Встреча с медведем

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Встреча с медведем

Сообщение Мастер » 16 мар 2013, 07:54

Шатун зимой по заснеженной тайге с глубиной снега больше метр развивает скорость до 40 км/ч, даже на буране уйти сложно.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Встреча с медведем

Сообщение НАНАЕЦ » 16 мар 2013, 14:13

Расслабляться чревато,зимой тоже.И не так далеко от Иркутска.
Выкопировка из личного сообщения
23.01.2013. 11:43
Шли на снежиках около 10-ти часов общего времени. 1 час на обед. Перекаты многие - отрытая вода, у порогов торосы, рубили пешнёй и топорами. К выходным собираются назад, той же дорогой. Видели много зайцев, сохатого, изюбря и следы медведя-шатуна.Следов человека не встретили.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Встреча с медведем

Сообщение партизан » 16 мар 2013, 14:45

Встреча с медведем это всегда непредсказуемый конец.
Работал в бодайбинском районе . Медведей встречали раз в неделю это точно и постоянно чувствуеш на себе взгляд зверя.ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНОЕ ощущение.В том районе прям был какой-то эпицентр их обитания.Все зимовья приходилось делать с маленькими окнами.Потому как их пакастям нет пределов.Особенно опасный период -когда у них начинается брачный сезон.Тогда их можно встретить целую толпу))) В этот период в любом живом существе они видят соперника. Начинается он есле память мне не изменяет в июле.( на севере)
За время нашего прибывания там было 2 смертельных случая нападения медведей на человека. Одного так и ненашли.
И 2 случая нападения без смертельного исхода.Одним из постродавших был мой отец.На него напали аж 2 сразу медведя одного он убил.
Вобщем строго было запрещено ходить по одному ( даже в туалет) :D :D :D
До сих пор помню как шагал ночью в одну каску с мелкашкой без фонаря до отряда геологов.Растояние 15км.Пока шагал от каждоко хруста веток подпрыгивал.Да ещё в голове все эти случаи нападений.Вообщем дошол на одном дыхание полубегом как северный олень даже не устал.
Случаев было много.
Был и смешной казус. Залез я как-то на скалу с мелкашкой и пикулькой на кабаргу.и давай пищать а место кабарги медведь прискакал приняв меня за детёныша кабарги. Сажрать наверное хотел)))))).После этого на кабаргу стал брать карабин. :D :D :D
Когда их много а территория маленькая это плохо. Ещё хуже когда подранок. Как уже писал в ветке про охоту. Местные всегда придерживаются правилу НЕ УВЕРЕН НЕ СТРЕЛЯЙ.Иначе последствия могут быть очень печальные не обязательно для стрелка.Медведь мстителный зверь и при следующей встречи с человеком в большенстве слючаев бывший подранок может напасть.
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Встреча с медведем

Сообщение Мастер » 16 мар 2013, 14:50

партизан писал(а):Залез я как-то на скалу с мелкашкой и пикулькой на кабаргу.и давай пищать а место кабарги медведь прискакал приняв меня за детёныша кабарги. Сажрать наверное хотел))))))

:lol: :lol: :lol: жесть...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Встреча с медведем

Сообщение Вождь » 16 мар 2013, 14:57

Степанычь писал(а):А кто сколько раз встречался с медведем, видя его?

Видел дважды, оба раза на солонцах. Первый раз - утром слез с лабаза, который был
сколочен из досок на трех деревьях, стащил шмотки вниз, ружье и пошел по тропе к
дороге. Увидел медведя на другом конце болотины, заросшей ерником, метрах в 300-ах.
Показался мне очень большим. Он двигался параллельно мне, я иду - он идет, я встал -
он тоже. Смотрим друг на друга... Очень не приятно :(
Второй раз было еще страшнее. Скрадка на солонце нет, есть бревнышко типа лавочка,
со всех сторон закрытое кустами и ветками, сплетенными меж собой. Среди веток окошечко
типа бойница. Посреди ночи пожаловал медведь. Пришел со стороны болота, да и ветер от
него. В общем, он меня не чует, лег метрах в ста от солонца и типа тоже охотится :D
Постучал ножом по стволу - не реагирует, лежит, пыхтит, в общем хреново он на солонце
сидит. Потом видимо хватанул мой запах и в мою стороны шагает. Нервы мои не выдержали,
встал врост и под ноги ему выстрелил. Он от испуга сначала прыгнул в сторону (хорошо хоть
не в мою), а потом бросился бежать. Бежал очень быстро, топот был как от лошади на ипподроме.
Доброе утро начинается в обед

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Встреча с медведем

Сообщение партизан » 16 мар 2013, 15:14

Мастер писал(а):
партизан писал(а):Залез я как-то на скалу с мелкашкой и пикулькой на кабаргу.и давай пищать а место кабарги медведь прискакал приняв меня за детёныша кабарги. Сажрать наверное хотел))))))

:lol: :lol: :lol: жесть...

