Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Квадрат

Сообщение Шаман » 13 июн 2013, 15:16

Любка писал(а):У него внутренности сгорают

К несчастью это так. При таком поражении возникает не только поверхностный ожог, но и ожог внутренних органов. Так же, помимо термического воздействия,электроток, при прохождении через организм, вызывает и другие не менее опасные: электролитическое, механическое, биологическое, световое воздействия.
Термическое воздействие тока характеризуется нагревом кожи и тканей до высокой температуры вплоть до ожогов.
Электролитическое воздействие заключается в разложении органической жидкости, в том числе крови, и нарушении ее физико-химического состава.
Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара из тканевой жидкости и крови. Механическое действие связано с сильным сокращением мышц вплоть до их разрыва.
Биологическое действие проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей и сопровождается судорожными сокращениями мышц. Например самое распространённое - фибрилляция...
Световое действие приводит к поражению слизистых оболочек глаз - электроофтальмия.
Плюс ко всему этому - поражается нервная система.
Последний раз редактировалось Шаман 13 июн 2013, 15:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Квадрат

Сообщение KDV » 14 июн 2013, 09:24

07.06. где то в 12-00 кого-то тоже ударило, но вроде жив, т.к. видел, что скорая стояла :( я далеко был от места происшествия
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Сообщение akulov » 23 июн 2013, 13:42

был сегодня на квадрате...чуть не на каждой опоре написано "рыбалка под проводами запрещена"...и места гибели видел, как там уж угораздило не знаю- судьба!
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
starry
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 73

Re: Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Сообщение starry » 27 июн 2013, 12:48

harb писал(а):Пипец - что творится, в прошлом году перекинул воблера там через провод - ничего не почувствовал - быстренько сдернул обратно...


Летом 2010г также "попадал" на квадрате..
Рыбалка не заладилась с самого начала.. Стоял на дальнем крае квадрата справа от протоки, кидал в сторону Ангары.. Рыба не ловилась, нацепил китайческий воблер под щучку, вибрирует так хорошо когда тянешь, в руку чувствуется, думаю ну хоть так "поиграюсь".. Зацепился в 2 метрах от берега, а там свал такой хороший.. Ну думаю, ща занырну и отцеплю.. Утро, никого нет, снимаю труселя, полез. Глубина по шею, ныряю - не поймал, встаю ногами на дно - и ОППА! нацепился указательным пальцем ноги за тройник. :D
Пока дерг-дерг ногой, камешки поехали в глубину, я сползаю вместе с ними, ну думаю щас как утону тут посреди города, вот смешно то будет.. Голый с воблером на ноге.. Терять нечего, разве что палец оторвать, дергаю - отцепился воблер, выползаю на берег - палец проткнут насквозь, идти невозможно (воблер мешается, а он большой - сантиметров 14-15 ), пассатижи отсутствуют чтоб крючок перекусить.. ногу в Ангару, вода ледяная - обезболивание.. так и вытащил крючок "против шерсти" с мясом.
Ладно, рыбалка не прет сегодня, пойду ка я домой пока еще какая нить [вырезано. автоцензор] не случилась..

Иду домой, думаю - а чего просто так идти то? можно же покидать по пути...
А теперь смотрите картинку..



Кидаю китайскую силиконовую рыбу с приличным зарядом свинца внутри, а в воду то ничего не падает... :shock:
Сцууко.. поднимаю взгляд вдоль лески - рыба висит под ЛЭПом, перекинул через нижний провод (он там весьма "провисший"), че делать.. я в сандалях на босу ногу, паника? - вряд ли.. сразу не убило, значит стой и не дергайся :D
Стою как цапель, в голове мысли про шаговое напряжение и тп ) аккуратно второй ногой нагреб каменную подушку повыше , стою сушу весла, то есть леску.. Кстати сразу дужку сбросил, чтоб силиконка в воду упала, и кратчайшее расстояние до "земли" было на том конце лески.

Ну вот и чего делать то? Шевелиться страшно, леску зубами откусить ваще не вариант :lol: , так она же еще и останется потом висеть там..

Запускаю аську на мобиле, попрощаться с народом да пожаловаться на свою судьбу - а в контакт-листе никого нету.. тьху..

Думаю пора действовать.. вроде леска подсохла, я на горку сухих камешков взгромоздился от воды повыше, в голове мысля - а как эту "рыбу" через провод то перетащить.. если тройником "оденется" - то вообще проигрышный вариант будет.. Пока думал - под правую опору ЛЭП пришли 2 тетки, расстелились, и одна пошла ноги помочить.. ну бл... думаю меня не убило - так ее щас долбанет ) Меня типа в упор не видит что я "в положении" :D
Срочно поднимаю "рыбу" из воды, подтягиваю почти до провода (около метра оставил), рывок, "рыба" падает в воду. . уффф..
Сворачиваюсь, и домой-домой-домой... Потом долго думал..



