Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
pike hunter
 
Сообщения: 7
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 03:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 2

Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение pike hunter » 05 фев 2015, 23:04

Все Усольчане знают! есть у нас такой пруд Базарский. Кому не безразлична его судьба :cry: может поучавствовать в его очистке и облагораживании ! С предложениями ! можно писать здесь и на мыло, а так же группа в контакте Мы за чистый пруд! mikhail.protasov.2015@bk.ru Вместе мы сможем его спасти!

Александр любитель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение Александр любитель » 07 фев 2015, 00:06

Начинание, безусловно, хорошее.
Есть, правда, некоторые технические нюансы, а именно.
Чтобы заняться полной очисткой пруда, нужно спустить всю грязную воду и почистить от ила и мусора дно. Мусора там столько, что хватит сотню мусоровозов заполнить.
Местные жители, не все конечно, но некоторые из них, активно помогают захламлять берега как самого пруда, так и вытекающего с него ручья. Сам рядом с этим озером жил 3 года, ловил и гонял бичей, таскающих туда мусор с улицы Красноармейской (частный сектор) в мешках вместо того, чтобы таскать на мусорку. Как только переехал оттуда, картина за два года стала совсем удручающая. Абсолютно все берега захламлены
Сложности:
1) по берегам топь, технику (экскаватор, например) невозможно подогнать близко к берегу. Только лишь со стороны дороги. Разрешение на такие работы природохранная прокуратура навряд ли даст, так как возможно повреждение и разрушение дамбы и, как следствие, сброс грязной воды из озера в Ангару
2) полная очистка дна возможна лишь при полном спуске воды, а это весьма проблематично, так как труба отвода находится выше уровня дна в озере
3) очистка берегов от мусора даст лишь временный косметический эффект. Без надзора со стороны местных заинтересованных в охране озера жителей эта мера будет неэффективна

Аватара пользователя
pike hunter
 
Сообщения: 7
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 03:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 2

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение pike hunter » 07 фев 2015, 01:11

Александр я понимаю что это трудоёмкая работа но если мы займёмся этой идеей я считаю население города! пусть даже не эти зажравшиеся чиновники а простые горожане не останутся в стороне !

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение гаврош » 07 фев 2015, 21:20

Михаил, мои искренние слова благодарности за поднятие темы.
Мое видение в решении проблемы:
- на первоначальном этапе предотвратить, на максимально-возможном уровне, дальнейшее "загаживание" этого водоема путем привлечения к этому движению неравнодушных усольчан через местные средства массовой информации (думаю телевидение и газеты не останутся в стороне);
- одновременно организовать инициативную группу (я сам готов принять участие в работе этой группы), через которую координировать продвижение предложений горожан, не равнодушных к судьбе этого водоема;
- ну а дальше уже настойчивое навязывание городской администрации необходимости решения проблемы. Только наличием реальных фактов, подтверждающих что общественным движением приостановлено негативное "загаживание" водоема, возможно подключение административных ресурсов для дальнейшего спасения и выздоровления Базарского пруда.
Не зависимо от дальнейших событий по этой проблеме переговорю со своими друзьями и знакомыми на предмет проявления с их стороны активных действий по предотвращению "загаживания" Базарского пруда. В понятие этих действий в первую очередь входит неравнодушие при лицезрении фактов замусоривания близлежащей территории, во вторую очередь: если не удалось убедить "мусорщика" не делать этого - то убери мусор за него сам.
Ну для начала как то так.
Давай Михаил, раскручивай ситуацию, постараюсь максимально включиться в движение по спасению Базарского пруда.
Поручения, вопросы - можно в личку.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Александр любитель
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение Александр любитель » 07 фев 2015, 23:04

pike hunter писал(а):Александр я понимаю что это трудоёмкая работа но если мы займёмся этой идеей я считаю население города! пусть даже не эти зажравшиеся чиновники а простые горожане не останутся в стороне !

Михаил, я не против присоединиться к Вашей инициативной группе, заодно и приобщу своих детей школьников (мальчишки 1 и 5 класс)
Летом в прошлые года (2013-2014) мы регулярно ходили на прогулку на этот пруд с центрального рынка, когда с удочками, а когда и просто так и расчищали русло ручья, вытекающего из озера от пустых бутылок, камней, палок и прочего мусора, чтобы обеспечить сброс поверхностной застойной травяной жижи.
Так как замор там может быть даже летом от зарастания непонятными водорослями наподобие крупной ряски.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение vovanbizon » 08 фев 2015, 10:56

Запустить туда толстолобика с белым амуром,пусть траву всю сожрут.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение Stranger » 08 фев 2015, 11:04

vovanbizon писал(а):Запустить туда толстолобика с белым амуром,пусть траву всю сожрут.

Предложение дельное, но опасное. Если эта зараза переселится в другие водоемы - то писец всему. Повторим участь многих водоемов америки.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение vovanbizon » 08 фев 2015, 12:29

Stranger писал(а): Если эта зараза

Да с какого препуга,Евгений? На западе в прудах и в Волге амура с толстолобиком полно.Это специально выведенная порода для очистки каналов,ничего кроме травы не ест.Это ротан сволота кругом заселяется,вот этот гад точно беда.Дома прошлым летом убедился,во всех озёрах тварь,а ведь совсем не давно не было и в помине. :(

Аватара пользователя
pike hunter
 
Сообщения: 7
Изображения: 0
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 03:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 2

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение pike hunter » 08 фев 2015, 13:19

Александр мы рады будем вас видеть в наших рядах!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Усольчане, мы за чистый пруд! Общественное движение

Сообщение Stranger » 09 фев 2015, 19:56

vovanbizon писал(а):Да с какого препуга,Евгений?

Володя, я ж не просто так говорю, смотрел фильм по National Geographic про нашествие толстолобика, это ужос просто, вытесняет все виды рыб в водоемах. Почитай Вот и Вот
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27