Об опасности сжигания пластиковой посуды

Помните: Инструкции по ТБ написаны кровью!

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Об опасности сжигания пластиковой посуды

Сообщение mr ego » 31 июл 2015, 20:39

"Не жгите на даче пластиковые бутылки

Что такое диоксины и чем они опасны?

Привычная картина любой российской глубинки: у каждого ларька, торгующего пивом, магазинчика или продуктовой палатки стоит свой маленький мусоросжигательный заводик: ржавая железная бочка или специально сложенная для этого печь. Жечь пластик и любой мусор, не утруждая себя его вывозом на свалку, для россиян норма.

Но даже школьник знает, что диоксины, которые образуются в процессе сгорания пластика и полиэтилена, являются сильнейшими отравляющими веществами. Действие их на здоровье человека чудовищно и необратимо. К сожалению, до сих пор нет ни лекарств, ни профилактических средств для борьбы с их воздействием.

Диоксины — это яд

Существуют 419 типов диоксиновых соединений, то есть химических веществ, которые возникают при производстве хлора, бумаги, удобрений, переработки нефти. Люди, которые работают на таких вредных производствах, получают дополнительное питание, высокую зарплату, на законных основаниях выходят на пенсию раньше срока, но, увы, с потерянным здоровьем. Огромное количество выбросов диоксина дают мусоросжигательные заводы. Именно поэтому они уже запрещены в Европе, а в странах, где такие заводы продолжают коптить небо, отнимая жизнь и здоровье людей, не прекращаются протесты и демонстрации, требующие их закрытия. «Сжечь пластик без последствий для окружающей среды можно только при температуре около 1000 градусов, в печи, оборудованной дорогостоящими очистными фильтрами», — утверждает доктор медицинских наук Борис Ревич, руководитель Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Собранный диоксин подлежит хранению в бетонных сооружениях с толщиной стен от 3 метров и более. Обращаются с этими отравляющими веществами так же осторожно, как с радиоактивными отходами. По сути диоксины — это химическое оружие. Во время войны во Вьетнаме американцы распыляли диоксин над джунглями, чтобы бороться с партизанами, прятавшимися в густых лесах. Высохшие деревья, мертвая на протяжении десятков лет земля, дети, рождающиеся с тяжелыми генетическими уродствами, болезни и увеличившаяся от них смертность населения — вот последствия той далекой войны.

«Чем опасны диоксины? Тем же, чем и любой яд. Отравлением организма, — говорит известный эколог Алексей Яблоков. — Но противоядия, как известно, от диоксина нет. Практически любые яды, с теми или иными последствиями для жизни человека, выводятся из организма в течение нескольких часов. Период полураспада диоксинов в тканях и органах человека идет в течение 12 и более лет. Это означает, что в течение многих лет организм испытывает на себе вредоносное влияние ядов, отчаянно сопротивляясь или уже не сопротивляясь:»

Внешне отравление проявляется не всегда. Только при получении больших доз. В течение двух недель кожа покрывается угрями, темнеет. Проступают коричневые круги под глазами. Иногда кожа становится настолько темной, что напоминает кожу африканца. Ярким примером отравления диоксином может служить лицо бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Из красавца мужчины он превратился в больного человека с лицом, будто изрытым оспой. Долгое время диагноз поставить не могли. Следственный комитет Украины нашел подтверждение фактам диоксинового отравления и официально озвучил это в прессе.
Механизм убийства

В первую очередь диоксины убивают иммунную систему, от состояния которой зависит здоровье и способность противостоять вирусам, микробам, размножению раковых клеток. Они вызывают мутацию и разрушение клеток печени, влияют на репродуктивную систему человека, вызывая бесплодие и невынашиваемость. Долгое время ученые не могли разгадать, каким именно образом диоксины воздействуют на органы человека. Теперь выяснилось, что диоксины умеют связываться с белком клетки, проникать в ее ядро и активизировать там специфические гены, в результате чего растет объем фермента, вызывающий в организме ускорение окислительных процессов. А это и есть быстротечный ход к старости и разрушению. Выяснилось, что диоксины еще и дают поддержку всем другим вредным веществам, попадающим в организм с пищей, воздухом и водой, усиливая их разрушительное действие. Они служат как будто топливом при сгорании организма от туберкулеза, СПИДа, диабета, сердечно-сосудистых и других тяжелых болезней.

