Безопасность на ЛЬДУ

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение sllash » 03 фев 2015, 18:52

КРАСНОЯРСК, 3 фев — РИА Новости, Светлана Белькович. Все рыбаки с оторвавшихся во вторник льдин на Байкале в Бурятии спасены и доставлены на берег, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Сибирского регионального главка МЧС Алексей Хлапов.
Ранее МЧС республики сообщило, что от берега оторвались три льдины с рыбаками. Девять человек сняли спасатели, четверо вышли на берег самостоятельно.

"В настоящее время спасены все рыбаки, их состояние не вызывает опасений", — сказал собеседник агентства.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение vovanbizon » 03 фев 2015, 23:37

В Бурятии,д.Заречье.Два хлопца поехали на Ниве на рыбалку. Провалились. Один выскочил, другой утонул.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Куклин Сергей » 24 апр 2015, 11:28

Зарубка на ПАМЯТЬ !!! Район Бугульдейки , второй день рыбалки, послеобеденное время , затухающий клев, напарник пошел к скале поискать "дракончиков" в оттаивших проталинах вокруг валунов, слышу его возглас "О, потекло'!" Иду смотреть чего там "потекло" и краем глаза вижу как подрывается и буквально летит к берегу третий участник экспедишен ( из местных) чего-то вереща, уже чуя недоброе вижу как на глазах расширяется 3см трещина у берега которая еще пару часов назад была замерзшей. К лункам, шмурдяк в сани и 200м в сторону базы к третьему( по пути пакет с рыбой из " морозилки" в сани) ГАЛОПОМ! Подлетаем, поздно 25-30м воды и глубоко, взгляд вправо влево, на местного( растерян, подавлен и ничем помочь не может, только наблюдать), впереди 200м край льда вроде еще у берега, летим! Сужение, конец льдины, до прибрежной 6-7м , шмурдяк на льдину, "финик" и пакет с рыбой падают на край и бульк, куртки туда же( хорошо не тонут). Вдох и сани в плавание, держась зза них себя тоже в сторону берега (глубины вроде 7-10м по длине), с санями не вариант, отталкиваю и дальше гребу всем чем можно изо-всех сил! Вода в одежде обожгла не сильно, щупаю дно- хрен, гребу дальше- снова под ногами пустота, гребу еще- есть ,носы бахил коснулись дна, пара толчков вперед вода по грудь, разворачиваюсь к напарнику и "настойчиво" зову присоединиться !Я плавать не умею!"- фигня-Давай -Ко мне!!! Решился, разбег, плюх, гребет, пыхтит , тяну руку, хватает и рвет к себе, я готов а дно не очень (свал), но перетягиваю( все-таки преимущество в массе солидное. Всеее !!! Бредем к берегу и ровняем дыхалку, вода уже обжигает. Попытка поднять ногу выше колена ивыйти на лед не удается, тяжело, просто переваливаемся. Пока напарник пытается отдышатся во мне просыпаются хохляцкие корни и сибирская рачительность, достаю свой 1,5м багорик из китаезы и ползу на край льдины, внизу синеет "финик" и белеет пакет с уловом ( вокруг пакета с десяток харюзов). Погружаю багорик-фиг, следом погружаю руку аж до морды-лица - есть! Пакет на льду, далее с третьей попытки - бур, Урррааа!!! Жадность посылает за россыпью харюзов( в запале) выловив двух понимаю что харэ жопничать ( жертва должна быть принесена). Вылавливаю сани, шмурдяк унутр , напарник маненько пришел в себя и мы неспешно бредем вдоль берега в сторону базы, временами по пояс- на холод уже плевать. Навстречу наш третий, радый, губы дрожжат, отпускаею навстречу ему неестественно громкую шутку о попытке утопить родственничка, в ответ эхом- " Я вам кричал-кричал... Бредем стараясь не глядеть на уходящий" корабль", наверное чтобы вдруг не померещилась на нем пара мечущихся фигур и чудесное спасение. Напарника уже трясет , то-ли холод, то-ли адреналин выходит, отправляю его в авто переодеваться ( мне увы не во что, хотя весь сезон возил и второй флис и термуху-закон подлости), снимаю ползунки и меняю вкладыши в бахилах ( слава богу что хоть их не выложил)."Горняшка" все сильнее, мокрый флис обжигает , но ноги в тепле( жить можно),запихиваю шмутье в Каурку под секущий дождь и ныряю в теплое нутро машины, Урррааа!!! Темнеет, взляд на далекую белую полосу нашего де.....носца, гоню мысль что взгяд мог бы быть и со стороны " корабля", выхожу из авто и кланяюсь в пояс священному морю батюшке Байкалу в пояс за то что пуганул, но не прибрал , рев ветра как суровая проповедь о легкомыслии. Двигаем в сторону Бугульдейки, через гудящий и осыпающий нас дождем сухих веток лес по супер дороге к заказанному во время движения теплу бани и радуемся жизни( наверное как никогда).
МОРАЛЬ: наличие надутой " резинки" сделало-бы приключение НЕ ЖУТКИМ, а забавным. Было-ли страшно? ОЧЕНЬ !!!