Кстати еще про тот злосчастный воблер: собираясь как-то ночью на рыбалку, рассказывал жене эту историю в красках.. Достал этого воблера, изобразил его поведение в воде, внутри шарики катаются, бренчат.. процесс происходил в метре от пола.. вдруг из под стула вылетает "торпеда", одной лапой цепляется за тройник, вырывает у меня из рук и шлепается на пол с воплями и воем, и начинает сваливать в другой угол комнаты, попутно протыкая вторым тройником вторую переднюю лапу, падает калачиком, с рычанием пытаясь укусить своего обидчика. 2 часа ночи, вопли на всю 6этажку.. Повезло что в этот раз пассатижи были дома, а не в гараже как часто бывает :D Кое-как откусили по 1 крючку с тройников и освободили кошку, теперь воблер с крючками-двойниками, и на рыбалку я стараюсь его больше не брать.

Вывод: рыболовные коробочки перебирать исключительно в отсутствие домашней живности и главное маленьких ДЕТЕЙ. :!:

Кошка-щука жива-здорова и передает всем привет )


PS: караси - переселенцы из Мегета в озерцо между дачами в НЛ и кладбищем.
Последний раз редактировалось starry 27 июн 2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Сообщение Sandro » 27 июн 2013, 12:56

starry писал(а):перекинул через нижний провод (он там весьма "провисший")

Нижний провод это "ноль" поэтому и не было фейерверка :D
Последний раз редактировалось Sandro 27 июн 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
starry
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 73

Re: Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Сообщение starry » 27 июн 2013, 13:13

Sandro писал(а):Нижний провод это "ноль" поэтому и не было фейерверка


Чего-то сомневаюсь..

Обычно воздушная линия (ВЛ) рассчитана на передачу трёхфазного тока, поэтому опоры одноцепных ВЛ напряжением свыше 1 кВ рассчитаны на подвеску трёх фазных проводов, то есть одной цепи. На опорах двухцепных ВЛ подвешивают две параллельно идущие цепи, то есть 6 проводов.
В верхней части опор над проводами для защиты ВЛ от грозовых перенапряжений устанавливают грозозащитные тросы.

Там стоит такая опора:


То есть по сути там 2 "нижних" провода, один просто более провисший.

"Нижний провод это "ноль"" - щас народ начитается, и начнет убиваться массово.

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Сообщение AlexF1-ang » 27 июн 2013, 21:19

Sandro писал(а):Нижний провод это "ноль" поэтому и не было фейерверка :D

Это не так, данная система с изолированной нейтралью, так что это фазный провод.
starry похоже в рубашке родился, так делать однозначно НЕЛЬЗЯ :twisted: :evil: :-x, ведь не даром на опорах пишут "рыбалка под проводами запрещена", ЭТО ДЛЯ ВАШЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Ведь согласно ГОСТ 12.1.051-90 "Расстояния безопасности в охранной зоне линий электропередачи напряжением свыше 1000В":
3. ТРЕБОВАНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ В ОХРАННЫХ ЗОНАХ
3.2. В охранной зоне линий электропередачи запрещается проводить действия, которые могли бы нарушить безопасность и непрерывность эксплуатации или в ходе которых могла бы возникнуть опасность по отношению к людям. В частности, запрещается:
размещать хранилища горючесмазочных материалов;
устраивать свалки;
проводить взрывные работы;
разводить огонь;
сбрасывать и сливать едкие и коррозийные вещества и горючесмазочные материалы;
набрасывать на провода опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры;
проводить работы и пребывать в охранной зоне воздушных линий электропередачи во время грозы или экстремальных погодных условиях.
Это не говоря о другой нормативной документации в сфере охраны труда и техники безопасности в электроустановках и в первую очередь здравого смысла.
Последний раз редактировалось AlexF1-ang 27 июн 2013, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
Dimitj
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Сообщение Dimitj » 21 июл 2013, 11:00

С детства рыбачу на квадрате с друзьями. Раз 5 забрасывал на эти провода жив ничего не убило и друзья тоже забрасывали все живы!
Обратите внимание там на проводах полно блесен и воблеров весит, это сколько бы жертв уже было.
Я думаю если карбоновая удочка метров 9 или спининг, шнур потолще пропитанный водой то 99% е...т
А так на длинных озерах в районе квадрата в дождь если рыбачить под проводами на мокрое махало удочка потрескивает в руках вот это ощущение не из приятных.
И теперь понимаю как рисковал :shock: , повезло раз 10 наверное :? , удочка китайская старая не из карбона была у меня 6м. у друга 8м.
Больше под проводами рыбачить ни ни 8-)

Аватара пользователя
Dimitj
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Сообщение Dimitj » 21 июл 2013, 11:22

Рыбачил на ушаковке в болотниках по среди реки в грозу (клев не плохой), но молний куча и начинаешь задумываться - а во время грозы в реке находиться безопасно?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Осторожно - электричество! (ЛЭП, молния и проч.)

Сообщение Степанычь » 21 июл 2013, 20:01

Dimitj писал(а):а во время грозы в реке находиться безопасно?

Если в это время в руках удочка (спиннинг, махало и проч.) из графита можно стать грозоотводом, что смертельно порою...
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4