Для того чтобы получить отравление, организму достаточно одной стотысячной грамма на килограмм веса. То есть человеку весом 60 кг «хватит» 6 микрограмм. Вывести их, как мы уже знаем, невозможно в течение долгих лет, и какие болезни они вызовут, остается только гадать.

В 1965 году в Уфе на заводе «Химпром» отравление получили 128 человек, работавших в цехе по производству гербицидов. Цех практически сразу закрыли, но у выживших после той аварии людей и через 30 лет в крови находят диоксины. За группой пострадавших врачи наблюдали все эти годы. Увы, статистика подтвердила: процент онкологических болезней у этих людей, как и смертность в целом от различных заболеваний, превысил норму в несколько раз.

Персональный крематорий

Люди, сжигающие пластик на кострах, в домашних печках или в бочке на огороде, даже предположить не могут, где и когда опустится выпущенный ими ядовитый дым с диоксинами. Это может быть пастбище, где пасется их любимая корова, грядки с луком, откуда сегодня они нарвут зелень к обеду, пруд, где берут воду для полива или купаются их дети, где плавает рыба, которую они купят у рыбака-соседа. Диоксины могут разлетаться на десятки километров с ветром, растекаться с паводковыми водами, попадая в колодцы и водоемы, проникать в растения, накапливаться в животном жире, мясе и молоке.

Анализы почвы, воды, воздуха, продуктов на диоксины сделать можно. Но анализ одной биопробы по международным стандартам стоит около 1700 долларов. В рублях — 51 000. Не у всех хватит денег на такие анализы, чтобы жить спокойно. Дешевле и разумнее отвозить пластиковый мусор на свалку, где он будет разлагаться не менее 200 лет, но уж точно не станет причиной смерти вас и ваших близких. Печку, в которую бездумно подбрасывают пластиковые бутылки для сжигания, можно сравнить с персональным крематорием. И это сравнение не будет преувеличением."
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Об опасности сжигания пластиковой посуды

Сообщение Andrei » 31 июл 2015, 21:17

Прочитал...
Много действительно интересного, того, что я и не знал...
Но давайте посмотрим на проблему пластиковых отходов с другой стороны.
Едем отдыхать - всё питьё в пластике, будь то квас, или морс или просто вода.
Выпили - кто-то просто бросил бутылку не задумываясь, кто-то увёз с собой и выбросил её в ближайшем контейнере.
Где уверенность, что данные бутылки будут переработаны? И, переработаны именно так как это должно быть?
Может быть, я ошибаюсь, но сжечь три-четыре бутылки в костре, не нанесёт такого вреда природе, как если эти же самые бутылки будут гнить и разлагаться сотни лет где-то в мусорной свалке.

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Об опасности сжигания пластиковой посуды

Сообщение mr ego » 31 июл 2015, 21:22

Вывозил строительный мусор на городскую свалку,там налажен целый бизнес по сбору пластиковой тары.Никого ни к чему не принуждаю.:-)Каждый сам сделает для себя выводы.
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Об опасности сжигания пластиковой посуды

Сообщение САНЧО » 01 авг 2015, 19:41

Прочитал. Не думал, что так все серьезно. Раньше с супругой часто сжигали пластиковые бутылки на берегу. Жена пока в округе все бутылки и хлам не соберет не успокоится. Считаю, что правильно хотят запретить продажу в пластике. Только вот когда. Говорили, что с июля запретят продажу в бутылках 2,5 литра, а с января весь остальной пластик. Но пиво в 2,5 как продавали, так и продают.


Вернуться в БЕЗОПАСНОСТЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7