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение гаврош » 24 апр 2015, 19:28

Куклин Сергей писал(а):Зарубка на ПАМЯТЬ


Высший пилотаж, Сергей, по выходу из крайне критической ситуации :+
Даже не знаю, как бы я поступил в подобной ситуации, но за твои приведенные в посте действия - спасибо за науку, постараюсь сберечь науку в своих мозговых клеточках.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Куклин Сергей » 25 апр 2015, 16:37

Спасибо на добром слове, но вряд-ли заслужил. Из железного правила - предпологать, избегать, при необходимости действовать, воспользовался лишь крайним. Поясню почему: ледяное поле в 1,5-2км( от мыса до мыса),шириной 300-500м, толщиной около метра нормального не шипящего ( в районе лунок) льда тревожных мыслей не навеяло, а близость лунок к берегу (20-25м) и вовсе расслабила организм. А ЗРЯ!!! Цель повествования предупредить других о сем явлении, когда столь обширное поле льда "пришвартованного" к берегу( вроде бы), вдруг пускается в плавание без предупреждения( гудков не было). Просто представьте себя на льдине удаляющейся в штормовую темноту от берега и вашу полную невозможность что-либо предпринять. Упоминание о лодке не должно ввести вас в заблуждение ложной безопастности, если вы ее надежно не закрепите- сильный порыв ветра и ..., если хорошая " горняшка"- выгрести к берегу будет не просто( особенно в распадках) . Короче постарайтесь правильно оценить все риски и не попасть в ситуацию подобную моей. ВСЕМ УДАЧИ!!!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Ефимыч » 25 апр 2015, 17:14

Был в похожей ситуации, эмоции понятны. Молодцы, что мозги сработали быстро.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение Куклин Сергей » 25 апр 2015, 17:25

Знаю Саша, читал. Похоже " про старуху и проруху" -это о нас.

Аватара пользователя
ДеДок
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 21:00
Репутация: 70

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение ДеДок » 25 апр 2015, 21:59

Зарубка на ПАМЯТЬ!!! Было это лет 20 назад, но в памяти всплывает так же ярко, будто бы было это вчера. Ставил я в такую же, как сейчас, пору на Иркуте уды на налима. Уда это кусок лески метров 5, на конце тяжелая гайка ( или иная железяка) и пара крючков с наживкой. Раскидал я таких снастей с пяток вдоль берега, закрепил к вбитым в землю колышкам. Последнюю уду решил забросить с оставшегося после ледохода заберега, что с успехом и сделал. На следующий день приехал за трофеями. Помню, что на одной из закидушек попался небольшой налим. Снимаю последнюю, ту что стояла на забереге. Дерг, дерг - не идет! Течением ее затянуло под лед. А может и налим её туда утащил. В общем дергал я, все ближе подбираясь к краю кромки льда. В результате хруст, треск и я по горло в воде. В спокойной воде может и выскочил бы сразу, а тут подхватывает меня течением и тащит вдоль ледяной кромки. Ни ногу тебе закинуть, ни зубами уцепиться. Помню. что скребу ногтями по льду, а толку от этого ноль. Метров десять я вот так проплыл. Спасло меня то, что на моем пути оказались вмерзшие ветки кустарника, за которые я и ухватился. Вытянул я себя на лед, а там уж и на берег. Одежду с себя долой, трясет как... не то от холода, не то от страха. До Баклашей километра четыре. Благо на берегу "Москвич". Долго я потом уды не ставил. Написал я этот опус не ради красного словца. Хотелось бы предостеречь других. Когда стоишь на берегу, не чувствуешь той опасности, даже приблизившись к ней совсем близко. Лучше десять раз "перебдеть", чем один раз "недобдеть"
Последний раз редактировалось ДеДок 25 апр 2015, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение BigFisher » 09 ноя 2015, 16:44

Рыбак утонул в Братском водохранилище

8 ноября в Нукутском районе утонул 38-летний мужчина. Он прибыл на Унгинский залив Братского водохранилища на рыбалку.

Днем, около 14:00, мужчина решил дойти до другой группы рыбаков, несмотря на предостережения товарищей, и в 150 метрах от берега провалился под лед. Один из свидетелей происшествия попытался добраться до места провала, но не смог. Толщина льда в данном месте составляет всего три сантиметра, глубина — более трех метров.

Второй случай произошел в Усольском районе на реке Белой. В 15:50 (ирк) поступило сообщение от очевидца, что во время движения из населённого пункта п. Мальта он встретил на берегу двух сестер, 10 и 4 лет, которые сообщили о провале под лёд 6-летнего мальчика. Выяснилось, что дети самостоятельно ушли на реку кататься с горки. Мальчик выбежал на хрупкую поверхность и оказался в воде в пяти метрах от берега. Ребенка мгновенно затянуло под лед.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Изображение

Аватара пользователя
IronMan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12 май 2011, 11:01
Откуда: Иркутск
Репутация: 111

Re: Безопасность на ЛЬДУ

Сообщение IronMan » 17 ноя 2015, 20:21

Ледовая обстановка
Уважаемые жители и гости Иркутской области!
В связи с наступлением холодов и активным ледообразованием на сайте Главного управления размещены карты рисков на наиболее популярных у граждан акваториях Иркутской области с указанием толщины льда. Информация о толщине льда будет обновляться еженедельно - по четвергам.
Рыбалка — это самый трудоемкий способ расслабиться!

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5