Рыбалка и Закон. Архив №1

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Рыбалка и Закон

Сообщение Тергунин » 26 янв 2010, 22:38

Предлагаю на этой ветке обсуждать проблемы и вопросы, связанные с грамотным применением законодательства, так или иначе регламентирующего нашу рыболовную жизнь.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Тергунин » 26 янв 2010, 22:39

Как пример, хочу дать рекомендации прибайкальским рыболовам, что делать, если в улове вдруг оказалась рыба, запрещенная к вылову.
Уже не раз на форуме слышал, вот мол, пишут, что ловят ленков, а ведь ст.21 Правил рыболовства он запрещен к вылову «в бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия».

Действительно, поначалу рыболовная общественность нашей республики крайне негативно отнеслась к данному нововведению. Ну как так, запретили ловить рыбу, которая в большинстве таежных рек занимает второе место по численности после хариуса?! Что он, вымирающий вид? Мне и по сей день непонятна инициатива органов природоохраны, которые инициировали внесение этой прекрасной в спортивном отношении рыбы в список запрещенных к вылову рыб. После принятия Правил на реках страшно стало встретить сотрудников рыбнадзора. В памяти сплав по одному из притоков Селенги, когда на встречу попалась лодка с сотрудниками. Мы из принципа не берем ленков меньше 1.5 кг. веса, в тот день такие и не клевали. Но нашу лодку и вещи тем не менее осмотрели с особой тщательностью, даже попросили открыть все емкости, несмотря на заверения и фото, подтверждающие, что ленков мы хоть и ловили, но отпускали. Когда все стало на свои места, ответственные лица привели нам в пример рыбаков из Читы, которых они также встретили накануне. У тех в каннах оказалось около 40 ленков (какого уж размера, я догадываюсь), за что они и были оштрафованы по 250 рублей за хвост. Поделом ли наказали, неподелом, однозначно рыбалка была испорчена. И в общем-то каждый из нас может оказаться в ситуации, когда в емкости лежит достойный трофей, а на таборе неожиданно появляется инспектор и начинает составлять протокол. Насколько обоснованы действия инспектора? Как показал анализ Правил инспектор будет прав только тогда, когда вы целенаправленно охотились на ленка. И как оказалось, Правила составляли грамотные люди.
Давайте внимательно прочитаем Правила:

При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов запрещается добывать (вылавливать) и оставлять на борту или на рыбопромысловом участке прилов запретных для добычи (вылова) видов водных биоресурсов, указанных в пункте 21 Правил рыболовства, а также видов водных биоресурсов, перечисленных в пункте 20 Правил рыболовства, на которые установлен временный или сезонный запрет, в соответствующих районах (местах) лова в определенные сроки (периоды) добычи (вылова).

При случайном прилове видов водных биоресурсов, на которые установлен полный или временный запрет, они должны выпускаться в естественную среду обитания независимо от их состояния, с наименьшими повреждениями

Здесь для нас два важных момента: «оставлять на борту» и «выпускаться в естественную среду обитания независимо от их состояния». Т.е. в любом случае, если инспектор находит у вас в лодке или на берегу ленка и другую запрещенную к вылову рыбу, он имеет право привлечь к административной ответственности.
Но!!! Это правило касается исключительно промышленного рыболовства и рыболовства в культурно-просветительских целях.

А ведь у нас рыбалка-то любительская. Посмотрим, что написано в Правилах об этом виде рыбалки, пункт 33.3. «в случае прилова водных биоресурсов, запрещенных к вылову (указанных в пункте 21 Правил рыболовства), а также видов водных биоресурсов, не поименованных в путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов, указанные водные биоресурсы должны выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями».

