Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение Шаман » 11 фев 2015, 23:37

Александр, В 2003 Красной книги Иркутской области ещё не существовало. Она вышла 20го декабря 2010 года.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение scip » 11 фев 2015, 23:40

Постановление правительства Иркутской области от 08.11.2010 №276-пп
сами ищите,не могу ссылку вставить,Саша Быков очень подробно этот вопрос изучал и разбирал в 2012 году)
Последний раз редактировалось scip 11 фев 2015, 23:56, всего редактировалось 3 раз(а).
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение vovanbizon » 11 фев 2015, 23:56

Жека писал(а):Вот честно не понимаю, что все на подвохов накинулись.

НУ накинулись на тех,которые ни хрена ничего не соблюдают.
Немец писал(а):Рыбу пойманную на удочку давайте считать нормальным рыболовством!

Конечно, смотря какую рыбу, и в какие сроки. Мне один (не рыбак) доказывал, что он не браконьер. Он ловит на удочку по 50-70 ленков :!: :shock: по весне,в запрет.Но он же с берега,на удочку. :twisted: Очень сильно хотелось морду побить за такое козлятничество.
Последний раз редактировалось vovanbizon 16 фев 2015, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexAV72
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 21:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 3

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение AlexAV72 » 12 фев 2015, 09:21

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Иркутской области и включаемых в Красную книгу Иркутской области (утв. Постановлением Правительства Иркутской области от 8 ноября 2010 г. N 276-ПП)

Глава 5. Рыбы

Категория 0 - вероятно исчезнувшие растения, животные и другие организмы, которые ранее обитали (произрастали) на территории Иркутской области и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных - в последние 50 лет, для позвоночных, растений и других организмов - в последние 25 лет)
1. Белорыбица (нельма) - Stenodus leucichthys (Guldenstadt, 1772)
Категория 1 - растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, находящиеся под угрозой исчезновения, численность которых сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть
2. Сибирский осетр - Acipenser baerii Brandt, 1869 (популяции оз. Байкал и р. Ангара)
3. Стерлядь - Acipenser ruthenus L., 1758 (популяции бассейна р. Ангара)
4. Линь - Tinсa tinсa (L., 1758) (популяции бассейна р. Ангара) Категория 2 - растения, животные и другие организмы, обитающие (произрастающие) на территории Иркутской области, которые неуклонно сокращаются в численности и при продолжении воздействия лимитирующих факторов могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения (в категорию 1)
5. Дальневосточная ручьевая минога - Lethenteron reissneri (Dybowski, 1969)
6. Ленок - Brachymystax lenok (Pallas, 1773) (популяции оз. Байкал и р. Ангара)
7. Таймень - Hucho taimen (Pallas, 1773) (популяции оз. Байкал и р. Ангара)
8. Арктический голец - Salvelinus alpinus (L., 1758)
9. Тугун - Coregonus tugun (Pallas, 1814) (популяции бассейна р. Ангара)
10. Обыкновенный валек - Prosopium cylindraceum (Pallas et Pennant, 1784) (популяции бассейна р. Витим) Категория 3 - редкие растения, животные и другие организмы с естественной низкой численностью, которые обитают (произрастают) на территории Иркутской области и (или) распространены на ограниченной территории Иркутской области или спорадически распространены на значительной территории Иркутской области
11. Елохинская широколобка - Abyssocottus elochini Taliev, 1949
12. Карликовая широколобка - Procottus gurwici (Taliev, 1946)

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение иванчик » 12 фев 2015, 10:28

