Рыболовный билет ???

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Рыболовный билет ???

Сообщение Ivanopulo » 23 янв 2014, 12:38

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140121202840.shtml

В России может появиться "рыболовный билет" по аналогии с охотничьим.

21.01.2014, Москва 20:28:40 Научный совет по рекреационному рыболовству межведомственной ихтиологической комиссии Росрыболовства предлагает ввести в России понятие "рыболовный билет" по аналогии с охотничьим билетом. Такая возможность обсуждалась сегодня на заседании совета, сообщили в Росрыболовстве.

"Необходимо ввести понятие "рыболовный билет", получить который можно будет после сдачи экзамена по "рыболовному минимуму" (знание законодательства о рыболовстве, правил рыболовства, техники безопасности и помощи пострадавшим), - предлагает директор Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), доктор биологических наук, член Общественного совета при Росрыболовстве Михаил Глубоковский. - Данная мера поможет, во-первых, повысить ответственность и общую просвещенность рыбаков-любителей и, во-вторых, станет необходимым элементом для создания в будущем общероссийской общественной организации "Союз рыболовов России".

Понятие "рыболовного билета" предлагается прописать в проекте закона "О любительском рыболовстве".

Эксперты также считают, что необходимо разделить в законопроекте водоемы на рекреационные, лицензированные участки рыболовства и участки общего пользования. По их мнению, это поможет упорядочить и сохранить водные биоресурсы. Рекреационные участки для любительского рыболовства в рамках принятого закона "Об аквакультуре" предусматривают ответственность арендаторов за их обязательное зарыбление, проведение дорогостоящих мелиорационных работ, охрану водных биоресурсов, поэтому рекреационные участки предлагают отнести в недавно принятый закон об аквакультуре. Участки общего пользования и лицензионные участки, рыбалка на которых требует специального разрешения из-за наличия ценных пород рыб, эксперты предлагают оставить в законопроекте "О любительском рыболовстве".

Кроме того, эксперты сходятся во мнении, ссылаясь на зарубежный опыт, что правила любительского и спортивного рыболовства целесообразно разрабатывать на уровне субъектов Федерации с дальнейшей детализацией по муниципальным образованиям и водоемам. Особенно это касается таких регионов, как Астрахань, Мурманск, в которых любительская рыбалка носит массовый туристический характер. Персональная ответственность глав регионов за сохранение водных биоресурсов также должна быть предусмотрена законом.

Свои предложения эксперты направят в Общественный совет при Росрыболовстве для внесения предложений в Госдуму для рассмотрения во втором чтении законопроекта, которое запланировано на май 2014г.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение atomic » 23 янв 2014, 20:45

Ivanopulo писал(а):"Необходимо ввести понятие "рыболовный билет"
(без бумажки- ты какашка)
Ivanopulo писал(а):получить который можно будет после сдачи экзамена по "рыболовному минимуму"
(путем оплаты суммы размером N- дяде по фамилии X)
Ivanopulo писал(а):повысить ответственность и общую просвещенность рыбаков-любителей
(так- как рыбаки то у нас- все редкостные разгильдяи, да еще и тупые!)
Ivanopulo писал(а):разделить в законопроекте водоемы на рекреационные
(где рыба еще есть...)
Ivanopulo писал(а): лицензированные участки рыболовства
(где рыбу цепляют водолазы и у крутых коттеджей)
Ivanopulo писал(а):и участки общего пользования
(где рыбы нет)
:twisted:

Аватара пользователя
robin
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 22:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение robin » 23 янв 2014, 22:03

Ну это как обычно- " Пыхтя и потея делаем вид что работаем, вместо того чтоб работать." Вместо ограничения сбросов, борьбы с браконьерством и другим мероприятиям на федеральном уровне , мы будем искать виновных в лице рыбаков, будем собирать деньги но не будем их пускать на зарыбление водоемов, очистку , содержание Рыбинспекции и тд. Наш основной принцип " Держать и Непущать."
Лучше быть - чем казаться.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Kukulza » 23 янв 2014, 22:19

С охотничьим билетом все понятно, а вот рыболовный для меня загадка... Помимо охотничьего билета охотнику требуется лицензия... как выдавать лицензию на вылов конкретной рыбы... насаживая опарика на крючок точность моего прогноза по установлению личности улова составляет от 20 до 50 процентов.... помимо этого у охотника должно быть ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЕ оружие, неважно новое или старое, в законодательном порядке на него должен быть нанесен номер... как быть с удочками... на каждую палку номер наносить??? Для меня загадка...
Хотя лично я являюсь сторонником "Фиш Карт" другое дело, что до введения этих карт надо долго и упорно готовить законодательную базу... Да и ментальность надо менять и распределение средств от карт должно быть четким ии прозрачным и идти как раз на охрану водоемов и их ресурсов...
А вот билет рыболовный это по мне бред...
Изображение

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Максимыч » 24 янв 2014, 12:29


Уменя есть уже два, какой ещё надо. Очередная охинея, или выкачивание денег с любителей рыбалки.Я и так плачу-600рублеё взносы, 2500рублей за путевку на боровую дичь со скидкой, а если еще что -нибудь то от пенсии остаются ножки и рожки. Думается товарищи которые затеяли эту галяматью очень сильно ненавидят РОССИЮ.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Рыболовный билет ???

Сообщение egorushka » 26 янв 2014, 00:03

Максимыч писал(а):очень сильно ненавидят РОССИЮ.


У нас правительство и дума антинардные. Борьба депутатов с народом принимает масштабы фашисткого вторжения. Причем вся эта выборная сволота спокойно едет на рыбалку в заказники и заповедники...

Для того, что бы изменить существующий порядок вещей нужно вернуться к мажоритарной системе выборов. Тогда можно будет гнать погаными трусами "народных" избранников из антинародной думы и спрашивать с народного слуги по заслугам.

P.S. в сообщении не содержится экстремистских заявлений и призывов к свержению существующей власти.
Последний раз редактировалось egorushka 26 янв 2014, 00:11, всего редактировалось 3 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.


Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31