Борьба с экологическими правонарушениями

Модераторы: Шаман, 2greenfish

drun
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2017, 09:56
Репутация: 0

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение drun » 11 май 2017, 14:07

Свидетельств конечно нет, и заниматься я думаю никто этим не будет, как обычно отпишутся. Просто такой объем незаметно вывалить невозможно. Напротив коттеджи новых русских, видимо плевать им было.

Аватара пользователя
garri
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение garri » 07 окт 2017, 22:05

Не уверен, что чье-то правонарушение, но думается так быть не должно. Сегодня днем около получаса наблюдал, как на Ангаре по поверхности плыло много мертвого малька, предположительно плотвы. Природу этого явления объяснить затрудняюсь.
https://youtu.be/0ZDGD2_Jvyc

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение Андрей А » 08 окт 2017, 09:53

Где то какую то химию слили :( Думаю только так объяснить можно
Главное процесс!

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение Андрей А » 14 фев 2018, 23:47

Информация не моя.
"Нефтебаза в жилкино, мазут стекает прямо в Ангару."


Главное процесс!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение Степанычь » 15 фев 2018, 13:10

Информация распространилась во все уголки социальных сетей.
И судя по сегодняшним фото весь мазут откачали.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение Мастер » 15 фев 2018, 13:27

Степанычь писал(а):И судя по сегодняшним фото весь мазут откачали.

Это конечно хорошо, но должна быть еще и ответственность виновного.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение Ramzes III » 18 фев 2018, 13:10

Мастер писал(а):но должна быть еще и ответственность виновного.

Игорь Я думаю административную ответственность за подобное правонарушение экологического режима , виновные должны понести - факт был , замеры сделали , этого вполне достаточно для предъявы в судебном порядке , то что ликвидировали или нет ,это не полная мера ответственности ...Штраф думаю будет приличным , если это касается те более юридического лица , то это вообще не минуемо.... :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение Елгай » 18 фев 2018, 14:50

Иркутск онлайн
5 часов назад
Ангара под угрозой. Специалисты узнали, почему на реке появилось нефтяное пятно

Несколько дней назад на поверхности одной из важнейших рек России – Ангаре – было обнаружено большое нефтяное пятно. Река, на берегах которой расположены Иркутск, Ангарск, Братск и другие крупные города вновь оказалась под угрозой.

На экологическую проблему сначала обратили внимание очевидцы. Следом подключились и общественники с экспертами. Специалисты установили, что каких-либо утечек не происходило.

По предварительным оценкам, пятно появилось из-за выклинивания отходов из грязной почвы. А причиной этого могло стать изменение уровня воды в Ангаре и уровня грунтовых вод вследствие сброса воды с плотины Иркутской ГЭС. Именно напорные сооружения этой станции образуют крупное Иркутское водохранилище, включающее в себя озеро Байкал, уровень которого постоянно меняется. Это водохранилище затопило участок Ангары от истока до створа Иркутской ГЭС.

Работа Иркутской ГЭС неоднократно вызывала критику со стороны экологов из-за многочисленных экологических катастроф и разливов нефтепродуктов. Она, кстати, контролируется известным на весь мир русским богачом Олегом Дерипаской. Его имя последнее время активно появлялось в СМИ благодаря интернет-расследованию про яхты и девушек, предоставляющих эскорт-услуги. Но сейчас не об этом.

«Вопрос работы Иркутской ГЭС и регулирования уровня воды должен решаться совместными усилиями власти, бизнеса и общественных организаций. Размещение акций En+ на Лондонской фондовой бирже – это возможность привлечь внимание к защите Байкала и призвать Олега Дерипаску решить проблему с глубиной водозабора», – говорят представители Гринпис, которые давно напоминают об ответственности ГЭС за экологическую обстановку на Байкале.

По мнению ученого секретаря Бурятского отделения Русского географического общества Эдуарда Батоцыренова, любые колебания уровня Байкала негативно отражаются на экологии, и резкий подъем опасен даже больше, чем снижение.

«Поэтому к пересмотру допустимых границ колебания уровня озера следует подходить очень осторожно», – говорит эксперт.

Но вряд ли слова экспертов окажутся важнее экономических интересов «РусГидро» и алюминиевой промышленности. ГЭС использует из Байкала столько воды, сколько требуется для получения электроэнергии, это и вызывает колебания уровня воды в озере.

«Байкал – это объект всемирного наследия ЮНЕСКО, но власти относятся к нему как к водоёму хозяйственного назначения и регулируют уровень без должной оценки последствий», – говорят экологи.

Последнее нефтяное пятно на Ангаре, конечно, уберут. Но никто не дает гарантии, что уже завтра там не появится еще одно. Одна из важнейших рек России может превратится в помойку из-за нерадивого отношения к ней.
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение scip » 18 фев 2018, 16:21

Ну да,две нефтебазы ,десятками лет льющие нефтепродукты в землю,не виноваты.Все из-за Дерипаски :D
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Борьба с экологическими правонарушениями

Сообщение Мастер » 19 фев 2018, 09:21

scip все верно. Я много лет отработал в Иркутскэнерго и у меня нет иллюзий по поводу того, что любое гидротехническое сооружение - это безусловный вред природе. Вот только не нужно драматизировать последствия. ВЕСЬ мир - я подчеркну - ВЕСЬ, каждая страна у которой есть река на этой планете - добывает электроэнергию именно таким способом. Но не каждая страна позволяет себе строить на берегах рек - Нефтебазы, Нефтеперерабатывающие предприятия, Асфальто-бетонные заводы, и целлюлозно-химические комбинаты. Зона переменного уровня Иркутской ГЭС - 1 метр. То есть за определенный период ГЭС поднимает Байкал на 1 метр и потом срабатывает его. И это происходит с 1956года. А знаете сколько с того времени было построено всяких заводов у воды? Сколько на Байкале построено баз отдыха, где за сезон отдыхают сотни тысяч туристов, НО КАНАЛИЗАЦИИ и ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ нет ни на одной из них. А цементный заводик на Ушаковке (построенный чуть ли не "на днях") в районе среднего моста, у которого забор уходит чуть ли не в речку?

А вот теперь расскажу как все это работает. Есть такая контора как Гринпис, и еще масса похожих на нее, но все аффилированы ей. Под благим предлогом эта контора уже многие годы окучивает бизнесы в разных странах, но вот вопрос - а чего это Гринпис не долбит несколько сотен или тысяч микробаз или микрозаводиков на берегах рек Сибири, которые по совокупности уничтожают нашу природу процентов на 90? Ответ - с них взять нечего. И их очень много. А у богатого взять есть что. Вывод - вопрос не не в том, что эта организция хочет сделать для Вас, дорогие земляки, вопрос в том - сколько эта контора хочет отбить для себя. Сумма оборота этой организации равна нескольким военным бюджетам нашей страны, и вот в Финляндии каждое костровище обложено кирпичиками по кругу в лесу (!!!), в непролазных дебрях Амазонки - висят фотоловушки на каких то дефицитных комаров и проч. Откуда деньги? С аборигенов собрали что ли? А что для нас сделал эта контора, выхлапывающая из нашего бизнеса такие огромные деньги путем создания истерик, причем - особо даже не пытаясь изучить "материальную часть"? Наши деньги должны оставаться у нас, это как минимум. А Гринпис - идет туда, куда я не могу написать по этическим причинам.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10