Безопасность на воде

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Безопасность на воде

Сообщение vovanbizon » 30 июл 2014, 10:45

Должен быть нож на груди,как у подвохов.Резать сапоги и только.Такие в воде не снимешь.Уже случаев море.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Безопасность на воде

Сообщение lisss » 30 июл 2014, 11:13

С удовольствием посмотрю, как ты распорешь ножом бродни в бассейне на себе ножом, когда тебя тащит вниз и ты хлебаешь воду.. Вован, не пори голимой ерунды..
Человек просто в панике даже не попытался лямки отстегнуть, просто мучительно барахтался..

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Безопасность на воде

Сообщение Dimon » 30 июл 2014, 13:51

Слава Шэ писал(а):Трагедия - не то слово... Молодой парень... Семья, наверное... дети...

Семья в тот момент была на берегу...
lisss писал(а):Действовал, как учили на ОБЖ и курсах судоводителей, но видать неправильно.. Да и много времени человек провел под водой.

Саня, сделали все что смогли..но 4-5 минут под водой для человека очень много..)) если бы паренёк стал орать крики о помощи раньше , а не пытаться схватить его самому ( тем более плавать не умел) то возможно время было бы не потеряно.
P.S в таких ситуациях не пытайтесь надеяться только на свои силы и не стесняйтесь подавать крики о помощи! чем раньше тем лучше..тогда спасете свою или чужую жизнь.
Последний раз редактировалось Dimon 30 июл 2014, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
robin
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 22:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение robin » 18 фев 2015, 00:28

Уважаемые форумчане! Как говорил классик " с водой мы выплеснули ребенка". Мы зациклились на ловле ленка на Ангаре. Вопрос изначально стоял шире и драматичней........ Охота подвохов без использования БУЙКОВ!!!!!!! В данный момент спор идет не о сохранении жизни ЛЕНКОВ. Все забыли о том что речь шла о СОХРАНЕНИИ ЖИЗНИ ПОДВОХОВ!!!!!!!!! Когда они начнут соблюдать элементарные правила безопасности!!!!!!!
Мне человеческая жизнь гораздо важней ленков!!!!! Уважаемые подвохи... НАДОЕЛО ВЫСМАТРИВАТЬ ВАШИ БОШКИ В ВОДЕ!!!!!!! ДУМАЙТЕ О ДРУГИХ!!! ЕСЛИ НА СЕБЯ ЧИХАТЬ!!!!!! А теперь защитники можете мне возразить... Поговорим!
Последний раз редактировалось robin 18 фев 2015, 09:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше быть - чем казаться.

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение дождь » 18 фев 2015, 05:56


Аватара пользователя
iht
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:30
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 13

Re: Безопасность на воде

Сообщение iht » 18 фев 2015, 13:38

Всем привет!
Начну с того, что я именно тот, кто продает снаряжение всем подводным охотникам Иркутска в магазине "Подводная охота", который является первым детищем Иркутской областной федерации подводной охоты. Стало быть, я консультант магазина, инструктор по подводной охоте, член федерации. В мои обязанности входит объяснять о том, что вид данного хобби совсем не безопасен, и если человек хочет безопасно охотиться, необходимо пройти курсы по подготовке, в крайнем случае, объясняю ему о мерах безопасности в подводной охоте кратким ликбезом. Кстати это и моя инструкторская работа "Основы безопасности в подводной охоте" (посмотрите, будет интересно). Учебные курсы у нас проходят каждый месяц, ведет их руководитель федерации - Лебедев Владимир (имеющий лицензию на обучение), тренер в подводной охоте. В зимнее время ребята проходят уникальные техники и основное время на тренировках посвящено безопасности подводного охотника. Уникальны они потому, что у нас в России не многие могут позволить себе за такие деньги, подготовиться так серьезно и грамотно.
Благодаря вышесказанным мероприятиям смертность среди Иркутских подводных охотников ничтожно мала по сравнению со статистикой по стране. Да я и не скрываю, что горжусь таким коллективом и его полем деятельности!
По поводу буев, да, он обязателен! Но я не папа, чтобы водить за ручку взрослых людей! Больше того, что я могу объяснить и научить сделать не могу. Это их выбор! Если продолжать в том же духе как выше по постам, то можно дойти до дежурства на мостах и крышах, спасая самоубийц.
В сильную шугу и ходом льда, сам иногда не пристегиваю буй, но в других условиях - всегда!
Будем внимательны друг к другу - это обеспечит безопасность!
P.S. Позавчера, в районе деревни Зуй, подводный охотник попал под затор, который перегородил Ангару по всей ширине. На берегу было много рыбаков и ни кто, видя что человек приближается к своей смерти, не попытался предупредить, окрикнуть или привлечь внимание. Благодаря тому, что это был опытный и тренированный охотник, трагедии удалось избежать. Был с буем, и буй его выручил. После разговора с ним, остался осадок в виде понимания того, что такое равнодушие людей, которые так отреагировали....
Ты рыбу видишь, и я нет, а она есть!

