Рыболовное воспитание

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Вождь » 16 янв 2011, 22:14

Счастливые отцы!
Поймите, у ваших маленьких принцесс через некоторое время
пропадет всякое желание ездить на рыбалки. Это неизбежно!
У кого сыновья - всё по другому. Можно воспитывать в ребятишках
любовь и бережное отношение к природе, рассказывать им ка
правильно разводить костер в дождик и как ставить палатку.
Но девочки... Думаю, не нужно тешить себя надеждой.
П.С. У самого маленькая дочка, 3 с небольшим годика.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Тергунин » 16 янв 2011, 23:34

Логично, тешить мечтами о дочке-напарнице по охоте-рыбалке смысла нет. Я немного о другом. На природе ребенок приобретает больше нравственных качеств. Семя добродетели, заложенное с малолетства, прорастет нужным характером в более зрелом возрасте. Не обязательно рыбалка, много девчонок любят походы, горы, лыжи и, как показывает практика, они вырастают в нормальных жен, матерей и дочерей, которые помогают своим престарелым родителям.

Еще один способ заинтересовать ребенка природой. Сейчас много глянцевых журналов о рыбалке. Раскидаешь их в доступном месте, он разглядывает, задает вопросы.
Вложения
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Мастер » 16 янв 2011, 23:44

Тергунин писал(а):Раскидаешь их в доступном месте

:D меня за это, наверное, жена скоро убьет уже... Володя ты мня спас - я ей теперь говорить буду что я не раскидываю их где попало а сею семена добродетели.Главное что бы дочка (скоро 14) их сверху своими журналами моды не накрывала...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Тергунин » 27 мар 2012, 12:18

Ну, наконец-то! Весна! Пришли теплые деньки, детишки запросились на улицу. Дочка уже которую неделю спрашивает, когда я ее возьму на рыбалку? Сын не спрашивает, но не потому, что не хочет, а потому, что говорить еще толком не умеет. В хорошие солнечные выходные чувство отцовского долга и совесть жены не дают свободно упорхнуть из дома в пределы какого-нибудь водоема, и я готовлюсь к рыбалке с семейством.

Последнее воскресенье выдалось вообще на славу. Тепло и безветренно. У дочки турнир по шахматам все выходные, значит, буду приобщать к рыбалке сына. Опыт у него есть: два раза уже на подледке был. Но оба раза с мамой, что автоматически влекло за собой полное отсутствие самостоятельности и капризы-истерики. На этот раз в роли воспитателя только отец. И «дядя Саша» - факультативом.

Задачка предстояла нелегкая. Ехать надо недалеко и ненадолго, но чтобы и рыба была. Самый оптимальный вариант – дельта Селенги. Еще неделька – и по протокам ездить будет опасно, так что нынче – это оптимальный вариант. От города всего 2 часа езды.

Дабы не утомлять ребенка и самому отдохнуть как следует, в воскресенье отсыпаемся по полной. После завтрака контрольный выход на балкон – да, погодка как на заказ. «Мечи, мать, бутеры с йогуртами в пакет, да пару памперсов положи на всякий случай».

А тут и «дядя Саша» на своем «Паджике». Пока крутнулись, купили бормаша – время первый час. Полное пренебрежение всеми рыбацкими законами. По идее, после обеда на реке должна быть маета.

Пацан в дороге не выдержал и часа, закемарил на заднем сиденье. А двум мужикам и оставшегося до места времени не хватило, чтоб все рыбацкие темы обсудить.

По берегу Селенги уже месилась грязь. В протоках местами стояла вода от таявшего снега. Народу было много.
Время послеобеденное, теплынь. Занимаем чьи-то старые лунки, кормим бормашем. Сынуля в это время приспосабливается к обстановке. Папа явно забыл прикупить ему детские очки, жмурится. Пацана рыбалка поначалу слабо волнует. Пошел изучать окрестности. И вот оно первое испытание: поскользнулся, упал, а встать со льда не может. Надо голыми руками об лед упираться же. Вытянул их вдоль туловища и орет. Проще, если папик поднимет. Последний пытался игнорировать, однако воспитание воли и самостоятельности пришлось отложить до лучших времен, поскольку лед был мокрый, и набухающие влагой брюки грозили прервать рыбалку раньше времени.

Подошла сорога. Клевало не ахти как активно, но клевало. Игра удильника сыну не давалась. Мы эти резкие взмахи, как дирижерской палочкой, проходили с дочкой. Она только к 5 годам научилась плавной игре. Отбираю удочку, хоть и не без скандала. Теперь после поклевки передаю леску наследнику, и он ее выбирает вместе с рыбой. Чувствую, что ловит азарт. Поначалу робок, каждую пойманную рыбешку рассматривает, а потом стал требовать, чтоб дали вытаскивать самому; ждет поклевки, стоя рядом. Особенно нравится, когда рыбка появится из лунки, резко дернуть ее наверх, чтоб пролетела птичкой.

