СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение egorushka » 21 янв 2010, 13:15

Уважамые коллеги!!!
Всвязи с хищнеческой политикой олигархов и недальновидностью Правительства Российской Федерации полным ходом идет подготовка к запуску БЦБК.
Принятое 13 января 2010 года постановление ликвидирует запрет на «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды» без каких-либо ограничений по срокам, объемам или концентрациям веществ. Оно также кардинально изменяет еще два пункта, касающихся складирования, захоронения и сжигания опасных отходов на берегу озера Байкал, внесенного в Список всемирного природного наследия.

Предлагаю создать инициативную группу и присоединиться к открытому обращению к Президенту России, подготовленное Гринписом России.
Так же призываю, неравнодушных к судьбе Байкала и природы вцелом, граждан выразить свою активную позицию по этому вопросу и отправить ЛИЧНОЕ обращение Президенту России.

Все материалы по обащению Гринписа России лежат здесь: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/4378418

Главное помнить - вместе мы СИЛА!!!

Спасибо за понимание.

Рыбак, гражданин России и человек, Михалев Игорь.


P.S. Просьба к модераторам вынести этот пост в отдельную ветку.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение baykboat » 21 янв 2010, 13:26

Правильно.. закрыть комбинат. к матери.. а несколько десятков тысяч человек пусть дохнут с голоду.. чЁ думаете путин дурак??? и сидит думает как бы байкал посильнее засрать?? а гринпис вообще ****, я бы их из страны выгнал..

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение egorushka » 21 янв 2010, 14:05

Знаешь, baykboat, с таким отношением нужно динамитом рыбачить и поджогами охотиться...

Трудоустройство коллективов нерельтабельных, устаревших и вредных производств никаким образом не должно отражаться на экологической безопасности региона.
А то, что чистая пресная вода является стратегическим сырьем я думаю тебе объяснять не надо.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Вождь » 21 янв 2010, 14:09

baykboat писал(а):несколько десятков тысяч человек пусть дохнут с голоду..

На комбинате столько не работает. Сейчас набирают 500.
А вот ответ на вопрос:

"Главная причина такого решения, похоже, военно-стратегическая. Собственники предприятия и ответственные за оборонный заказ чиновники смогли убедить премьера, что без полноценного запуска скандального комбината прохудится российский ядерный щит – ЦБК единственный производит сырье, необходимое для производства стратегических ракет.

Беленая целлюлоза – исходный материал для изготовления материалов, из которых делают сопла двигателей и теплозащитные блоки ракет «Тополь-М» и «Булава». C остановкой комбината перевооружение стратегических ядерных сил оказалось под вопросом – больше в России нужное сырье нигде не производят."
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Мастер » 21 янв 2010, 14:10

Нет смысла выяснять кто тут дурак а кто не дурак. У нас в стране стабилизационный фонд (по крайней мере - был) таких размеров, что можно было построить в Байкальске все что угодно а рядом выкопать новый Байкал с форелью и семгой. Проблема в том - что проблемами населения города Байкальска стали спекулировать те, кому просто нужно бабло. И вместо того что бы вкладывать его в развитие города - началась кампания "заботы" о горожанах, дескать им работать негде и надо запустить завод (других вариантов же нету) и начать снова уничтожать Байкал. "Нравится" мне и позиция некоторых из ученых - экологов (довольно известных дешёвок - фамилии которых упоминать не буду) которые ВНЕЗАПНО пришли к выводу, что до этого они заблуждались и ОКАЗЫВАЕТСЯ НИКАКОГО ВРЕДА ЗАВОД БАЙКАЛУ НЕ НАНОСИТ. Просто в данный момент времени стало немодно бороться за экологию, друзья. Это невыгодно, понимаете, во время кризиса. Так вот: лично мне - очень жаль население города Байкальска, но - не Я и не ВЫ должны строить ему новую жизнь. Для этого есть государство. Но оно решает вопросы по своему. Лично моя гражданская позиция и инициатива в том - что бы озеро оставили в покое.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Мастер » 21 янв 2010, 14:28

Обращение уже подписали следующие организации

Бурятское региональное объединение по Байкалу
Экологический центр "Дронт"
МБОО "Сибэкоцентр"
ИРОО "Байкальская Экологическая Волна"
КРОД "Духовно-историческое и культурное возрождение Зауралья"
Центр охраны дикой природы
НКО Фонд "Коллективная программа по сохраннию биологического разнообразия "Феникс"
АНКО "Апостроф"
"Экологическая вахта Сахалина"
Кемеровская региональная общественная организация
Агентство исследования и сохранения тайги
АКОО "Геблеровское экологическое общество"
Ассоциация "За экологически чистую Фергану"
Красноярское региональное общественное экологическое движение (КРОЭД) "Друзья сибирских лесов"
Таджикский социально-экологический союз
КРОО "Красноярский Краевой Экологический Союз"

Какие будут мысли коллеги?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение elk » 21 янв 2010, 14:37

Знаешь, baykboat, с таким отношением нужно динамитом рыбачить и поджогами охотиться...

Трудоустройство коллективов нерельтабельных, устаревших и вредных производств никаким образом не должно отражаться на экологической безопасности региона.


1. baykboat не предлагает динамитом рыбачить и поджогами охотиться. Мне кажется передергивать не стоит!
2. Трудоустройство - это в большей степени дело государства, в котором мы живем, платим налоги, защищаем и т.д. Иначе зачем нам это государство???
3. Нерентабельные.. - а кто сказал что не рентабельно. Иначе, зачем дался Дерипаске этот комбинат, и еще один - в Селенгинске.
4. Устаревших - пока комбинат работать не будет, ни кто в его модернизацию ни копеечки не вложит...
5. Насчет коллективов - Насколько я понимаю, это люди, а предприятие градообразующее, т.е. народу много (жены, дети...). И что, всех на паперть...
Легко рассуждать, когда на тебе это не отражается.... Может есть желающие примерить "кафтанчик"???
6. ..экологической безопасности.. - бороться за это надо, однозначно....

Но не бывает только черного, или только белого...

Поэтому (лично мое мнение), не стоит быть настолько категоричным в своих высказываниях....

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Жека » 21 янв 2010, 14:42

БЦБК наносит огромный ущерб Байкалу, что недопустимо. Реально помочь населению Байкальска МЫ не всилах. Во всех городах есть безработица и все выживают. На мой взгляд надо не насиление спасать, они и сами спасуться. Вопрос в том: КТО СПАСЕТ БАЙКАЛ!!! ИМХО
Если я смогу внести в его спасенние хоть маленькую крупицу, я её внесу.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение egorushka » 21 янв 2010, 14:48

..."на нужды оборонпрома комбинат отправлял всего 1% своей продукции, а остальная целлюлоза уходила в КНР. То есть за счет поставок по «оборонке» комбинат, который c лета прошлого года получает по 80 млн руб. убытков в месяц, вряд ли улучшит свое финансовое положение"... и т.д.

Цитата взята здесь: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1109688

А нам, мужики, просто нужно определиться чего мы хотим...

Если тема лишняя - сносите.

С уважением, Игорь.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Мастер » 21 янв 2010, 14:54

Тема остается, ждем мнений форумчан.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5