"За" и "Против" поймал-отпусти

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Отпускаете ли Вы пойманную рыбу?

Да, если рыба не пострадала
11
8%
Да, оставив себе 2-3 штучки на еду
35
25%
Нет, за исключением мелочи
59
42%
В разных случаях - по разному
36
26%
 
Всего голосов : 141

Alex50
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:55
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 2

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Alex50 » 09 янв 2010, 11:58

Вопрос сложный.Можно копать глубоко.Психология ,философия,религия(есть ссылки на библию,поймал-съешь).
Поисковик(поймал-отпусти).

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение baykboat » 09 янв 2010, 12:28

Может тогда и тараканом перестанем изничтожать???.. а как же охота? у нас тут есть не мало любителей этой забавы.. тут уж никак не получается отпустить добытого зверя.. я не против отпускания рыбки, я против возведения этого до ханжества, а то получается как у Шарикова, "Что ж я не понимаю что ли, слон это животное благородное, кот совсем другое дело".


Нахлыст дело благородное, при ловли нахлыстом ни один кузнечик не пострадал.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Мастер » 09 янв 2010, 13:15

Какие еще будут мнения коллеги?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение baykboat » 09 янв 2010, 14:11

Так к чему это я?.. А вот к чему.. поймал а отпускать дело каждого ИМХО, если ловишь разрешенными спосабами в пределах норм вылова какие могут быть претензии??? только положа руку на сердце кто из вас хоть раз в жизни не ловил запрещенным методом или превышал нормы вылова или размеры минимальные не соблюдал??? Ага... помните "пусть первым бросит камень тот кто сам безгрешен"..
Ведь надо понять зачем мы отпускаем рыбу... правильно что бы подросла, да потомство дала.. и тут же я читаю советы как удачней поймать щуренка (явно меньше 36 см.) да засодить его в аквариум, где он врятли подрастет и даст потомство.. и многое многое другое.. я про то что сама постановка вопроса темы некорректна, что ли.. конечна отпускать (кто ж против то).
Нет ребята простите меня но что то не верится в искренность слов про заботу о природе, нет конечна я не ставлю под сомнения факт отпускания вами рыбы, удобно заботится когда удобно, когда вместе с мелочью и крупняк попадается, когда все равно рыбу не сохранить ибо на улице жара а домой со сплава еще через пять дней, а когда едешь ловить целенаправленно пиписочного окуня ибо другой в этом месте не ловится? и ведь не отпускаешь, потому как домой через пару часов, а на улице мороз. Может исходя из заботы о природе вообще не ехать его не ловить?

РС. Сумбурно получилось, только не подумайте что я вас тут ругаю а сам типа такой безгрешный.. нет я такой же как и вы, а может и хуже, потому как для меня в рыбалке все таки главное улов а не процесс.

РРС это все ИМХО..

Alex50
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:55
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 2

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Alex50 » 09 янв 2010, 18:16

baykboat писал(а):Может тогда и тараканом перестанем изничтожать???..


Нахлыст дело благородное, при ловли нахлыстом ни один кузнечик не пострадал.

А мне, клопов жалко. Совсем извели бедолаг.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Степанычь » 09 янв 2010, 18:29

Мастер писал(а):Какие еще будут мнения коллеги?

Коротко.
Я тайменя любого отпущу. Щуку отпущу маленькую. Очень большую щуку отпущу, если больше двух поймаю за раз. Хариуса отпущу мелкого. Ленка отпущу мелкого. Маленького окуня отпущу - чистить лень. Много окуня поймаю - остальных отпускать буду. Ельца или всего забираю, или всего отпускаю.
А вот размеры эти: "Много", Большой", "Маленький", "Очень большой", "Мелкий" у меня в душЕ.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение maverick » 09 янв 2010, 19:12

Есть у меня знакомый-заядлый рыбак,заядлый охотник.Ночью сидел на солонце и пришел изюбрь. Не стал он его стрелять.Полюбовался и спугнул.А раз случайно на лося наткнулись где то в районе 15 км. Голоустенского тракта.Такую пальбу открыли-мама не горюй !Гнали бедную животину аж до аэропорта.Ушел лось.....Вот и как тут ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение WELLES » 09 янв 2010, 20:28

Напишу здесь тоже, хоть я и далеко от вас живу. Мелочь отпускать начал намного раньше чем прочитал в журналах про ПО. Сейчас делаю это осознанно. Враньё что рыба после крючка всё равно сдохнет. Если да, то очень редко. Или если это захотеть.
Может "не так" воспитан, но тоже отпускал зверя без выстрела. А копалух не стреляю никогда. Чирков и рябчиков не стрелял частенько по чисто меркантильным соображениям: патроны жалко на такую мелочь тратить :) Ну и грибы мелкие не беру даже если знаю что больше сюда не приду. Костёр в лесу стараюсь не жечь, беру газ. горелку. Мусор за собой(и не только) убираю.
Может последний абзац к ПО напрямую не имеет отношения, но что-то общее есть. ИМХО.
Последний раз редактировалось WELLES 09 янв 2010, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение Вождь » 09 янв 2010, 23:16

Раз уж тут и про охоту речь зашла, то вот что скажу.
Охота - дело совсем другое, нежели рыбалка. Ехать за 200-250 км, сесть на солонец и в итоге просто полюбоваться зверем - мне лично не понятно. Зачем тогда ехать? Можно купить фильм о дикой природе и любоваться дома у телевизора. Или просто выехать в лес и подышать чистым воздухом.
Однако, нужно соблюдать закон. То есть, купить лицензию на отстрел и убить ровно столько, сколько разрешено. Ведь, стоя на номере в загоне, на тебя может выскочить 5 изюбрей. И валить всех пятерых нет ни законного, ни морального права. А если ты полюбовался и проводил взглядом изюбрей, так тебя твои же друзья-охотники не поймут, а ещё хуже - засмеют.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: "За" и "Против" поймал-отпусти

Сообщение xriak » 10 янв 2010, 19:13

Вождь, а если просто посидеть одному полюбоваться природой?

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14