Рыболовная этика

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Ловля омуля с лодки

Сообщение баргут » 18 июн 2015, 12:39

BigFisher писал(а):
баргут писал(а):BigFisherАlexsander А вы лично считаете , что форум никак не влияет? Глаза откройте :) . На данный момент "Маяк" и иже с ним является указателем места концентрации рыбы. Готов поспорить, вот только спор ни о чём. На моей скудной памяти, раньше такого количества лодок в Энхалуке ни в жизнь не было и отдыхать семьями начинали с июля. Ладно бы брали в меру, постоянно пишется про " мясокомбинат". Меру знать надо!


Не совсем ясна Ваша логика. Есть у меня товарищ, живет в Листвянке, окна его дома выходят на Байкал. Так вот в самую горячую пору ловли омуля в осеннее время по его словам кораблей на Байкале больше чем лодок в Энхалуке. При количестве кораблей, бороздящих воды священного озера до 60-70 за ночь, примерное количество ловцов омуля может достигать 700! человек. При этом, как вы знаете, обсуждение ловли омуля "на фару" до недавнего времени было на форуме клуба Маяк запрещено в силу действовавшего ранее законодательства.
Информация о ходе рыбы в том или ином месте распространяется быстро и без Маяка.
По поводу рачительно лова абсолютно согласен.

Где Вы увидели, что я за "Фару"? Никогда не ловил данным способом. Ключевая фраза моего сообщения- "Меру знать надо!" Я же не просто так написал следующее сообщение про то, как я ловлю и самое главное, сколько беру. При определённом желании мог мальками надолбить тонну!
Насчёт того, что лично я предпринимаю. Всегда и везде показываю, что отпускать рыбу- это зашибись (круто), всеми возможными мне способами пропагандирую и агитирую за принцип "поймал-отпусти". Благодаря, мне и моему брату (alekseigrig), даже закоренелые местные курбуликские отпустили из сетей "мамку" около 3 кг. с икрой и пару штук по кило. Это не для того, что вот я такой крутой, а к слову, раз коснулось. Воспитываю сына, которому сейчас исполнилось 12 лет, естественно вопрос о набитии котелка мелочью-шелупонью отсутствует.
Об интернет ресурсах. Недавно у нас на форуме парень удалил все сообщения о некоем озере, на котором кстати рыбалка платная. Причина: благодаря нашему скромному ресурсу, кстати Вы там есть, понаехали не очень хорошие парни и забирали ВСЁ, (хозяева просили мелочь отпускать), это было видно на камеру.
Последний раз редактировалось баргут 18 июн 2015, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
AKalder
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 31

Re: Рыболовная этика

Сообщение AKalder » 18 июн 2015, 12:58

Вспомнил сюжет из фильма "Счастливые люди" и слова охотника-промысловика, что один из самых больших пороков который он осуждает в человеке - это ЖАДНОСТЬ.
Не нужно в себе и своих близких культивировать этот недуг и будет тогда и вокруг более-менее все хорошо.
С уважением, Александр.
Ракета РС-380 + Tohatsu M9.8BS / Yamaha 9.9GMHS + парус Катайнена
Garmin Striker Plus 4CV

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Рыболовная этика

Сообщение баргут » 18 июн 2015, 13:29

AKalder Полностью согласен! Чем и, в меру своих сил солидарен со мной брат Алексей, мы занимаемся.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Рыболовная этика

Сообщение Beaver » 18 июн 2015, 13:34

баргут писал(а):Всегда и везде показываю, что отпускать рыбу- это зашибись (круто), всеми возможными мне способами пропагандирую и агитирую за принцип "поймал-отпусти".

