Борьба с браконьерством

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Варяг
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 11:39
Репутация: 4

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Варяг » 16 авг 2018, 12:13

Мастер писал(а):
Варяг писал(а):Простите, вы ихтиолог?

Это общемировая практика. Достаточно почитать правила по рыболовному спорту.
Объясняю почему - если щука меньше 42см, это значит, что эта рыба ни разу еще не нерестилась. А по всем понятиям логики и здравого рассудка рыбе нужно обязательно дать шанс хотя бы один раз отнереститься. Споры вокруг того, брать трофейную рыбу или нет ведутся давно. Однако я ознакомлен с немалым количеством научных трудов и мое личное мнение такое - лучше забрать одну щуку из водоема весом в 10кг, чем 10 штук по килограмму. Все просто, у старой рыбы сильно страдает качество "генофонда", так же как и у людей в пожилом возрасте вероятность родить больных и уродов гораздо выше чем у двадцатилетних. Плюс к тому же, у трофейных рыб (читай - с запредельным возрастом) выклев икринок гораздо меньше, хотя икры и больше. Что получается - выбивая молодь, не умея поймать крупную и осторожную рыбу, рыбаки фактически "вышибают" генофонд водоема, и через несколько лет, даже если в нем и не рыбачить, рыбы в нем становится все меньше и та, которая остается - это болезненные потомки трофейных экземпляров. Вот и все.
По этому я - за трофейную рыбалку и за принцип "поймал-отпусти".

Эмм... Ну так я с этим вроде и не спорил и то же считаю что согласно мнения ихтиологов, с мнением которых мне довелось ознакомится, лучше забирать рыбу крупнее, чем выбивать молодь, но ведь цитируемый мной персонаж призывает как я понял к обратному? Вот и стало интересно, авось какое новое исследование провел?

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Авдосий » 16 авг 2018, 13:02

А вот мнение известного рыболова-практика - https://www.youtube.com/watch?v=UaQCJeaYUH0
Щука весом в 10 кг - рыба в самом "расцвете" сил.Возможно она имела уникальные возможности роста и росла намного быстрее своих собратьев с самого начала.
Всем понятно, что огромные щуки всегда самки и их нужно отпускать!!!!!

Из сети - "....шведскими учеными был собран обширный исследовательский материал по щуке, который показал, что лишь 2% самок достигают веса 5 кг. и более. Для самцов статистика более печальная. Только 0,7% из них достигают веса 2 кг. Цифры весьма репрезентативны. Информация собиралась в крупных областях с разными внешними условиями.
Взаимосвязь между длиной тела и весом неочевидна и варьируется в зависимости от экземпляра. Так, различия в весе объясняются не только количеством пищи в желудке щуки или стадией развития гендерной железы, но и тем, как быстро щука росла в прошлом. Кроме того, щука имеет свой «личный» тип телосложения.
Совершенно очевидно, что скорость роста щуки тем ниже, чем севернее вы находитесь. Исследования проведенные в средней Европе показали, что скорость роста щуки будет максимальной при температуре воды 13-18 C. Когда температура повышается до 20С скорость роста снижается. Если температура переваливает 20-градусный барьер, рост щуки прекращается вовсе. Кроме температуры воды на вес щуки и скорость её роста ощутимо влияет наличие корма и пищевая конкуренция. В одном и том же водоеме можно встретить щук однолеток, вес которых сильно разнится. Тем не менее, европейские водоемы имеют высокий потенциал для роста щуки. Шведы провели эксперимент: в водоем, где не было никаких других щук, были выпущены мальки. Через пять лет в результате контрольного вылова выяснилось, что самая крупная щука имела длину 105 см. и вес 7,4 кг...."
Как-то так...
Последний раз редактировалось Авдосий 16 авг 2018, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Степанычь » 16 авг 2018, 13:33

Прикольный дядька :D , и правда есть в его словах
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Мастер » 16 авг 2018, 14:44

Авдосий писал(а):Щука весом в 10 кг - рыба в самом "расцвете" сил.

