Безопасность на ЛЬДУ

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Lex73
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:55
Откуда: Иркутск,Академ
Репутация: 36

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Lex73 » 16 янв 2013, 20:53

Тема очень актуальна!!! По Байкальским просторам,например,безбашенно носится не следует,все это знают... Но тем не менее многие полагаются на авось,у кого-то удаль молодецкая,кому-то вообще все по "барабану",после водки особенно... Пропарины и другие места с тонким льдом известны давно,из года в год они образуются на одних и тех же местах,огорожены вешками и знаками запрещающими!!! Нет,находятся ВСЕГДА ухари,которые думают,что все это не для них,вокруг пару километров объехать не знаю что не позволяет! Даже когда МЧС или местные достают утонувший транспорт,иные "добытчики" проносятся прямо рядом с местом ч/п... Ну слов нет... Какое-то чувство самосохранения должно же быть!!! Скоро весна,любимый многими сезон на Байкале. Друзья,будем аккуратны на льду...
ГАИшник,помни девиз настоящего рыболова! "ПОИМАЛ-ОТПУСТИ!!!"

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение a.bykov » 16 янв 2013, 20:57

Lex73 писал(а): Пропарины и другие места с тонким льдом известны давно


а можно отметить на карте эти места и выложить ее здесь?
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Вождь » 16 янв 2013, 21:18

a.bykov писал(а):а можно отметить на карте эти места и выложить ее здесь?

Есть статья, в которой описаны места по бурятской стороне Байкала. Вот глянь
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Lex73
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:55
Откуда: Иркутск,Академ
Репутация: 36

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Lex73 » 16 янв 2013, 21:55

a.bykov писал(а):
Lex73 писал(а): Пропарины и другие места с тонким льдом известны давно


а можно отметить на карте эти места и выложить ее здесь?

По моему "vovanbizon" прошлой весной в теме "ледовая обстановка" отвечал на подобный вопрос,карты такие в продаже есть... Я то исхожу из собственного опыта,ну и других людей конечно. Еще на сайте МЧС по Иркутской области пишут предупреждения,если где лед "порвало"... Ну и по приезду,у местных стоит поспрошать по поводу льда,они обычно в курсе...
ГАИшник,помни девиз настоящего рыболова! "ПОИМАЛ-ОТПУСТИ!!!"

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Disperado » 16 янв 2013, 21:58

Могу с уверенностью сказать, что выплыть и забраться на твердый лед очень сложно, даже подготовленному человеку. А особенно - если приходится кого-то (собратьев по несчастью) вытаскивать. Я знаю, потому что сам тонул. Нырнули на Волге 15 апреля в районе Кадильного несколько лет назад. Помогал выбраться на лед девчонке, которая Слава Богу меня не утопила. Вовремя успел затолкать ей в руку ворот своей рубахи, чтобы не хватала за волосы и не утапливала голову. Она так сжала пальцы, что потом пришлось отрывать воротник ( не могла разжать). В принципе, то же самое что и летом (без льда), только еще сложнее. Казалось бы - доплыть до крепкого льда каких-то 10 метров, но каждый гребок дается с большим трудом. Не очень приятное ощущение, когда ты понимаешь, что силы покидают, воздуха не хватает и ты начинаешь хлебать воду.
Очень важно, чтобы не было паники.
Когда ты понимаешь, что уже спасен (вылез на лед) - это еще только пол-дела. Переохлаждение наступает мгновенно. Даже, если пытаешься бежать. Организм начинает включать какие-то тормоза. Ноги не слушаются, кажется, земля (т.е. лед) уходит у тебя из под ног.
Чем согреваться на льду (далеко от берега) - я не знаю. Даже, если удастся добежать до ближайшего леса... Чем разжигать костер? Особенно, когда тебя тресет как Каштанку... Не дай Бог, это произойдет ночью! Даже мимо проходящие машины тебя не увидят. И сигнал подать будет не чем!
Не выезжайте на лед ночью, пожалуйста!!!
Слышал разные мнения медиков о необходимости приема внутрь крепкого алкоголя (после описываемого "купания"). Одни говорят - надо и это поможет. Другие - ни в коем случае, только тепло и горячий чай, растирание спиртосодержащими жидкостями. Как на самом деле - я не знаю. (Это на тот случай, если вас каким-то чудом обнаружили и пытаются отогреть, т.е. - спасти)
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Lex73
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:55
Откуда: Иркутск,Академ
Репутация: 36

