлагаемые площади в Краеведческом музее - я обращаюсь ко всем одноклубникам, форумчанам и читателям нашего ресурса с просьбой о помощи в предоставлении экспонатов (все на возвратной основе, под акты приема-передачи и расписки). Концепция выставки проста - максимальная информативность экспонатов. По этому очень важно чтобы экспонат не был «безмолвным» а для этого желательно чтобы с ним была хоть какая то маленькая история. В случае чего я готов такую принять либо под запись либо в виде файла, в общем хоть как лишь бы Вам было удобно.
В экспозиции будут представлены:
- экспонаты, имеющие историческое значение - снасти, мушки, блесны и др. орудия лова рыбы любым способом, (старые ледобуры, старинные рыболовные ящики, удильники и проч.)
- фотографии с рыбалок прошлых лет из ваших фотоальбомов и фотоальбомов ваших родителей,
- какие либо документы, связанные с этим, возможно дневники или рыбацкие записки,
- старые удостоверения, грамоты с соревнований, кубки с надписями, главное чтобы это имело отношение к нашему краю и проч.
- особое внимание экспозиции будет уделено сибирским мушкам, как старинным, так и современным
- любые предметы рыболовного обихода, на ваше усмотрение, можно обсудить

С этой просьбой я обращаюсь, прежде всего, к ветеранам Прибайкальской рыбалки, у которых, я надеюсь, имеются такие памятные вещи. Повторяю – все это будет принято под гарантию сохранности с возвратом, с оформлением документов при необходимости.

Во время проведения выставки так же планируется проведение нескольких семинаров и мастер-классов по муховязанию, возможно даже – чайная церемония для рыболовов. В настоящее время, формат мероприятия до конца не определен, так что если имеются пожелания - пишите сюда.

По вопросам предоставления экспонатов обращаться лично ко мне - мой сот 987654, Игорь.
Таких прецедентов еще не было, друзья! Давайте станет первыми в нашей стране, кому удалось такое совместное с настоящим музеем мероприятие и сделаем его если не традиционным – то значимым событием в жизни нашего города и края! Мероприятие будет освещаться в СМИ и ТВ. Я очень рассчитываю на Вашу поддержку, друзья!

Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение Мастер » 18 янв 2013, 12:04

Жду ваших отзывов коллеги! Кроме того, необходимо несколько человек добровольцев для оформления и сбора экспонатов. Кто чувствует в себе силы и располагает временем - шаг вперед! :-) Можно в личку или по телефону. :-) Итак - начинаем!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение Мастер » 18 янв 2013, 21:12

Итак. Первые сообщения в личку уже получены :-) это радует. Я все таки предлагаю все писать здесь, в ветке, чтобы было видно что активность по теме имеется :-) не стесняйтесь друзья :-) давайте входить в историю через парадный вход! :-)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение 2greenfish » 18 янв 2013, 21:29

к вашим услугам.
кстати, подарили мне недавно допотопную ангарскую удочку с катушкой даже без стопора производства какого то местного предприятия. Может сгодится в качестве экспоната? постараюсь узнать у старого хозяина кто её изготовил и какого размера хариусов ловил.
До какого срока можно готовить информацию и экспонаты?
Последний раз редактировалось 2greenfish 18 янв 2013, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение Шаман » 18 янв 2013, 21:36

Могу предоставить в качестве экспонатов обе книги Томашевского. Если конечно они сгодятся для экспозиции...
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение vovanbizon » 18 янв 2013, 22:13

У меня есть номер журнала Рыболов -элит с нашими мордами.Моей и Алексея(хозяина Фишки) :D Ну это как рыболовная история,даже записан сюжет по ангарским новостям про энто дело.Ну конечно голову щуки могу предоставить как экспонат(доску скоро сделают) :)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение Мастер » 18 янв 2013, 23:10

2greenfish однозначно - да. Сроки пока не ограничены, но примерно на сбор - неделя.
Shaman оюнозначно - да. Со стороны например магазина Ленок будет плная коллекци легендарного советского журнала альманаха Рыболов - Спортсмен с 1950 по 1991гг. Переданная в дар Клубу. Ну и еще кое что :-)
vovanbizon приобщаем тоже.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение Мастер » 19 янв 2013, 00:32

У когоесть кольцевой бур? У меня был в Выдрино, но как выяснилось пропал. Любые другие старинные буры тоже пойдут.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
 
День рождения
Репутация: 45

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение Ivanopulo » 19 янв 2013, 02:02

Игорь, самодельные блесны сделанные из ложек пойдут в качестве экспоната?

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Акция "История рыбалки в Прибайкалье. Краеведческий музе

Сообщение sllash » 19 янв 2013, 09:13

Игорь, сроки обозначь. в Ангарске у меня ничего сильно такого нет (кроме блесен выпуска 80х-90х), а если к дядьке поеду то может что и привезу.

След.

Вернуться в Клубные инициативы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4