Встреча с медведем

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Встреча с медведем

Сообщение Sandro » 15 мар 2013, 13:44


Добавлю 5 копеек
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Встреча с медведем

Сообщение lexir38 » 15 мар 2013, 14:26

"Нельзя на виду у медведя ловить рыбу" - Отберет? :-)

Засада, а как рыбачить то?

Аватара пользователя
AleksS
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 35

Re: Встреча с медведем

Сообщение AleksS » 15 мар 2013, 17:42


Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Встреча с медведем

Сообщение Dimon » 15 мар 2013, 20:41

Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Встреча с медведем

Сообщение Степанычь » 15 мар 2013, 22:09

А кто сколько раз встречался с медведем, видя его?
Я 5 раз:
1. Май. 8-10 лет мне было, не помню. Меня привели к бабушке и уехали. Бросили, решил я, и пошел в направлении пыли от машины. Шел по дороге и вдруг впереди вдалеке вижу - бежит мужик в шубе, полами машет, а с нм два ребенка. Мужик с ребятишками свернули, на горизонте показался автобус, остановился возле меня и водитель с криками: "Что ты тут делаешь, медведица с щенятами бродит!?!" засунул меня в автобус и довез до бабки (бабке влетело после)).
2. Ехал на мотоцикле километров 30/ч. по лесной дороге, ОН перебегал дорогу в 15 метрах, увидев меня на мотоцикле, Встал на дыбы, я затормозил, он встал на четыре кости и убежал (мне лет 14-15).
3. Ехал вдоль речки на мотоцикле, остановился у улова, спустился по тропинке, заполненной болотной жижей. Порыбачил, взяв 4 харюзей (минут 30), возвращаюсь обратно и вижу, что по моим следам свежие медвежьи. Медведь стоял от меня в 30 метрах и смотрел (мне лет 16).
4. Забой скота в колхозе. Нутро коров выкидывают за скотный двор. По слухам, медведь приходит каждую ночь. С ребятами решили подождать на крыше, посмотреть. С наступлением сумерек медведь вышел из леса, подошел к потрохам, взял их зубами и тут мы засвистели с крыши.... Медведь не бросил потроха, а с ними забежал в лес. Мы слезли с крыши и с палками в руках пошли в направлении куда ушел Мишка. Через 25 метров я увидел ЕГО, он фыркнул и убежал. За кустом лежали потроха коровы..... (мне лет 16).
5. Поехали в тайгу, в зимовьё под голец, собирать шишки с кедрового стланика. Приехали, обосновались в зимовье, собираем шишки, жуём крупную чернику под стлаником. Мешки с шишками вынесли на дорогу, сами в зимовьё. У зимовья Мишка-пестун. Мы в ведра загремели - он убежал (мне лет 17).
Больше медведя ни разу не видел вживую, только следы его присутствия (свежераскопанные муравейники, следы, гавно парящееся).
Цепенящего страха не испытывал, так как понимаю, что в тайге присутствие косолапого это не исключение, а правило.
Гремел плошками, громко разговаривал, кричал.
Из встреч сделал вывод, что медведь боится меня сильнее, чем я его.
Поэтому не нужно его боятся, нужно принимать меры предосторожности!
PS Из личных заметок:
1. Весной медведь голоден и наиболее опасен- уйти при его признаках.
2. После выпадения снега если увидел следы - уйти сразу, это шатун, опасней зверя нет.
3. Увидел маленькие следы медведя - шуми! Медвежата любопытные, могут выйти на туриста/рыбака, а Мамка их разбираться не будет!
4. Унюхал в глухом лесу запах тухлятины - осмотрись, уйди подальше от этого места, не пытайся разведать кто помер, Хозяин тайги может быть рядом!
5. Увидел на тропе следы медведя - не паникуй, посмотри на них, свежие или нет, если свежие, сделай привал с костром, пошуми. Если старые - не парься. (Свежие следы или нет можно понять из оставленных от них вмятин. Если недавно прошел дождь, старые следы будут размытые. Если не было дождя и солнце, старые следы будут с потресканной землёй).
6. Столкнулся нос-к-носу, выше я писал, шмальни с "Осы" (ребята с Усть-Кута так делают, все живы).

Лена. Медведь, старый след. Вчерашний или позавчерашний. ( След не четкий, вчера был дождь с ветром и в след нападала хвоя, немного). Хозяину следа года 3-4.
Время - осень, рядом убранное пшеничное поле, в лесу ягода, грибы - бояться нечего, Мишка сытый.
Лагерь поставили в 150 метрах.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Встреча с медведем

Сообщение scip » 15 мар 2013, 22:15

Степанычь писал(а):А кто сколько раз встречался с медведем, видя его?

я три,цепенеть тоже не цепенел,но от скорости передвижения впечатлился,быстрее собаки раза в полтора бежит и в отвесный склон не замедляется,неприятная машина.
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Встреча с медведем

Сообщение vovanbizon » 15 мар 2013, 22:36

Сам,один раз на Тойсуке.Вышел харюзя половить.Смотрю речку какото животно переплыват.Гадал,гадал.Присмотрелся,уши круглые.Он из воды шмыг сразу в лес.Не сильно большой,но от этого не веселее.А вот историй всяких наслушался от знакомых.Слушать смешно.......самому не дай Бог попасть.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Встреча с медведем

Сообщение a.bykov » 15 мар 2013, 22:39

Степанычь писал(а):А кто сколько раз встречался с медведем, видя его?

Заговоренный?
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Встреча с медведем

Сообщение Летний рыбачок » 15 мар 2013, 23:01

Самая засада- встретил мишку лоб в лоб на дистанции 2 метра :shock: . В руках Вепрь-308, а смысл?Пальну и что...Энтот гад в прыжке даже типа убитый сложит меня как промокашку :cry: Снял с предохранителя, а это громкий звук.На том и разошлись.
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Встреча с медведем

Сообщение Ан.444 » 16 мар 2013, 06:38

В далеких 80-х,в Астраханских краях,увидел небольшую змеюку.Между нами метра 2,спрашивать ее фамилию как-то времени не было.Бежал аж пятки сверкали(нас было двое,бежали вместе) :D .А может это просто ужик какой был? Ну а косолапый это серьезно.Отец работал в артели,у них был медвежонок который рос никому не мешая.С ним все играли,но иногда он мог лапой кого-нибудь зазевавшегося приласкать.Говорил,реакция у него отменная.Да и бабка рассказывала,как в Бирюсинске малину с медведями собирали.Еще то мероприятие. :shock:

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26