Получаешь удовольствие от того как рыба мучается? Чем сильней на крючке извивается тем круче?
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Рыболовная этика

Сообщение баргут » 18 июн 2015, 13:49

Напишу о себе. Я не праведник, но с годами как-то пришло. Рыбу беру по необходимости (звоню жене). Но никак не больше, чем на пару готовок. Не раз возникали разные ситуации, типа "Ты отпускаешь, а я чуть ниже её же поймал, нафига отпускать?". Отвечаю таким: " Да за ради бога! Не я б, ты вообще впустую полоскал настрой".
Как то перерос видимо, добыча- не самоцель. В холодильнике всегда есть рыба, при желании всегда поймаю. Про всегда- после увлечения рыбспортом можно легко констатировать- голодным не будешь, ловим там по кило за полчаса, где любители ( в основном местные), за день поклёвку считают за праздник. Не бахвалюсь, просто уже это норма.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Рыболовная этика

Сообщение Beaver » 18 июн 2015, 13:53

Ловлю только для еды, стараюсь сократить мученья рыбы до возможного минимума. Принцип поймал - отпустил это чистый садизм ИМХО.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Рыболовная этика

Сообщение баргут » 18 июн 2015, 14:13

Beaver
Beaver писал(а):Получаешь удовольствие от того как рыба мучается? Чем сильней на крючке извивается тем круче?

Провокационный вопрос . Есть те, кто и малька с мизинец в карман ложат, видал и таких. В меру своих сил стараюсь влиять на них различными способами, знаю, что и дальше так будут, но хоть что то. Удовольствие получаю от другого, поймав рыбу (перехитрив), дать ей свободу и видя как она бодро уплывает жить. Вам видать не понять этого. О чём сожалею.
Тут пока писал, Вы уже тоже накатали. Так ведь и я беру только для еды, не более. Про сокращение мучений- это видимо про "успокоитель". Про садизм-мнения разные, на всех больших форумах обсуждается. Зато рыбы явно в реках станет больше! Непатриотично, но у "них" на западе, ну в смысле в США и Канада, рыбки значительно поболее.
Последний раз редактировалось баргут 06 июл 2015, 16:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Рыболовная этика

Сообщение баргут » 18 июн 2015, 14:36

Ломать сообщение не стал, понял, что голышманов Вы и не ловите, ну и соответственно отпускать некого.
Так , для обзора. Попали как-то в известном месте на мелочь омуля. Через трёх один вполне едабельный, а так как планировалось уезжать, то этих едабельных мы забирали, ну и мелочь отпускали соответственно. По вашему выходит, что мизинцевые рыбки должны были быть засолены, они ж на крючке " мучались".
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Рыболовная этика

Сообщение Куклин Сергей » 18 июн 2015, 14:50

Вы конечно оба правы, ах как правы... Но кто рыбу ест -берет на еду, а кто нет( просто так мучает , из любви к рыбалке)? Я рыбу ем, но наловив , либо на отдых-либо предпринимаю меры по коррекции приманок для нанесения минимального урона спарринг -партнерам ( т.е. снимаю второй тройник с воба( вернее меняю его на проволочку, одинарник на вертушку( безбородый) и т. п.). Потому как тоже иногда хочется ДАТЬ В БУБЕН иному " СПАРСМЕНУ" с хрустом выламывающему приманку из рыбьих недров, а потом горделиво ( под камеру) ОТПУСКАЮЩЕГО трофей залитыми кровью руками, или бесконечно долго устраивающего фотосессию с " крепкими обьятиями " трофея в рай оне зебров, тоже праведником себя не считаю. Жадность не единственный смертный грех рыболова, есть еще гордыня( читай понты) , который хуже не знаю даже.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Рыболовная этика

Сообщение BigFisher » 18 июн 2015, 14:54

баргут писал(а):Где Вы увидели, что я за "Фару"?

Сергей, не в "фаре" вопрос, а в огульном обвинении Маяка, "фара" - это пример того как быстро разлетается информация без Маяка и только. Глубоко импонирует Ваше отношение к ловле рыбы. Осталось только умы перевернуть у людей, думаю силами Маяка это сделать вполне реально, не сразу, но можно. Маяк для того и создан, не для того чтоб снабжать браконьеров информацией о ходе рыбы, а в том числе для воспитания подрастающего поколения, которое после нас с Вами будет жить в ладу с природой.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22