Заметили? Указанных выше двух моментов нет. Очень важный нюанс!!! То есть, если вы, допустим, рыбачили с блесной на хариуса, и на нее сел ленок, то вы его должны выпустить обратно в случае, когда он, например, неглубоко заглотил приманку. А если глубоко, т.е. без повреждения жабер тут не обойтись? Это уже будет считаться значительным повреждением: рыба врядли выживет. Еще раз прочитаем правовую норму:
ДОЛЖНЫ выпускаться в естественную среду обитания с НАИМЕНЬШИМИ повреждениями. То есть законодатель дал нам, извиняюсь за неюридическое, но понятное всем слово, ОТМАЗКУ: «Так, товарищ инспектор, у рыбы были большие повреждения, она у нас как прилов к харьюзкам. Поэтому и не выпустили. Посмотрите, там в пункте 33.3 Правил, на которые вы только что сослались, вытаскивая бланк протокола, все написано…». Адвокаты в таких случаях так бы интерпретировали закон: НЕ ДОЛЖНЫ выпускаться в естественную среду обитания с ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ повреждениями
А вот чтобы инспекторам было легче бороться с настоящими браконьерами для них-то, промышленников, и написали «НЕЗАВИСИМО ОТ СОСТОЯНИЯ».

Ежели все-таки, несмотря на вышесказанное, инспектор составил на вас протокол или пытается изъять рыбу (мол, составлять ничего не буду, рыбу только отдайте) смело пишите протест в вышестоящий орган Рыбнадзора (например, в областное или республиканское управление) либо жалобу в суд на незаконные действия должностного лица.

Вывод: да, ленка и тайменя ловить запретили. Но если они будут выступать в качестве прилова к другой рыбе и их состояние после поимке нельзя будет назвать «наименьшие повреждения», то рыбу забрать можно. А оценка, были ли повреждения тяжелыми или вы их сами придумали, пусть останутся на Вашей совести и следуют хотя бы из определения наименьшего размера рыбы, допустимой к вылову.

Вот так, кто не знал.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Mistergood
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:20
Репутация: 1

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Mistergood » 26 янв 2010, 23:01

Здорого!!! Спасибо очень полезная информация. А вообще бывали случаи изъятия одного или двух хвостов или все таки на это закрываются глаза?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Степанычь » 26 янв 2010, 23:12

Владимир, с интересом прочитал. Все доступно и понятно. В действительности, специально охотился за ленком исключительно на Лене, и только на реках, впадающих в Байкал ленок был приловом к хариусу. С приловом разобрались, тем более тоже мелочь не беру.
Но по предыдущим прениям пытался доказать что ленка МОЖНО ловить не опасаясь ничего именно на Лене и ее притоках, а также ловить там тайменя исходя из:
21. Запрещается добыча (вылов):
.....
-тайменя (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейнов рек Енисей и Лена, расположенных на территории Иркутской области);
-ленка в бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия; ссылка на правила

Я считаю, что здесь я полностью прав.
Сомнение вызывает река Ангара и ее притоки. Сама река и ее притоки (Иркут, Китой, Ока) не являются бассейном озера Байкал? Если да, то опять таки ленок в них не подпадает под запрет.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Степанычь » 26 янв 2010, 23:14

Mistergood писал(а):Здорого!!! Спасибо очень полезная информация. А вообще бывали случаи изъятия одного или двух хвостов или все таки на это закрываются глаза?

Один хвост - 250 рублей штрафа. 2 - 500 рублей и т.д. Повсеместная практика.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Степанычь » 26 янв 2010, 23:31

Степанычь писал(а):Я считаю, что здесь я полностью прав.
Сомнение вызывает река Ангара и ее притоки. Сама река и ее притоки (Иркут, Китой, Ока) не являются бассейном озера Байкал? Если да, то опять таки ленок в них не подпадает под запрет.


Не вытерпел, полез в интернет и что бы вы думали? Ответ нашел на нашем же сайте в тех же самых правилах рыболовства :)
IОбщие положения
п. 2. Байкальский рыбохозяйственный бассейн включает в себя: озеро Байкал с бассейнами впадающих в него рек, реку Ангара с расположенными на ней водохранилищами и другие водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на сухопутной территории Российской Федерации в границах Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Получается исключение только на ловлю Тайменя в бассейнах рек Енисей и Лена. А ленка запрещено ловить!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
elk
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 08:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 17

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение elk » 27 янв 2010, 00:06

Степанычь не понял тебя,
п. 2. Байкальский рыбохозяйственный бассейн включает в себя: озеро Байкал с бассейнами впадающих в него рек, реку Ангара с расположенными на ней водохранилищами и другие водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на сухопутной территории Российской Федерации в границах Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области

-ленка в бассейне озера Байкал и в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Бурятия;

про Ангару ничего не сказано, а в п. 2 бассейн оз. Байкал определен отдельно от Ангары....

