Встреча с медведем

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Встреча с медведем

Сообщение egorushka » 29 сен 2015, 21:49

А как он вас чуть не съел, нападал, пугал, преследовал?
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Встреча с медведем

Сообщение merko » 30 сен 2015, 16:42

egorushka писал(а):А как он вас чуть не съел, нападал, пугал, преследовал?

Если это вопрос ко мне относительно видеоролика, не могу знать, это просто ролик с ютюба,...
В комментариях пишут, что они начали стучать и шуметь чем и отогнали медведя.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Встреча с медведем

Сообщение greyling » 04 апр 2017, 17:05

Мишка Мишку не тронет ,или ????


Привычно выискивая тропинку среди валежника и завалов иду верхом по склону горки .Совсем рядом залаял козел .Точно ,меня учуял ,вот и гавкает . Надо тихонько обойти .Иду ,скрадываю .

Что -то шевельнулось внутри меня и легкая дрожь пробежала между лопаток и дальше по шее к затылку ……Это очень странное ,неприятное чувство -кто-то наблюдает за мной ,смотрит в спину . Не останавливаясь глянул через плечо назад -никого .Показалось ? Но вот опять я это почувствовал .Уже сильнее -.Надо остановиться ,успокоится, иначе…..Иначе у всех может быть поразному ……

Я остановился .Повернулся и стал внимательно осматривать лес ,пытаясь уловить хоть малейший намек на движение , или хоть что-то услышать .Но слышно было только учащенное биение моего сердца ,а видно только там ,где тайга мне это позволила увидеть .Все места с поваленными соснами ,старыми ,заросшими мхом в перемежку с брусничником пнями,какие-то ямы,промоины -там я ничего не мог увидеть ….. Воздуха не хватало . Сделал глубокий вдох и понял -почти минуту я не дышал .

Надо идти дальше. Идти по возможности тихо ,аккуратно ,прислушиваясь к лесной тишине .Сколько я сделал шагов ?10-20 ?



Все произошло мгновенно .Я резко оборачиваюсь и вижу как здоровенный медведь мчится в гору прямо на меня ,перепрыгивая через деревья и пни .Это меня и спасло,дало пару секунд ,всего пару секунд ,но они спасли мне жизнь .Выстрел -медведь осел ,закрутился . Второй выстрел-медведь развернулся и стал уходить вниз по склону .Еще три выстрела подряд в догонку . Ушел ..... Через минуту пришел страх и осознание того ,что сейчас было и того что могло бы быть .Карабин вывалился из рук .Меня всего трясло ,нет сотрясало от мощного выброса адреналина ! Так продолжалось 20 минут . Постепенно я успокаивался ,дрожь прошла ,страх поутих .Сколько метров было когда я обернулся ?Может 30 , может 40 .И почему я обернулся ?Я не слышал как бежал зверь ....Но ведь как-то почувствовал ?
Надо идти искать зверя.Страшно .Я понимал ,что раненый зверь может меня караулить за любым укрытием и не будет уже этих спасительных секунд и 30-40 метров .3-4 метра !Один прыжок ! Осторожно ,обходя возможные места засады зверя , метр за метром осматривал лес.Крови нет . Медведя нет .Точнее он где-то здесь ,но я его не вижу .А он меня ?С час примерно я ходил. Инстинкт самосохранения подсказывал -брось ,иди к напарнику .С подстраховкой не так опасно и не так страшно .Я так и сделал .

-Слышал ? Кто-то недавно очередью шмалял в твоей стороне .Напарник внимательно посмотрел на меня и видимо не дождавшись ответа еще раз спросил :

-Миша ,кто стрелял ?Ты чего молчишь ?

-А? Я это стрелял …. Я …...

-Как ты ?!С полуавтомата стреляли, а у тебя болтовка …?