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Lex73 » 16 янв 2013, 23:20

Да тоже случай был неприятный... В Куркутском заливе выехали на лед,свой микрик я оставил в безопасном месте,пошли бродить-рыбачить пешком... И добродились,один из товарищей не заметил разводья,и нырнул с головой... Лед был свежий,в цвет воды не сразу заметишь в сумерках... Благо вытащили другана быстро,не растерялись,подползли,бур сунули, выдернули на крепкий лед "ихтиандра"... Сдернули с него валенки,с собой было немного водки,вылили всю на ноги,растерли,у одного из нас были в ящике носки теплые запасные, одеваем на пострадавшего как нельзя кстати оказавшиеся с собой носки вместо обуви,и... Дуй не горюй к машине,быстро бежал... Мы то за ним,не угонишся... Слава богу дело даже простудой не закончилось,только валенки, после сушки,утром "герою" на пол-ступни даже не налазили,как- будто Байкал сказал "сиди уж дома..."
ГАИшник,помни девиз настоящего рыболова! "ПОИМАЛ-ОТПУСТИ!!!"

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение 2greenfish » 16 янв 2013, 23:27

Disperado писал(а):Не выезжайте на лед ночью, пожалуйста!!!

как то раз поехал я в Б.Калей по льду с Мухиной, съезд на лёд на Якобибичь. Днём то ездил - понравилось, дорога ровная, прямая, летишь быстро, не то что по лесу там петлять. А тут поехал на дачу на ночь глядя по темноте уже. Так дорога петляла - петляла и пропала, её же после каждого снегопада почти что заново накатывают. вобщем потерял дорогу. Хорошо что машина полноприводная, я тогда на хонде орхии ездил. Буровлю по целине, то ли справа дорога то ли слева, искать фарами не получается. Хорошо что местный и по какому то наитию выехал таки в нужном месте. Бензину сжег лишнего и время потерял. С тех пор ночью не езжу. Ориентироваться почти невозможно на снежной равнине в свете фар.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение vovanbizon » 17 янв 2013, 08:56

Всё вроде предусматриваешь всегда,думаешь.Но иногда какие то демоны мозги отключают.Поехали один раз на Баракчен(на Старексе 4 вд),ехали ехали,впереди забор из льда.Ну остановились(бл.....ь)посмотреть,сфотографировались.Еще смотрю,лед не ровный,каката хрень.Ну ладно проехали.Назад прем мимо этого же места,смотрим вода открытая. :shock: Пипец огромный.Шары то разули,а это сарминская пропарина где речка впадает.И по карте потом посмотрел,она.Карты в разделе Ледовая обстановка на стр.13 и 16. :?

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение vshirin » 18 янв 2013, 15:26

Вождь писал(а):Есть статья, в которой описаны места по бурятской стороне Байкала. Вот глянь

Полезная статья.
Не помню откуда у меня это.
-------------------------- переодически
_____________________ежегодные
Вложения

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение МаксимК » 22 янв 2013, 09:37

интересуют меры безопасности при переходе через замерзшую реку в незнакомом месте. Что необходимо предусмотреть, как передвигатся, читал отчеты егорушки по горло в воде, повторить подвиг не хочется...
Советы бывалых приветствуются, готов даже в жилете идти, только поможет ли, если провалишся?
Зы перход пеший без авто...
Последний раз редактировалось МаксимК 22 янв 2013, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7