Берегите лес, берегите!!!

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Берегите лес, берегите!!!

Сообщение vshirin » 05 май 2014, 16:07

3 мая 2014
Заларинский р-он

Этот весенний теплый и солнечный день должен был пройти так же просто и незапоминающимся, как и любой другой похожий на него выходной день. Отдыхаем от городской суеты семьёй в деревне у родителей, берём последний березовый сок с не успевших ещё выпустить серьги берёз на краю болота. Жизнь прекрасна.

Пригласили на ужин моего брата с супругой. Дожариваю шашлычки, жена купает в баньке детей, отец приготовил попариться свежий веничек, мама налаживает на стол…

Поднялся ветер, понесло дым, заработал в далеке пускач, вышел за ограду – суета не обычная. Загорелся знатный Хохлатский бор. Михаил, младший брат отца завел Казахстан с лопатой, отец за Т-42 прицепил бочку заливать пни, Валерий Михайлович, средний брат отца глава С.А. организовал народ, поднял деревню, беда пришла, надо тушить лес, спасать село.

Хотели пустить встречный пал с перешейка, т.е. с самого узкого места, да жалко стало палить зря родной свой лес, решили, что успеем отжечь по просеке. Михаил стал лопатой срезать дерн, мы следом запаливать. Ветер встречный, дышать в полный рост не возможно, передыхаем сидя, текут слезы из глаз, а от зажигания горящей травой сухую траву обжигаешь руки, т.к. трава до того сухая, что вспыхивает как порох.

Этим подснежникам повезло больше чем их собратьям по ту сторону просеки, хоть и немного завяли от жара, но жить будут.

И семье барсуков в норах тоже повезло, пусть и ближайшие недели они будут голодать, но останутся в живых в отличии от птиц и зверей, что остались в огненном кольце со своим потомством… Трагедия.

Ночь. В лесу встречаются два пала. Страшно. Время 23-00, ветер стал потихоньку стихать.

Остался еще один опасный участок – не паханое поле. Лес не потушить – сгоришь заживо. Зажигаем поле, температура на улице стала минусовая, мерзнем, одеты были все по легкому, днем было +15.

Лес медленно догорает, с шумом падают сгоревшие деревья, от горящих смоляных сучьев стоит треск, отдельные деревья, как факела стоят охваченные огнём… Еще одно зарево появилось со стороны Аларского района . На 99% уверен, что запалили нелюди которые валили зимой там лес. Днем лес не горел. А за ночь сгорел и Бодоновский бор с его груздёвыми местами, на следующий день перешел пал на Кошкинский бор с его рыжиковыми сосняками, в которых всегда выживали зайцы белячки…
Пол первого ночи вернулись домой, помылись с отцом в бане, сил и желания париться не было, поужинали и легли спать.
Вот на таких мужиках и держится село.

К обеду ближе сняли сок, заделал «раны» землей, объяснил детям суть.

До тех пор пока лес не заберет государство себе, не создаст лесхозы времен СССР, бардак будет продолжаться. Уверен что в ближайшем будущем заработает президентская лесная программа, но чтобы не ждать ее и помощи, то давайте начнем с себя. Берегите лес, не кидайте окурки в окна, не оставляйте костры без присмотра, окапывайте костры, перед уходом затушите, проверьте и еще раз затушите, залейте, засыпьте землей, придавите, не давайте спички детям.. Пожар если тушите не хлопайте сверху, хлопайте под углом и в сторону огня, сметайте пал.
Берегите лес, берегите!!!

Аватара пользователя
Ефим Лоскутников
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:56
Откуда: С Братска!
Репутация: 71

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение Ефим Лоскутников » 05 май 2014, 17:09

vshirin :+ за такую трудную и важную работу. Хорошо что людям не пофигу на лес, а то бы уже без леса остались. От Иркутска до Братска ехал по трассе 30 апреля, там тоже все в огне было, а самое главное это то, что никто лес не тушил!!! Хотя рядом были деревни и поселки! :x
Рыбалкой болен. Не лечусь и не буду!

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение BigFisher » 05 май 2014, 20:15

Валентин , молодец, ты как всегда своими делами зарабатываешь авторитет ;)
Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение гаврош » 05 май 2014, 20:28

BUm писал(а):vshirin Вам ли не знать того, что лес поджигают те кто делает на нем деньги - это их поганый уничтожающий всё живое бизнес, пока лес будет востребован это всё будет продолжаться, "пока лес не закончится" :cry: .