Вот Игорь видел фильм про тарзана :D :D :D
Тоже самое можно было снять про меня только на скалах :D :D :D Хотя я знал что нельзя от него убегать.Но место положение всё же решил скоропостижно сменить :D :D :D
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Встреча с медведем

Сообщение serj » 16 мар 2013, 15:19

партизан писал(а):Встреча с медведем это всегда непредсказуемый конец.
Работал в бодайбинском районе . Медведей встречали раз в неделю это точно и постоянно чувствуеш на себе взгляд зверя.ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНОЕ ощущение.В том районе прям был какой-то эпицентр их обитания.Все зимовья приходилось делать с маленькими окнами.Потому как их пакастям нет пределов.Особенно опасный период -когда у них начинается брачный сезон.Тогда их можно встретить целую толпу))) В этот период в любом живом существе они видят соперника. Начинается он есле память мне не изменяет в июле.( на севере)
За время нашего прибывания там было 2 смертельных случая нападения медведей на человека. Одного так и ненашли.
И 2 случая нападения без смертельного исхода.Одним из постродавших был мой отец.На него напали аж 2 сразу медведя одного он убил.

Приходилось встречаться с твоим отцом в верховьях Сармы, слышал от него рассказы про медведей, если не ошибаюсь он стрельбой занимался, это его спасло.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Встреча с медведем

Сообщение партизан » 16 мар 2013, 15:23

serj писал(а):Приходилось встречаться с твоим отцом в верховьях Сармы, слышал от него рассказы про медведей, если не ошибаюсь он стрельбой занимался, это его спасло.

Да это про него.Всё верно
В стрельбе он мастер.
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Встреча с медведем

Сообщение serj » 16 мар 2013, 15:30

партизан писал(а):
serj писал(а):Приходилось встречаться с твоим отцом в верховьях Сармы, слышал от него рассказы про медведей, если не ошибаюсь он стрельбой занимался, это его спасло.

Да это про него.Всё верно
В стрельбе он мастер.

Хорошо помню его рассказ, медведя он убил из нагана :shock:, помогли навыки в стрельбе , при этом был уже прилично потрепан первым медведем.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Встреча с медведем

Сообщение Мастер » 16 мар 2013, 15:41

Мы раз грохнули сохатого (это на Колыме). Упал он традиционно на берегу, почти возле лодки, на сухом месте. Все нормально. Разделали не торопясь, шкуру оставили на берегу исессно - башку с отрезанными губами тоже. Лагерь находился километрах в пяти. Я забыл сказать, что охотятся у нас только с лодок, за зверем никто не бегает никуда, они по берегам как в тире стоят. Короче приехали на базу и я вспоминаю, что нож оставил воткнутым в дерево. Мне 14 лет. Мужики начали выжаривать сопли из губы :D и наливать по маленькой, в общем им было как то пофиг до моего горя. Вечереет. Сажусь в лодку, возвращаюсь, один. Приезжаю на место, выхожу, сразу иду к дереву и только подойдя к нему я понял что то не так. Шкуры и головы - нет! Ствол ИЖ-18Е, слава богу привычка не оставлять в лодке с детства. Короче как только я понял что за дела, я сразу же столкнулся взглядом с медведем который стоял за кустами, видимо закапывал шкуру, и успел почти начисто обглодать башку. Я не очень хорошо помню до сих пор че я там говорил или не говорил... смотрел на меня он нифига не по дружески, хоть может мне это со страху показалось. Расстояние было в один его прыжок. Я спиной дошел до лодки, сел в нее, все это время зверь стоял не шелохнувшись и смотрел на меня. Стрелять мне было нельзя т.к. одностволка и перезарядиться я бы не успел, т.е. был вариант валить только в упор. От этой встречи у меня до сих пор мурашки, страшно было - прям и не обсказать. Самое страшное было - его чертов взгляд, прямой и настороженный - это ж сигнал на атаку, но видно судьба была такая. Повезло. Вообще встречался кроме этого случая с ними очень часто и много и даже стрелял... все убегали как один. А вот на моего одноклассника зверь напал прямо на заимке (летом!!!), загнал его в амбар и там Борька в упор его застрелил, когда он встал на дыбы перед ним. Парню было 12 лет.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15