Сия процедура завлекает недолго, пошел снова путешествовать, периодически дергая своего папашу криками о помощи при очередном падении. Для разнообразия предусмотрены катания на санках и просмотр мультяшек по ДВД-плейеру. В приобщении к рыбалке главное - не переборщить.

Интерес к основному процессу возвращается, когда мы с «дядей Сашей» начинаем ставить жерлицы. Интерес этот подогревается периодическими пробежками с сыном на санках к сработавшим жерлицам и поимками зубастых «акул». Давать вывести щуку малому еще рановато – силенки не те. Да и пугается он их пока.
Вечерку снова проводим вместе с сыном на сорожке. Похоже, он вошел во вкус вытаскивать сопротивляющуюся рыбу из лунки.

День прошел замечательно! Для папы – опыт в воспитании, для сына - куча нового. Да еще и рыбы по ведру с «дядей Сашей» поймали: сороги-ельцы, окуни-щуки. Что там у него отложилось в сознании, покажет время. Во всяком случае, в своем почти трехлетнем возрасте к рыбалке он остался неравнодушным.

P.S. Если кому интересно, пара психологических приемов в отношении потенциального рыбачка: рассказывать и показывать, на что ловится рыбка, из чего состоит снасть («вот это – мормышка, видишь, какая она яркая, как твои шарики; ты кушаешь бутерброд, а рыбка вот этого червячка» и т.п.); попросить о помощи (собрать рыбу в ведро, понести пакет с жерлицами и т.п., обязательно похвалить: «чтобы я без тебя делал!»).

Пы.Сы. «Дяде Саше» огромный респект за организацию выезда, терпение и соучастие в формировании будущего рыбака.

Берите семью на рыбалку!











У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
МЧПВ
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение МЧПВ » 27 мар 2012, 12:30

Тергунин писал(а):Берите семью на рыбалку!

Вот это я понимаю ОТЕЦ, не чета мне.
Ну естественно "+"

Аватара пользователя
ForeX14
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:35
Откуда: г.Усолье-Сибирское Иркутская область
Репутация: 1

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение ForeX14 » 01 апр 2012, 15:05

Мне сейчас самому 16 лет, а отцу 39.Он начал меня на рыбалку возить с 3 лет.В 4 у меня была своя 3 метровая удочка. После в лет 10 он мне купил 5 метров а сейчас у меня карбоновая 8 метров. Где-то лет с 13 он меня научил рыбачить на донку, а через год мы с ним начали осваивать блесну. Его первый трофей была щука на 3 кг. А мой трофей объявился только через год, это была щука на 2.5 кг.Сейчас еще брат растет, ему 2 года. Тоже уже на рыбалку ездил. Недавно снасти перебирал, вся комната в них была.Так он ничего не трогал только ходил и подавал что я попрошу.Вот такой у нас отец. Научил меня, а я учу младшего брата=)
Последний раз редактировалось ForeX14 01 апр 2012, 15:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Тергунин » 19 ноя 2012, 22:28

На выходных сбегали всем семейством на рыбалку. Пока морозы не ударили, показал жене и детишкам, чем занимается глава семейства в свое отсутствие дома. Поездка оказалась удачной. Домой вернулись довольные. Брачные узы от такой рыбалки много крепче.

Создавая уютную обстановку для родных, поставил палатку, провел тепло в виде газовой грелки. Возле лунок наблюдалась не-детская суета, удочку было не отобрать.



Мама, несмотря на маникюр, с опарышами управлялась сама.



И сорога ей отвечала взаимностью.



Потом с сыном расставлял жерлицы.



Клевала щучка



И крупный окунь.



На мормышку же клевала матросня.




На обратном пути домой порадовали себя изысканной бурятской кухней.



Общее мнение о выезде на природу выразил сынуля.

Последний раз редактировалось Тергунин 20 ноя 2012, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение Tikka » 19 ноя 2012, 22:52

Сын как индеец)
Фото отличные!
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение эстонец » 19 ноя 2012, 23:12

мечта...семьей на рыбалку..красиво и позитивно - МОЛОДЦЫ!!! :hi:
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Рыболовное воспитание

Сообщение alekseigrig » 26 ноя 2012, 00:25

Эх молодцы же вы!!! Надо своих тоже потихоньку приучать :) +1

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4