Борис!
Вот ЭТО Вы для чего выложили???
Если ради попытки отыграть "взаимный перестрелочный флуд" у Валентина, то это зря, во всяком случае в моих глазах.
Хоть и не значительно, но знаю Vshirin как довольно жесткого мужика в отношении беззаконного воздействия на природу.
И данном случае, он (не хвальбы ради и красования своего Я) вступился за поправление ситуации, связанной с лесным пожаром, просто Валентин конкретным делом показал - надо сперва исправить положение, а потом уж обсуждать кто виноват; и его абсолютно не интересует будут ли его признавать героем, ЭТО природная жилка его характера, и он от нее не отступит, потому как он здесь родился, отсюда его родовые корни.
К сожалению в современное время приходится констатировать, что наших "земляков" искренне болеющих за сохранение наших природных богатств - не становится больше. Я не за возвышение Vshirin (Валентина) за его упорство к трудностям в преодолении препятствий и вместе с тем чуткому и нежному отношению к природе, я не за перепалку с форумчанинами по поводу "Ты не прав", я нисколько не против активной позиции Bum (Бориса) относительно непосредственного участия в каждом посте - друзья будьте взаимно терпимыми, корректными. ВАШУ бы энергию в конкретное благородное дело поддержания тонуса матушки природы.
Если модераторы посчитают мое мнением "флудом" - то снесите в соответствующий "мусорный" ящик.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение гаврош » 05 май 2014, 21:05

BUm писал(а): я сам вырос в лесу и он для меня родной. Вот так.

Откровенно плюсану за то, что для Вас "лес родной"
Ну .... слава богу - разобрались, :), большинство говорит на одном и том же языке, но почему то, не всегда друг друга слышат. Борис - приношу свои искренние извинения, если нанес Вам незаслуженную обиду. Инициаторы "Клубного Ффторника": однако пора бросать клич в ближайшие вторники трубить сбор на раскуривание "трубки мира" ;), все равно активных рыбалок не будет, так хоть попьем пивка, :D и предпримем попытки мал-мал притупить активность "топора войны" ;)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение Мастер » 05 май 2014, 22:44

А я говорю как бывший сотрудник органов. Леса жгут специально, виноваты в этом черные лесорубы, все правильно. Там страшный, жестокий и циничный мир. Я бы вообще всех этих дровосеков-любителей халявы вешал там же. Не буду в подробности вдаваться ибо они реально страшны.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение Andrei » 05 май 2014, 22:53

СВОЛОЧИ!!!
У нас вокруг Усолья вырубили и пожгли почти весь лес!
Правильно BUm написал -Что не столько дети, отдыхающие в период интенсивности клещевого энцефалита, не сигарета (попробуйте - бычком пожар создать в сыром лесу) , не мангал, не плохо затушенный костер являются причиной пожаров. полностью согласен...
В детстве с родителями постоянно на Красный остров, каждые выходные ездили. Народу там было почти пол Усолья, и костры и шашлыки - НО НИКОГДА НЕ БЫЛО ТАКИХ ПОЖАРОВ !!! :twisted: :twisted: :twisted:

Аватара пользователя
Джокер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:14
Откуда: Усолье
Репутация: 14

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение Джокер » 05 май 2014, 23:24

Мастер писал(а): Я бы вообще всех этих дровосеков-любителей халявы вешал там же.


Я дико извиняюсь, но в первую очередь власть имущих, а гаишников, так вообще вне очереди.
Ловим, что желаем - нынче всё лечится.

с-е-р-е-г-а
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:02
Откуда: ангарск
Репутация: 17

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение с-е-р-е-г-а » 06 май 2014, 01:25

Лес жгут специально там где его заготавливают,и зачастую там нет любительских костров.Либо чтобы скрыть масштабы своей деятельности,либо чтобы потом взять себе этот участок горельника на пиловочник практически бесплатно.Это все знают и это все понятно.
Но,от любительских костров,в городской черте,близ дачных поселков,очень много возгораний,по халатности не умелому обращению и т.п.
От окурка выбрашеного с машины трава запросто воспламеняеться при наличии ветра,которого последнее время немало.
Сейчас навалом угля,жидкости для розжига,иногда смотришь как пытаються разжечь гору угля в мангале или на земле,и смешно и страшно,абсолютно неумелое обращение,какие потом последствия,кто там нафиг чтото заливать водой будет,вдруг ножки намочет.
Сами недавно на китое стояли всем рыбакам машин 10 пришлось переставлять на вызженое место,семейка ниже отдыхала потом с визгом сорвалась и пал пошел в нашу сторону,пожарные весь вечер пни заливали.
Считаю правильно Валентин пишет,бережнее надо,даже окурки не кидать.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Берегите лес, берегите!!!

Сообщение иванчик » 06 май 2014, 16:19

Намедни тоже довелось в тушении участвовать. Весь день был в Ершах на лодочной, дул ветерок и я прилично закоченел к вечеру. Только отъехал от станции, смотрю горит трава в лесу и в сторону лодочной. Т.к. я был один...да и одет был не в белые штаны...решил пожарным не звонить...и пошел тушить сам. Сначала просто затаптывал и палкой сбивал разгребал. Замерзшие ноги быстро отогрелись))). Потом повезло...попался кусок от листа профиля кровельного. Им то я просто закрывал и затаптывал. Но блин! не одел перчатки в очередной раз схватив профиль обжег руки. Когда я почти уже победил весь очаг приехали пожарные (кто то вызвал все таки) помогли. Еще у них ранец с водой и они пролили очаги. Короче метров 150-200 наверное границы затушили. Ну хочу сказать местами когда огонь поднимался ...капец как жарко...ну хорошо что не успел огонь разбежаться.
Ну и вот какая падла его там подожгла? Жопой бы туда их посадить... (ну это я так ругался пока тушил))))

След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5