Встреча с медведем

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
ДеДок
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 21:00
Репутация: 70

Re: Встреча с медведем

Сообщение ДеДок » 16 мар 2013, 17:34

Мастер писал(а):Вообще дрессировщики утверждают в один голос, что медведь - это самое непредсказуемое (и потому самое опасное) животное из всех. У меня лично правило простое - увидел медведя - уходи как можно дальше.

Ю.Никулин в своей книге "Из тетради в клеточку" пишет, что самый непредсказуемый зверь в цирке, это медведь. Только он выступает на арене в наморднике. Медведь никак не выражает свои намерения к нападению, как то - рычание, биение хвостом (кошачьи), приседание перед прыжком. Может одним ударом лапы снять скальп.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Встреча с медведем

Сообщение vovanbizon » 16 мар 2013, 18:57

В Листвянке Машу и Стёпу многие видели наверно.Ну я как то своих привёз,нерпинарий и т.д.Ну тут мишки эти,заехал детям показать.Потом думаю,дай ка сам гляну.Заглянул в двери,не заходил,а так через порог.Маша в верхней клетке сидела,а Стёпа внизу крутился.И так он гад на меня посмотрел зло,мне аж не по себе стало.Я просто охренел. :shock: Ему вроде как год был с копейками.А ноябрь был,им же спать надо.Вот с таким в лесу встреться............

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Встреча с медведем

Сообщение Максимыч » 16 мар 2013, 19:55

партизан писал(а):Работал в бодайбинском районе

Это уже представляет интерес, где, когда , и где в Бодайбинском работал. Да блин тут уже половина форума из Бодайбо. Ну маленько почитаю и потом тоже раскажу про мишек.-
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Встреча с медведем

Сообщение НАНАЕЦ » 16 мар 2013, 20:14

vovanbizon писал(а):Вот с таким в лесу встреться...

Да уж,трудно забывается даже с годами широоокая мотающаяся клыкастая морда в оскале с запахом из пасти,ядовитый взгляд маленьких колючих глаз,вздыбленный загривок и слюни,срывающиеся с губ под грудной утробный рык в нескольких метрах в его родных пенатах. :shock:
ДеДок писал(а): Может одним ударом лапы снять скальп.

В отличие от Юрия Владимировича,цирк посещал эпизодически во времена коньяка на разлив в антракте благодаря подрастающим старшим детям в их дошкольном возрасте.
Сцена такая.Второе отделение полностью посвящено выступлениям мохнатых артистов.В заключительной стадии на арене под гимн и флаги Советского цирка два обезжиренных,заморенных наездника в касках на мотороллерах с поводками и в намордниках.Несколько заключительных кругов и вдруг во время заезда за кулисы протупил один из униформистов,перекрыв движение и создав тем самым аварийную ситуацию.Один ездок въезжает в угол арены,мопэд взревев падает,водила на дыбы,успев распустить когтями всю икру до кости на ноге нарушителя дорожного движения вместе с джинсами неуловимым движением мохнатой лапы.Финиш.
Нагнали жути. ;) Так то нет добрее существа
Grizzly Bear Devours Trainer (Original) Part 1 ( YouTube ссылку скидывает,к сожалению )
Этот зверь безусловно и очень силён и умён и коварен и непредсказуем,представляя для человека немалую опасность.В живой природе в тоже время существуют свои законы,зная которые в большинстве случаев всё-таки можно противопоставить себя прямому нападению,если соблюдать основные правила нахождения и поведения в местах его обитания.Стрельба в данном случае - самый крайний,но исключительный аргумент в исключительных случаях без гарантий на жизнь.
Умение случайно не налететь,предвидеть и предотвратить главнее,если вы специально не ищете встречи и не мазохист.
Последний раз редактировалось НАНАЕЦ 16 мар 2013, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Встреча с медведем

Сообщение партизан » 17 мар 2013, 09:43

Максимыч писал(а):Это уже представляет интерес, где, когда , и где в Бодайбинском работал.

Максимыч да почти во всех районах был. Запомнилось конечно больше озеро Орон Мне там 5 лет было и заповедника там ещё не было.В документальном фильме про Орон на берегу зимовье показывают вот в нём я жил)))И там кстати в лесу заброшенная деревня есть.Там нас месяц медведь посещал.То рыбу сожрёт в лодке, то на крыльцо нагадит.Сгущенку всю сожрал скотина)))) Долго немогли понять как он отличал сгущенку от тушонки? Этикеток то не было на банках они в коробке стопочкой лежали.Достал он всех пополной. В итоге грохнули его даже фотка есть.:D + был в Ленском и Катангском районы.
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Встреча с медведем

Сообщение Максимыч » 17 мар 2013, 10:39

партизан писал(а):Запомнилось конечно больше озеро Орон

Ё МАЁ, как давно это было. Да бывал в тех краях, сига лавливал в Ороне. На месте этой избушки, рядом теперь кардон, заповедник. С якутами с оэ.Орон переходили на оз. Нечатка. Вот где край непуганого зверья, и красотище. Блин очень жалею, что в то время не занимался фото.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: Встреча с медведем

Сообщение партизан » 17 мар 2013, 11:40

scip писал(а):он коды на крышках читает

Да просто тушонка в саледоле и пахнет мазутом :D :D :D
А у сгухи банки чистые :D :D :D Я думаю только так он определял :D :D :D
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Встреча с медведем

Сообщение Степанычь » 17 мар 2013, 16:09

Скорость передвижения при атаке и сила медведя.
Фильм длинный, 47 минут, но интересный.

Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Встреча с медведем

Сообщение sllash » 17 мар 2013, 18:25

Степанычь писал(а):Скорость передвижения при атаке и сила медведя.
Фильм длинный, 47 минут, но интересный.


То-же самое только на русском

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Встреча с медведем

Сообщение Джедай » 18 мар 2013, 08:36

С медведями встречаемся практически на каждом сплаве, за редким исключением. Но запомнилось несколько встреч с хозяином тайги:
В отчете про сплав по Депу я описал как медведь вышел вечером прямо на лагерь на костер!!!! :o Я орал как бешенный и залез на дерево, точнее влетел как бурундук, и не смотря на то, что обкакаться было большое желание и реальная возможность :D очко сдавило так, что иголка бы не прошла :D . В итоге медведь крутанулся и ушел.
А еще был случай в Читинской области, там Мастер был свидетелем, когда мы на камне застряли и на берег выскочили медвежата, а за ними мамка и кинулась в нашу сторону. Все просто стояли с глазами размером с фару от КАМАЗа. Медведица не добежала до нас метров пять, встала на задние лапы, порычала и убежала. Правда Алексей (Дёма) был с ружьем, так что шанс у нас оставался. Поэтому мое мнение такое:
1. Надо избегать встречи с медведем,т.е. действовать как описывали выше другие участники (шуметь, не разбрасывать остатки еды и т.п.)
2. если медведь собрался напасть, спасут только железные нервы и огнестрельное оружие, желательно гладкоствольное многозарядное 12 калибром с пулей или картечью, т.к. на мой взгляд, (исходя из прочитанного и услышанного), нарезное может просто "прошить", а у гладкоствольного останавливающая сила поболее будет, поэтому и купил помпу 12 калибра (7+1)
3. как говорят эскимосы, тебя съест не тот медведь, которого ты видишь, а тот которого ты не видишь, а потому будь внимателен и крути головой на 360 градусов.
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26