Ну да, конечно. И женщина в 45 - тоже в самом расцвете сил.
Только речь то идет о чем? О том, кто сильнее, или о том у кого качественнее потомство?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Авдосий » 16 авг 2018, 15:04

Щука на 10 кг далеко не старая - спокойно даст потомство...щуки весом и более 16 кг нерестятся! А вот доживут ли "килушки" до своей половой зрелости, которых сотнями каждую неделю "берут" на Курминском (по данным ученых половая зрелость у щук на 3-4 году жизни...а вес при этом от 1кг до 2 кг)?
Последний раз редактировалось Авдосий 16 авг 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Мастер » 16 авг 2018, 15:20

Авдосий писал(а):Щука на 10 кг далеко не старая

Ну это старая песня, я это даже обсуждать не буду. Для кого то старая, для кого то и старуха в 80 лет - в самом расцвете.
Я говорю о том, что у молоди в ПЕРВЫЙ нерест потомство более здоровое и генетически сильное чем у, ну хрен с ним, не у 10 килограммовой, успокойтесь уже - чем у той, которая ВТОРОЙ раз нерестится. ЭТО ЗАКОН ПРИРОДЫ. Я вообще не понимаю, что тут нужно доказывать. Причем тут вообще вес? Мы говорим о возрасте рыбы и о том, что чем старше рыба тем хуже потомство, и нет - снова - "16 килограммовые щуки нерестятся"... с этим никто не спорит. То есть непонятно что ли, что второй нерест будет хуже чем десятый?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение vladigor » 16 авг 2018, 15:34

Зачем тогда на рыбозаводах выращивают мощных производителей осетров.сазанов и т.д. чем крупнее тем лучше именно для производства икры для потомства. Тупые что ли совсем ихтиологи? :hi:

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Мастер » 16 авг 2018, 15:47

vladigor писал(а):Зачем тогда на рыбозаводах выращивают мощных производителей осетров.сазанов и т.д. чем крупнее тем лучше именно для производства икры для потомства. Тупые что ли совсем ихтиологи? :hi:

а вы попробуйте сами подумать... это же элементарно. Особенно вот над этим:
vladigor писал(а):чем крупнее тем лучше именно для производства икры для потомства

Вы на рыбзаводе работаете?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Варяг
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 11:39
Репутация: 4

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Варяг » 16 авг 2018, 17:43

Авдосий писал(а):А вот мнение известного рыболова-практика - https://www.youtube.com/watch?v=UaQCJeaYUH0

Эмм... Для чего тут это? Ничего по теме спора в его видео к сожалению нету, а фраза "Рыбаки-любители наносят больше вреда чем браки" - это вообще ахинея еще та... Вообще в интернете полно разного рода "икспертов" которые почему то считают свое мнение, ничем необоснованное, истиной в последней инстанции, не стоит им верить на слово, берите информацию из разных источников, к примеру мнения ИХТИОЛОГОВ, а не каких то "практикующих рыболовов":
1) https://youtu.be/F35r4beuKCE?t=364
2) https://youtu.be/MYT9kzFMxpc?t=951
Авдосий писал(а):Щука на 10 кг далеко не старая - спокойно даст потомство...щуки весом и более 16 кг нерестятся!

Нерестится, кто же спорит, с пропусками (раз в 2 года) и процентом "выклева" икринок в 30%, а бонусом идет то что она создает не только конкуренцию по кормовой базе более продуктивным особям, но еще и пожирает эти самые продуктивные особи (надеюсь вы в курсе что щука - знатный каннибал?)

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Борьба с браконьерством

Сообщение Авдосий » 16 авг 2018, 18:12

Варяг писал(а):(надеюсь вы в курсе что щука - знатный каннибал?)

:? Даже так...не знал. Все время на кукурузу ее ловлю :(

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4