"За" и "Против" поймал-отпусти

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Отпускаете ли Вы пойманную рыбу?

Да, если рыба не пострадала
11
8%
Да, оставив себе 2-3 штучки на еду
35
25%
Нет, за исключением мелочи
59
42%
В разных случаях - по разному
36
26%
 
Всего голосов : 141

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ушаковка

Сообщение Мастер » 05 окт 2010, 11:26

Во-во... знакомая песня - дайте мне это, дайте мне то, сделайте вот это и тогда я ....

Ушаковка - вообще депрессивная речка, когда то была огромной и рыбной. И в эту практически исчезнувшую реку сейчас, преодолевая неимоверные трудности, повинуясь древним инстинктам идет практически заранее обреченная рыба (хариус). Человек как существо рациональное и циничное ничего кроме выгоды в этом, конечно не видит. Тут наши рыбаки проявляют просто чудеса изобретательности что бы найти себе оправдание - собачка голодает, лень переехать на другую речку, брат Митька помирает (ухи просит) и прочее. НО ВСЕ ХОТЯТ ЧТОБЫ РЫБА БЫЛА! Правда, хотят еще, что бы кто нибудь пришел, вырастил ее, запустил и т.д. Ну или палочкой волшебной махнул. А то у них самих проблем то много - собачка голодает, тут не до глупостей. Надо опять же мелочи всякой хайрюзовой побольше надолбить желательно с запасом, а то глядишь не хватит.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Ушаковка

Сообщение Tikka » 05 окт 2010, 11:45

Мастер ты реально в крайности кидаешься. С твоих слов это я тот вандал который всего хариуса в Иркутской области перебил.
Мы на Ушаковке были раз шесть за последнее время, и только один раз забрали рыбу. И цели приехать и уничтожить последнее поголовье ценной рыбы не было ни разу. Просто пробовали снасти и мухи.
Последний раз редактировалось Tikka 05 окт 2010, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ушаковка

Сообщение Мастер » 05 окт 2010, 12:01

К тебе претензий нет. Есть простое некое недопонимание твоей позиции, ты вроде и за "красных", хотя и белых не прочь оправдать. Но думаю что все равно ты на правильном пути, и твой верный и однозначный выбор у тебя еще впереди.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
serega272008
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 май 2010, 10:14
Откуда: Иркутск Лисиха
Репутация: 2

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение serega272008 » 06 окт 2010, 20:07

Мда... :? Дискуссия... Я просто в шоке...
Рыбалка!!! Это не просто хобби.... Это работа.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Мастер » 06 окт 2010, 20:44

serega272008 писал(а):Я просто в шоке...

от чего?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение партизан » 07 окт 2010, 20:22

ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ На мой взгляд это вообще ни в какие рамки уважения к природе не входит . ПОЙМАЛ-СЬЕШ это как то лучше а то зачем колечить рыбу крючками чтоб отпустить и получить удовольствие.
Представьте что я охотник а Вы предмет моей охоты .Тоесть я вам прострелю ногу или еще чего .сфотографируюсь с Вами и отпущу . И буду всем говорить что это правильно что у вас все заживет и никакого вреда я никому не приношу Я МОЛОДЕЦ.
Вчем тут правидность-то.
У эвэнков есть такое понятие -ЕСЛИ ЖАЛКО ТО НЕ ЛОВИ И НЕСТРЕЛЯЙ- а есле ловиш и стреляеш то небольше чем надо.Вот это правильно.
И как можно определить что вы ненаносите рыбе вреда тем что вы ее ловите и отпускаете это-что она вам сказала?
( это мое мнение к тем кто ловит чтоб отпустить)
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Слава Шэ » 07 окт 2010, 20:55

Ой, не люблю я спорить... :D Но тут, кажется, товарища понесло :shock:
партизан писал(а):а есле ловиш и стреляеш то небольше чем надо

Как ты себе это представляешь (применительно к рыбалке)? С охотой понятно: добыл зверя, поехал домой. А с рыбалкой?Приехал я за 300 верст на реку, поймал ленка на двушку. Мне этого вполне достаточно. И что дальше? Заготовкой-засолкой я не занимаюсь. Собирать удочки и ехать обратно домой? Или сидеть на берегу и созерцать красоту родного края? :? Ты бы не равнял охоту с рыбалкой. Некорректно. Еще и северных жителей приплел...
партизан писал(а):И как можно определить что вы ненаносите рыбе вреда тем что вы ее ловите и отпускаете это-что она вам сказала?

Читай больше научной литературы. Ихтиологи все давно доказали и рассказали. Если ты правильно выпустишь рыбу (есть определенные правила обращения с ней), то не причинишь ей существенного вреда, тем более летального.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

партизан
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 май 2010, 07:41
Репутация: 86

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение партизан » 07 окт 2010, 21:35

Слава Шэ писал(а):Читай больше научной литературы. Ихтиологи все давно доказали и рассказали. Если ты правильно выпустишь рыбу (есть определенные правила обращения с ней), то не причинишь ей существенного вреда, тем более летального.

Я и медицинскую литературу читаю только вот диагноз поставить всеже не могу потому как неявляюсь специалистом в этом направление.
Слава Шэ писал(а):Как ты себе это представляешь (применительно к рыбалке)? С охотой понятно: добыл зверя, поехал домой. А с рыбалкой?Приехал я за 300 верст на реку, поймал ленка на двушку. Мне этого вполне достаточно. И что дальше? Заготовкой-засолкой я не занимаюсь. Собирать удочки и ехать

С охотой понятно потому как там нет таких понятий . И раньше с рыбалкой тоже понятно было так-же как и с охотой.
Наверно в скором будущем соберется общество охотников и ветиринаров и тоже решат отпускать подранков потому как им ненужно много мяса.а охотиться чисто ради удовольствие .
СЛАВА -Это просто мое мнение.
БЕЗ ОБИД
Нет расклада лучше в мире чем 4х4

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение эстонец » 07 окт 2010, 21:46

Слава Шэ писал(а):Читай больше научной литературы. Ихтиологи все давно доказали и рассказали. Если ты правильно выпустишь рыбу (есть определенные правила обращения с ней), то не причинишь ей существенного вреда, тем более летального.

Не согласен. Ихтиологи,особенно с большим и толстым "именем" ,порой просто теоретики,зарабатывающие на хлеб созданием академических догм,основанных на личных домыслах и лабораторных исследованиях . Есть другие ихтиологи(таким не дают званий и за медали статьи они не пишут-некогда), так вот они утверждают ,что на практике одна больная=раненная рыба часто приносит окружающим собратьям больше вреда,чем ее отсутствие в водоеме.Сложность травмы и ее последствия кто-то возьмется "сканировать" и резюмировать??? Кто-то лично ставил метки на отпущенную рыбку и вылавливал ее потом? Поэтому и некоторым другим причинам система "поймал-отпусти" по сути своей - рулетка. Думаю я,это дело совести каждого в отдельности , и адекватности применительно к каждой отдельной ситуации.
От себя лично хочу сказать- поступаю по разному,иногда сомневаюсь - правильно ли поступаю. Но чаще всего "весы" склоняются в сторону ОТПУСТИ.
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Вождь » 07 окт 2010, 21:53

эстонец писал(а):Есть другие ихтиологи

Получается, что и их утверждения основаны на личных домыслах,
ведь и они "сканирование" не проводили.
И кто же прав??
Доброе утро начинается в обед

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1