И тут я все расказал напарнику .Он долго хохотал и сказал в конце :
-Теперь понятно почему и с какой скоростью ты перезаряжался.
Попили чай и пошли искать .Долго ходили ,но нашли .Я чуть в сторонку взял и увидел мертвого зверя .Примерно метров 400 от места где я стрелял.Медведица .А молоко то перегоревшее! Видимо медвежата погибли .Может от охотников ,может от пожаров ,что были в этих местах .Может еда где рядом была привалена .

Привезли зверя в деревню .Местные мясо забрали и сьели ,а зря .Плохое мясо было . Шкура сохранилась .Висит на стенке в домике .Что еще добавить ?Одна пуля попала в шею .Вторая пуля попала в сердце и оторвало его .И вот как можно преодолеть 400 метров с оторванным сердцем !?


Написано со слов моего товарища Михаила
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Дима-С
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:35
Откуда: Усолье-Сибирское.
Репутация: 11

Re: Встреча с медведем

Сообщение Дима-С » 04 апр 2017, 17:31

greyling писал(а):С полуавтомата стреляли, а у тебя болтовка …?

greyling писал(а):Теперь понятно почему и с какой скоростью ты перезаряжался.

Вот что страх делает с человеком.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Встреча с медведем

Сообщение greyling » 05 апр 2017, 12:12

Стах основан на инстинкте сомосохранения . При угрозе жизни включаются защитные функции ,главная цель которых -остаться живым .Но страх может и парализовать ,вызвать панику и толкнуть человека на бессмысленные или бессознательные действия . Это уже не страх а ужас .И тогда кердык !
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
salam
 
Сообщения: 177
Изображения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 16:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 23

Re: Встреча с медведем

Сообщение salam » 05 сен 2017, 16:06

Народ, собираюсь на Киренгу на неделю. Местные говорят что медведей там как комаров, в связи с чем есть вопрос: Как защититься от косолапого на стоянке? Идти будем по воде, но ночевать на берегу. Ружжа нет и врядли будет. Судя по последним рассказам оно и не поможет. Может химия какая бывает? Ну не ставить же растяжки вокруг табора.
Не спеши, а то успеешь.
ИзображениеСолар 380(мандарин)+Суза 9,9(15)

Аватара пользователя
Феникс*
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:29
Репутация: 37

Re: Встреча с медведем

Сообщение Феникс* » 05 сен 2017, 16:33

Костер на ночь хороший ну и когда в лагере будете пошумнее себя ведите, показывайте свое присутствие. Больше наверное никак.

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Встреча с медведем

Сообщение viktkachenko » 05 сен 2017, 17:09

Помогает применение "бомбочек", набрать побольше в магазине фейерверков и разбросать по сторонам стоянки. Запах пороха и звук не очень нравится таёжным обитателям. Затраты - копейки.
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Встреча с медведем

Сообщение BUm » 05 сен 2017, 17:14

salam писал(а):Как защититься от косолапого на стоянке?

Скажем так: В первую очередь ! НЕ привлекайте медведя ! Чем ? Продуктами питания, отбросами продуктов, очистками и прочим съестным, которое издает даже сллллллабые запахи ! Не буду умничать и рассказывать, что запах рыбы (особенно с душком, как и вяленной) Миша чует за многие километры ...
Костер, медведя не пугает, но зато нарушает ту тишину которая вам нужна чтобы слышать всё что происходит рядом с вами. Если всё же он пришёл, то хотя бы имейте под рукой фальшфейр, желательно красного огня, это его отгонит на достаточное расстояние от вас. Затем звук, чего ? По обстановке, может у вас будет бензопила...
Всё же самое главное это НЕ привлекать его, а так он с рассудком и умеет думать в отличии от других, не считая волков )))
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
salam
 
Сообщения: 177
Изображения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 16:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 23

Re: Встреча с медведем

Сообщение salam » 05 сен 2017, 17:47

Борис, так то все понятно, но как приготовить пищу не издавая запахов, без костра и не нарушая тишины?
Где купить нормальный фальшфейер что горел хотя бы пару минут?
Не спеши, а то успеешь.
ИзображениеСолар 380(мандарин)+Суза 9,9(15)

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9