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Безопасность на воде

Сообщение иванчик » 18 фев 2015, 14:01

А как ему помочь? Я бы наверное даже и не понял куда он приближается и что ему угрожает... (просто представляю себя как рыбака на берегу, я наверное обычно не анализирую действия других, и больше ориентируюсь по ситуации) Я бы подумал, что чувак знает что делает...
Наверное это не безразличие, а не понимание...
А как кричать подвохам уши то закрыты, да еще и в воде...И видимость в маске, ну тоже не сказать что хорошая...(я по себе сужу, я бы ни че не удивил и не услышал).
Хорошо что все обошлось.
Последний раз редактировалось иванчик 18 фев 2015, 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Безопасность на воде

Сообщение sllash » 18 фев 2015, 14:18

иванчик писал(а):А как кричать подвохам уши то закрыты, да еще и в воде...И видимость в маске, ну тоже не сказать что хорошая...(я по себе сужу, я б ни че не удивил и не услышал).


Вопрос правильный.

Подскажите, как оповестить подвоха,что ему угрожает опасность?
Я за свою жизнь 2 раза сталкивался на весельной лодке с подвохами. Причем оба раза я стоял, а они бодали лодку.
У меня мыслей никаких не было, кроме как веслом стукнуть :D :D :D :D :D :D (по воде) 8-)

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Безопасность на воде

Сообщение AlexF1-ang » 18 фев 2015, 14:24

iht лично к Вам претензий то и нет. Я долго не вмешивался в данный спор. Я не обладаю именно водномоторным средством, у меня только гребная лодка. Но именно неоднократно, в том числе, и в Курме, и даже в Большом Калее видел спор водо--моторников с подвохами, именно на фоне отсутствия буев, ведь водомоторников понять можно им если, что светит причинение по неосторожности, я не юрист и точную трактовку определить не могу. Но эта проблема за последнее время встала очень серьезно. Отговорки подвохов, что мол я лезу в кусты без буя, так как мол обеспечиваю свою безопасность, это выглядит как детский лепет. Спрашивается, а зачем ты туда лезешь?
Даже у меня был случай когда мы двумя лодками, именно дальными забросами прокидали кусты. Тут к нам подплывает на лодке мужик и говорит: мужики мол кидайте аккуратнее там у меня один "такой" плавает. И действительно через некоторое время он всплывает в том районе куда мы только кидали приманки, а мы его и не видели. Как мы его не цепанули? И конечно без буя. А, что говорить про водомоторников которые плывут на скорости?
Проблема назрела и надо сообща искать какое-то решение.
А про "перепалку" robin и Siberiafish скажу чисто свое мнение, что сибирская рыбалка хорошо бы поставить свою реальную аватарку, а то безликие выпадки "не слышашего" человека выгладят как-то по детски, извините если высказался резко.
Последний раз редактировалось AlexF1-ang 18 фев 2015, 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Безопасность на воде

Сообщение Шаман » 18 фев 2015, 14:33

Боюсь что эта тема будет обсуждаться до первого несчастного случая с тяжёлыми последствиями или смертельным исходом. Тогда практически сразу все подвохи начнут нырять с буями. Пока не забудется. А там начнётся по новой...
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6