СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение egorushka » 21 янв 2010, 20:33

Ясно, baykboat, это отлично что есть гражданская позиция. Уважаю оппонентов. ;)
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

свояк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:23
Репутация: 0

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение свояк » 21 янв 2010, 20:50

Производство белёной целюлозы при замкнутом цикле не возможно. При замкнутом цикле выпускают только не белёную. А её производство сильно убыточно. Если мировая цена на белёную целлюлозу действительно в 6 раз превосходит себестоимость её выпуска (а это утверждают бывшие экономисты с БЦБК), то Дерипаска не закроет завод никогда. Либо дорого продаст, либо будет зарабатывать сам.
По поводу рабочих мест. Мой друг сейчас оформляет документы на землю в районе Байкальска. Весной начнёт строить туристический комплекс. По бизнес-плану в комплексе будут работать 35 человек с зарплатами от 15 до 30 тысяч рублей. Конечно под такую зарплату люди предпочтут комбинату работу в туристической фирме. Но даже если в турбизнесе будут работать все жители Байкальска на БЦБК наберут трудяг из Китая (те и за 5000 готовы вкалывать), а инженеров привезут из других регионов России. И завод всё-равно будет работать и загрязнять атмосферу и воду. Всегда.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение egorushka » 21 янв 2010, 20:55

Смотрели фильм "Полет над гнездом кукушки"? Так вот, я хоть попытался...
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение baykboat » 21 янв 2010, 21:05

свояк писал(а): Мой друг ..... будут работать 35 человек с зарплатами от 15 до 30 тысяч рублей. .....наберут трудяг из Китая


Другу респект, +1 в репутацию.. а на счет трудяг из китая.. вот когда их начнут нанимать на завод, а наши будут в большинстве своем устроены.. тогда я готов возглавить колонны по закрытию комбината, националистическую с лозунгами "китайцы вон из России", [вырезано] а пока надо все таки взвешенно подходить что важнее год, два работы комбината (который проработав не один десяток лет) или судьба десятков тысячь жителей (которые кстати ни в чем не виноваты)...

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Белый » 21 янв 2010, 22:02

Я, подписался под обращением к Президенту.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... 18/4378545

http://letters.kremlin.ru/send#
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение stas393 » 21 янв 2010, 22:16

baykboat писал(а):И последнее.. Гринпис - неофициальное подразделение ЦРУ, это даже не ИМХО, и цели у гринписа на 80% политические, прикрытые на 20% борьбой за экологию.. конечно им не нравится что социальная обстановка на комбинате нормализуется и будет выпускатся продукция так необходимая для "тополей", вот они и подняли хай, обидно толкьо что этого многие не понимают и пляшут под их дудочку, Что, все вышеперечисленные организации не могли раньше гринписа хай поднять?? ждали команды из-за бугра??.. Байкал защищать надо.. НО САМИМ, БЕЗ УКАЗКИ ЦРУ

Согласен с baykboat на все сто. Гринпис ничего путнего для нашей природы не сделал,много шума ,куча убытков Государству. Проблему БЦБК как говорят с кандачка не решить.Действительно для производства целлюлозы такого качества нужна чистейшая вода. Люди не должны страдать им нужна работа.Но и НАМ нужен чистый Байкал.Проблема государственного масштаба и решаться должна на самом высоком уровне.Я думаю что лет этак через 50-70 войны будут вести не за территории или энергоносители , а за чистую Н2О .А у нас такие запасы,вот о чем государству нужно думать. :?
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение egorushka » 21 янв 2010, 22:24

Я по этому и предложил - давайте напишем от нас, рыбаков прибайкалья! А то флуд развели - ЦРУ, ядерный щит, другу +1 в репу...
Я сам против всех этих некоммерческих фондов, но от нас, русских :shock: , пока ничего нет.

Мне кажется есть над чем задуматься...
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение baykboat » 21 янв 2010, 22:59

так о чем писать будем???..
кстати советую почитать принятую уже программу развития ДВ и Байкальского региона до 2025 года.. там и про экологию много... там на базе байкальска собираются создать экологический городок..

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение Диня » 22 янв 2010, 12:59

Любое промышленное предприятие наносит вред окружающей среде. Любое. Какое-то больше, какое-то меньше. От этого никуда не деться. Но без промышленного производства мы бы не имели того, что имеем. Индустриализация – это выбор человечества. При этом, разное производство приносит разную пользу. Никто же не пытается закрыть плотину ГЭС, хотя она вреда для экологии региона вообще и для озера Байкал и реки Ангары в частности нанесла значительно больше, чем наносил и нанесёт Байкалу при открытии Байкальский Комбинат. Но конечный продукт ГЭС превосходит в экономическом плане тот вред, который плотина нанесла природе. А какой эффект от конечного продукта БЦБК? Расскажите, кто знает. Я честно не знаю. Только налоговые поступления в бюджет да раюочие места для 1600 человек. Но это мизер по сравнению с тем, какой вред нанесут стоки завода. То есть, ожидаемая польза от работы БЦБК, уступает потенциальному риску для экологии региона. В денежном выражении. А вот на сколько уступает, это вопрос. Кто-нибудь, интересно, это рассчитывал?
А жителей Байкальска я понимаю прекрасно. Сам был в их шкуре, когда мой горно-обогатительный комбинат закрыли из-за нерентабельности. И наш посёлок, в котором проживали двадцать с лишним тысяч жителей, за 2-3 года покинули пятнадцать тысяч. Многие бросали годами нажитое добро, потому что не было средств вывезти всё это в другие регионы страны. И ничего, прошло 10 лет, все осели на новых местах и никто с голоду на улице не умер. И байкальцы справятся. Тем более, что люди, любящие и имеющие желание работать, уже работают, а не ждут, когда правители повернутся к ним лицом. Всё это, конечно, не правильно, но это наше государство и рассчитывать в нём надо только на себя.
К тому же речь не только о БЦБК. Путин своим указом разрешил ещё много пакостей на берегу Байкала. А это уже куда более серьёзная опасность.

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: СПАСЕМ БАЙКАЛ ВМЕСТЕ!!!

Сообщение elk » 22 янв 2010, 13:14

И ничего, прошло 10 лет, все осели на новых местах и никто с голоду на улице не умер. И байкальцы справятся.


Ага, и тараканов, давят, травят - а они ничего, выживают уже несколько миллионов лет.... :D :D

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24