Немец так ярко описал, как сложно ловить спиннингом и как просто убить рыбу с подводного ружья, что если б я не побовал и то и другое, то наверное поверил бы ему. Как трудно бороться с течением? но ты ж против него не руками гребешь! Трудно сделать 150 забросов? не верю! Я за день делаю больше, ну устает у меня спина из за грыжи, но забрасывать я могу еще столько же. Да и остальное все больше к отдыху относится, типа ждать 5 дней...ну это че?.
И не нужно думать, что под водой рыба стоит и ждет когда ты подплывешь, прицелишься и попадешь.
Побывав в шкуре подвоха, спешу заверить вас, что эта рыбалка, ни в какое сравнение не идет по трудозатратам и по физической нагрузке с спиннингом. Еще при этом риск для жизни на порядок выше. Я хоть на Ангаре не нырял, но на сколько знаю скорость движения 4-7 м/с, при этом там полно всяких торчащих кусков арматуры и прочих неприятностей. Но там другой мир, со своей неописуемой красотой и это объединяет не меньшее количество людей чем спиннинг.
Но в любом случае, тут как говорится кому что нравится. Кому то трудно спиннинг кидать, а кому то ластами грести. Но Немец в своем лице высказал отношение 99,9% людей к попавшемуся ленку. И не важно кто чем ловит, спиннингом, ружьем или сетью. Трофей ни кто не отпустит! Нет у нас еще такой культуры, а точнее ее очень мало. И на охоте тоже самое...херачат и с фары всех подряд и тельных и не тельных. Я один раз был попал на охоту, мы выезжали в 7-00, и прям у дороги в 50-70 метрах стоит козел. Он как пуля вылетел из машины, вскинул ружье, прицелился в оптику и опустил, со словами - матка. При том что, мы тогда ни чего не добыли (а там охота ходовая по 10-20 км в одного, это к тому что все устали по настоящему). Я это ни когда не забуду. Просто яркий пример как надо поступать. Но думаю он просто так воспитан и сына он так же воспитает.
Но, что же о нас, о большинстве? которые воспитаны только брать ни чего не давая в замен и считать, что мы заслужили. Мое личное отношение, если сделал, что то плохое - сделай что то хорошее. Сам реши что ты сделаешь. Просто поставь себе цель, галочку и т. д. Потому, что отпустить трофей это мужество, на которое большинство не способны. Но все способны сделать поступок в замен - и это тоже будет мужеством.
Последний раз редактировалось иванчик 12 фев 2015, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
МаксимК
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 11:31
Откуда: Ангарск
Репутация: 108

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение МаксимК » 12 фев 2015, 10:35

Хорошо сказал. Молодец!

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение Аlexsander » 12 фев 2015, 10:56

да , отлично сказано .! и ещё , может в тему : труднее всего бороться с собой , но , если победишь - ( в нашем случае отпустишь трофей ) сам себя уважать будешь . а уж это дорогого стоит !!кто испытывал - поймёт , кто -нет , попробуйте .
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение stanis » 12 фев 2015, 11:03

иванчик писал(а):И не важно кто чем ловит, спиннингом, ружьем или сетью. Трофей ни кто не отпустит!


Не могу представить, как охотник с ружьём (неважно, подводным или нет) может выпустить свою добычу. А с постом целиком и полностью согласен.
Изображение

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение Disperado » 12 фев 2015, 11:09

иванчик писал(а):отпустить трофей это мужество

Вспоминаю, как несколько лет назад жаловался своему близкому другу (очень продвинутому и правильному рыбаку) - как трудно мне заставить себя отпустить заслуженный трофей. О том, что внутри меня идет настоящая борьба. Как говорится: и хочется и колется! На что друг мне посоветовал: А ты возьми и попробуй! Возьми и заставь себя! И сразу почувствуешь - какой это кайф! Это можно сравнить с подарками: дарить ведь приятнее, чем получать! А ты подарил не безделушку, а Жизнь! Теперь мне с этим легче жить. Реально - легче!
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Ленка на Ангаре ловить ЗАПРЕЩЕНО!

Сообщение Шаман » 12 фев 2015, 11:10

иванчик писал(а):И не важно кто чем ловит, спиннингом, ружьем или сетью. Трофей ни кто не отпустит!

Я бы не был столь категоричен. Спросите Женю 2greenfish'а о его щуке на три кг. До сих пор жалеет только об одном, что даже не сфотографировал перед тем как отпустить.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2