Рыболовная этика

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Рыболовная этика

Сообщение баргут » 18 июн 2015, 14:56

Сергей. Тема сложная, поэтому и постоянно всплывает везде, на всех форумах.
Последний раз редактировалось баргут 18 июн 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Рыболовная этика

Сообщение баргут » 18 июн 2015, 15:12

Алексей, да никто не обвиняет Маяк. Выше я писал про силу интернета. Ну в общем так: один слышит в магазине (да хоть просто на улице) и подкрепляет это интернетом. Другой: прочитал в интернете и закрепил магазинными новостями. В итоге человек едет. Забавный случай: Захожу в колбасный отдел на нашем Центральном рынке. Знаю, что у женщин продавцов мужья рыбаки. И вот в один из дней женщина улыбается и называет меня- баргутом :). Информацию она взяла с Маяка :).
Клуб Маяк стал большой силой. С ним уже считаются те, кто, рыбоохрану ни..., в ну в общем ни во что не ставил. Лично я так же "двигаюсь" с Маяком, о своих продвижках уже писал, зачем повторяться. Моё мнение: если хоть третья часть взрослых мужиков воспитает "правильных", это я конечно не так сказал, сыновей, то может хоть внукам на удочку что-нибудь попадётся достойное.
Последний раз редактировалось баргут 18 июн 2015, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

World
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:40
Репутация: 2

Re: Рыболовная этика

Сообщение World » 19 июн 2015, 13:20

все мы герои,СуперРыбаки---а на самом деле чудаки мы,чудаки :shock:

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: Рыболовная этика

Сообщение Дрю » 19 июн 2015, 13:31

Являясь сторонником принципа «поймал-отпустил» очень расстраивают высказывания типа:
Beaver писал(а):Получаешь удовольствие от того как рыба мучается? Чем сильней на крючке извивается тем круче?

И это не только на форуме, но и от своих друзей.
На данный вопрос есть ответ - выигрывают обе стороны, рыболов становится чуть опытнее, а рыба чуть «умнее». В причем рыба остается ЖИВАЯ!
Beaver писал(а):Ловлю только для еды, стараюсь сократить мученья рыбы до возможного минимума. Принцип поймал - отпустил это чистый садизм ИМХО.

В таком случае человек, поймавший рыбку, которая умрет в садке (пакете, рыболовном ящике или просто на льду) при чем не сразу а через некоторое время, не является садистом?
И не стоит лукавить что «ловлю только для еды», не покупайте крючки, приманки, шнуры, катушки, удилища, лодки, и.т.д, а на эти деньги купите рыбу «для еды»
Beaver, не принимайте на личный счет, просто накипело.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыболовная этика

Сообщение Степанычь » 19 июн 2015, 13:40

Дрю писал(а):И не стоит лукавить что «ловлю только для еды», не покупайте крючки, приманки, шнуры, катушки, удилища, лодки, и.т.д, а на эти деньги купите рыбу «для еды»


Да! :) :+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

World
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:40
Репутация: 2

Re: Рыболовная этика

Сообщение World » 19 июн 2015, 14:14

c нашими садистскими наклонностями к вычерпыванию биоресурсов,я думаю,что акциями типа чистый берег уже не обойтись :( .Взывать к бережному отношению к природе смысла особого нет :evil: .Надо думать о платной рыбалке с которой деньги пойдут на восстановление природы.За удовольствие надо платить.Знаю,что многие против этой идеи.И даже я :) :+

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Рыболовная этика

Сообщение Шаман » 19 июн 2015, 14:18

World писал(а):Надо думать о платной рыбалке с которой деньги пойдут на восстановление природы.

Деньги распилятся чиновниками и властьимущими.
World писал(а):За удовольствие надо платить.

Во-во. Вот за удовольствие выше перечисленных мы и будем платить.
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

World
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:40
Репутация: 2

Re: Рыболовная этика

Сообщение World » 22 июн 2015, 08:09

Шаман писал(а):Деньги распилятся чиновниками и властьимущими.

Переходим на ловлю чиновников и власть имущих.Ловим и сьедаем.Без всяких"поймал-отпусти".Разрешается применение электроудочек :twisted:

Ашхен
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 20:35
Репутация: 0

Re: Про «поймал-отпустил» и рыболовное хулиганство

Сообщение Ашхен » 21 сен 2015, 06:40

Мастер писал(а):Мое мнение: автор этой статьи - очередная покупная дешевка из мира продажных псевдоученых. Те статьи которые он привел - это такие же заказные плевки, не более. Я мониторю практически все печатные российские издания по теме рыболовства и могу сказать одно: этот кандидат наук скорее всего купил свою диссертацию в одном из переходов метро, а может у него ее и вовсе нет. В прошлом году на страницах журнала (если не ошибаюсь) "Рыбачьте с нами" на протяжении двух номеров была огромная дискуссия на эту тему. Комментировал эту тему доктор наук (кому интересно, могу сказать точные номера журналов) - так вот он вместо того чтобы попусту брызгать слюнями, на страницах журнала научно-популярно объяснил как отражается на рыбах этот принцип. Так вот - либо НИКАК, либо НА ПОЛЬЗУ. Наверное надо будет разместить на страницах форума эту статейку.... подумаю как это сделать. И самое главное - если этот принцип такой губительный - с какого хрена во всех реках США и Канаде прям в центре городов из рек торчат спины стальноголовного лосося?

Если у вас сохранились эти журналы,можно отсканировать те страницы,которые вписываются в данную тему)Думаю многим было бы любопытно и полезно прочитать,а я лично не сомневаюсь в том,о чем вы писали выше)

Аватара пользователя
Sever.13
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 19:10
Откуда: Иркутск 2
Репутация: 10

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Sever.13 » 07 ноя 2016, 15:31

Здравствуйте, зачем ловить по 100(!) и больше штук? Даже не так - зачем здесь это выкладывать? разве это правильно? Как же тогда политика клуба о правильной рыбалке?
Иль окунь, не та рыба, чтоб беречь? Так и хариуса с омулем когда- то так же ловили..
Понятно - первый лед, восторг, открыт сезон и т.д. Но по 100-200 штук!!

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22