10 января 2015 года в 14.00 часов занятия с ГУ МЧС

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

10 января 2015 года в 14.00 часов занятия с ГУ МЧС

Сообщение иванчик » 26 ноя 2014, 17:14

Уважаемые коллеги!
Я обратился в МЧС с просьбой провести мероприятие (практическое занятие) по безопасности нахождения на льду, а так же как действовать в случае если оказался в воде. А во вторых, о правилах оказания первой помощи.
Со мной связались с готовностью, провести данное мероприятие хоть на сл. неделе. Точный формат и место не определены, однако будут спасатели, будут врачи.
Место определит МЧС. От нас:
1. необходимо уточнить количество участников.
2. определить (рабочий- нерабочий день)
3. хочу услышать если будут конкретные пожелания или вопросы к организаторам (это даст возможность им подготовить ответы или мероприятия).

Прошу! В теме не флудить...типа О! классно..о да это нужно!! (это и так всем понятно) и отвечать по возможности:
1. Присутствие (Буду точно, возможно буду, нет).
2. Желательный день (будний / выходной / без разницы)
3. Хочу узнать: (например , как делать массаж сердца и т .д.)

Ответ МЧС от 11.12.2014

На Ваше обращение от 25 ноября 2014 года сообщаю, что 10 января 2015 года в 14.00 часов ГУ МЧС России по Иркутской области запланировано проведение совместного показного учения на акватории реки Ангара, в нижнем бьефе Иркутской плотины ГЭС, в районе («Квадраты»), по правилам самоспасания при проваливании под лёд, а также оказание первой помощи пострадавшему. В учении примут участие служащие отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Иркутской области, государственные инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» и спасатели ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области».
Приглашаем Вас принять участие в данном мероприятии.


Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: 10 января 2015 года в 14.00 часов занятия с ГУ МЧС

Сообщение Степанычь » 10 янв 2015, 21:28

Ваня, это ты на видео в одежде в воду прыгал?
Расскажи про ощущения?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: 10 января 2015 года в 14.00 часов занятия с ГУ МЧС

Сообщение иванчик » 11 янв 2015, 01:33

Степанычь писал(а):Расскажи про ощущения?

Да я собственно не искал ощущений, т.к. не первый год на Крещение кунаюсь. (такое же ощущение, что находишься в холодной воде). Дыхание у меня не сводило. Мне было важно понять на сколько помешает одежда и сколько времени есть, т.е. как быстро она промокнет.
Вывод сделал такой, что если действовать сразу то вылазишь нормально. Одежда вся промокла, кроме спины. Сильно вода стекла в обувь и ноги сразу стали ватные и замерзли. (вот именно поймал себя на мысли что замерзли ноги). В таких случаях без запасной одежды - печаль...Думаю что лучше голым бежать по морозу, т.к. замерзшая одежда будет просто останавливать.

Еще по поводу авто, очень важный момент для себя отметил, когда спасатель рассказывал. Что если авто уходит под воду, нужно раздеться раз и определить направление всплытия, т.е. плыть с глубины сразу в полынью, это единственный шанс. Т.к. если просто вертикально всплыть, что происходит в 80 % случаев, уже не возможно определить где полынья, даже если она в метре от тебя. А во вторых из под воды не пробить лед даже 4-5 сантиметровый.
Последний раз редактировалось иванчик 11 янв 2015, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: 10 января 2015 года в 14.00 часов занятия с ГУ МЧС

Сообщение BigFisher » 11 янв 2015, 19:21

иванчик писал(а):Думаю что лучше голым бежать по морозу, т.к. замерзшая одежда будет просто останавливать.

Не согласен. Все зависит от одеяния. Шанс получить обморожение и воспаление легких - 200% в случае сильного мороза с ветром. Испытано на себе.
Изображение

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: 10 января 2015 года в 14.00 часов занятия с ГУ МЧС

Сообщение иванчик » 12 янв 2015, 09:36

http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2460870/
там же снимки проф. фотографов

irkmchs
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 12:35
Репутация: 2

Re: 10 января 2015 года в 14.00 часов занятия с ГУ МЧС

Сообщение irkmchs » 13 янв 2015, 12:49

Уважаемые рыболовы!
Спасибо за участие в занятиях со спасателями. Благодаря вашей заинтересованности и живому отклику, получились отличные материалы с полезной информацией, которую мы можем донести до населения и, хочется надеяться, предотвратить происшествия на льду.

Берт Корк, нырявший в оранжевом гидрозаке, написал статью для "Восточно-Сибирской правды" - http://www.vsp.ru/social/2015/01/13/550375
Прошли сюжеты по местным ТК:
"Вести-Иркутск" - http://vesti.irk.ru/news/society/171117/
"АС Байкал ТВ" - http://as.baikal.tv/pages/news/one.php? ... 2015-01-12

Для тех, кто не смог принять участие в практическом занятии, пресс-служба Главного управления сделала ролик. Он доступен по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=EuFwv4yLGV0 В нем, в частности, видно ошибки неподготовленного человека, пытающегося выбраться на хрупкий лед. Берт уперся локтем в ледяную поверхность, и она мгновенно разрушилась, в случае же когда он занял большую поверхность, раскинув руки - лед выдержал вес его тела.

Если вам нужны фотографии с учений - напишите на irkmhcs@yandex.ru - ответим письмом со ссылкой для их скачивания.

Надеемся на скорую встречу на практическом занятии по реанимации! :)
Последний раз редактировалось irkmchs 13 янв 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: 10 января 2015 года в 14.00 часов занятия с ГУ МЧС

Сообщение Мастер » 13 янв 2015, 14:15

irkmchs большое спасибо вам друзья! Отправил свои мысли на перспективу вам на почту, очень надеюсь на диалог :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.

Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5