СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Андрей А » 07 дек 2014, 19:49

дождь писал(а):Интересно , можно поподробнее .

Нерпы как и бакланы жили на Байкале еще до заселения человека. И жили думаю прекрасно.
В 60-х баклана съели. Нерпа тоже была под угрозой. Сейчас доедаем рыбу, а виноваты бакланы и тюлени
Главное процесс!

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Белый » 08 дек 2014, 08:48

дождь писал(а):Интересно , можно поподробнее .


не достаточно подробно? см ссылки.
Белый писал(а):Я считаю, что не надо баклана назначать крайним за то что сами натворили. раньше баклана на Байкале было больше. в летописях сохранились упоминания когда "черные тучи птиц закрывали собой солнце" .http://www.ecoethics.ru/old/b24/06.html и никто не жаловался на отсутствие рыбы. Думаю никто даже спорить не станет что рыбы было в разы больше.
http://asiarussia.ru/news/2888/
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение дождь » 08 дек 2014, 21:51

Андрей А писал(а):Кроме того они имеют право съесть хоть всю рыбу. Никакой катастрофы в этом не будет. Только человеческое вмешательство приводит к катастрофе


Про права и катастрофы - круто завернул .

Белый писал(а): не достаточно подробно? см ссылки.
Белый писал(а):Я считаю, что не надо баклана назначать крайним за то что сами натворили. раньше баклана на Байкале было больше. в летописях сохранились упоминания когда "черные тучи птиц закрывали собой солнце" .http://www.ecoethics.ru/old/b24/06.html и никто не жаловался на отсутствие рыбы. Думаю никто даже спорить не станет что рыбы было в разы больше.
http://asiarussia.ru/news/2888/


Подробно и интересно . Публицистика .
Зы . Считаю , что главная проблема это Российско - человеческий фактор . :)
Последний раз редактировалось дождь 08 дек 2014, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение BUm » 21 фев 2015, 13:27

«Восточно-Сибирская правда», июнь 1986

"Не раз мы беседовали о бережном отношении к искусству и природе с Б.И.Лебединским — живописцем и графиком и М.М.Кожовым — ученым-биологом. Они были единомышленниками и единоверцами, их объединяло одно нравственное начало — борьба за сохранение Байкала. Живописные полотна Лебединского и научные труды Кожова открывали людям простую, но важную истину — нельзя покорять Байкал, как бы предупреждали о нависшей над ним «целлюлозной опасности», можно сказать, были катализаторами пробуждения общественного мнения в защиту «славного моря». Во время съемок фильма «У озера», на одной из встреч в обкоме КПСС С.А.Герасимов и В.М.Шукшин говорили об этих иркутянах как вершителях и выразителях общественной совести, которая не должна позволить извлекать выгоду из Байкала в ущерб ему. "
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
icem
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:13
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение icem » 24 мар 2016, 11:58

На счёт спирогиры всё верно. Почти все турбазы на побережье сливают нечистоты в Байкал, "дикие" туристы гадят тоже в Байкал, а с учётом того, что массовость туризма растёт, то и уровень загрязнения возрастает. И ничего с этим не поделать. Ментальность наших сограждан не поменять, нужно воспитывать детей, это единственный шанс переломить ситуацию в будущем.
Пример: Листвянка - все сливают ЖБО на рельеф или в речку/Байкал. Плевать все хотели на законы.
И самое главное, у нас в регионе очень слабые надзорные органы, они не в состоянии контролировать вообще ничего на Байкале. Это факт.
Экологическое проектирование, химическая лаборатория

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Вождь » 24 мар 2016, 17:04

Может быть не в таком количестве, но эта самая спирогира на Байкале
была всегда. Я ее ещё в детстве прозвал "зелёные сопли", а было это
тридцать лет тому назад. Этой спирогирой обрастали камни в прибрежной
зоне, особенно заметно было на Ольхоне со стороны Большого моря (Ташкиней).
Причалить к берегу и подскользнуться пару раз - дело было обычное.
Раньше никто и не нырял там с аквалангами и камер подводных не было.
Теперь появились технические возможности делать снимки, показывать
их всем, а заодно и громко просить денег, называя спирогиру - экологической
катастрофой. Это, конечно же, ИМХО.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение 2greenfish » 24 мар 2016, 17:29

Вождь писал(а):Может быть не в таком количестве, но эта самая спирогира на Байкале
была всегда.

прошлым летом я останавливался у знакомых моих знакомых в районе Выдрино, так хозяин жаловался, что невозможно стало ловить омуля сетями потому что сети на глазах забиваются этой зелёной кашей и рыба в них не идёт и отмыть потом сети проблемно. Сети у него кстати в ограде висели без дела а я на удочку неплохо отловился чем хозяина сильно удивил. Т.е. раньше он ловил и спирогиру не замечал а теперь водорослей стало больше.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение vshirin » 24 мар 2016, 18:00

Рыбы стало мало вот и все дела.
А сети они в кучу слаживают на целофан и накрыват. Сутки на жаре и все перегарает. А так как они с 40 ячеи перешли на 25, то конечно сети сильнее забиваться стали, а аппетит свои народ уже умерить не может...

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение НАНАЕЦ » 24 мар 2016, 22:12

Отгадайте,что это за ОЗЕРО

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Vale » 24 мар 2016, 23:55

Вождь писал(а):Может быть не в таком количестве, но эта самая спирогира на Байкале
была всегда.


Даже в начале 70г прошлого века,- когда не Севера- Байкальска ещё не было, ни турбаз в таком количестве, ни столько туристов, после шторма водоросли в большом количестве выкидывало на берег,- стоял противный запах гнили. Даже воду приходилось набирать заходя в воду подальше от берега.

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3