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Тергунин » 27 янв 2010, 00:08

Степанычь писал(а):
Не вытерпел, полез в интернет и что бы вы думали? Ответ нашел на нашем же сайте в тех же самых правилах рыболовства :)
IОбщие положения
п. 2. Байкальский рыбохозяйственный бассейн включает в себя: озеро Байкал с бассейнами впадающих в него рек, реку Ангара с расположенными на ней водохранилищами и другие водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на сухопутной территории Российской Федерации в границах Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Получается исключение только на ловлю Тайменя в бассейнах рек Енисей и Лена. А ленка запрещено ловить!


Денис, не пугай народ!!! А то ночами спать не будут! Понятие «Байкальский рыбохозяйственный бассейн» в данном случае – юридическое, и дано специально для определения границы действий Правил.
А понятие «бассейн озера Байкал» - географическое. Как ты и процитировал из Правил «с впадающими в него реками». А так как Ангара, Иркут, Ока, Белая и т.д. являются реками бассейна Енисея, то и тайменя, и ленка в них ловить МОЖНО.

«Не повезло» нам с читинцами, так как наши реки питают Байкал, поэтому и нуждаются, с точки зрения государства, в большей защите, чем те, которые из него вытекают. «Повезло» иркутянам. Например, рыбача на Иркуте в Тункинском районе вседа можно сказать, что ленок или таймень были пойманы у дома отдыха Анчук, который находится уже на территории Иркутской области. Интересно, что в Тибельтях ленка можно ловить целенаправленно, а в 300 метрах выше, ближе к Шулутам, только в качестве прилова.

Ох, юристы… :nea:
Последний раз редактировалось Тергунин 27 янв 2010, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Степанычь » 27 янв 2010, 00:26

Значит, с этим вопросом успешно разобрались. На повестке дня завтра - любительское рыболовство в запретные сроки.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Тергунин » 27 янв 2010, 21:41

Продолжу ранее начатый диалог.
Re: Изменения в правилах
baykboat » 31 окт 2009, 14:20

Зато порадовало вот это:

IV. Любительское и спортивное рыболовство

33. Запрещается осуществлять добычу (вылов):
33.1. всех видов водных биоресурсов:
в запретные сроки (периоды), установленные для промышленного
рыболовства и рыболовства в культурно-просветительских целях в
соответствии с пунктом 19, за исключением применения с берега без
использования плавсредств, а также с ледового покрова водного объекта
рыбохозяйственного значения удочек всех систем и наименований, с
количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у гражданина;

Интересно тока тройник на блесне считать за 1 крючек или за 3???
><> ><> ><> ><> ><>
Re: Изменения в правилах
Степанычь » 31 окт 2009, 14:44
Терли мы про эти "исключительные моменты" на Поплавке. Ответ неоднократно был дан Рыбнадзором, что хариуса и щуку в запретные сроки ловить нельзя. Хоть одним крючком, хоть с берега.
ЗЫ Тройник - один крючек, воблер с тройниками - один крючек.

Re: Изменения в правилах
baykboat » 31 окт 2009, 14:59
Основание?.. на какую бумагу чел ссылался? я имею в виду рыбнадзора.. а так давайте в суде разбиратся..
><> ><> ><> ><> ><>
Степанычь » 31 окт 2009, 22:40
Я, если честно, не люблю сильно вдаваться в подробноси и цеплятся к каждой буковке закона. Может потому, что ни разу не приходилось доказывать правоту в суде? Как то на месте все сразу решалось (без денег!).
После выхода закона о разрешении на один крючок - пошел на речку и ловил нахлыстом, рыбнадзора не встречал. И из форумчан никто не встретил, о прецендентах не слышал.
Ловлю "по совести", которая иногда противоречит некоторым глупым пунктам закона.


Тергунин: Действительно, на что ссылались сотрудники Рыбнадзора?

И вот после вчерашнего просветления по поводу ловли ленка решил я сегодня ответить на своей вопрос (ну и тему продолжить, естественно
Степанычь писал(а):Значит, с этим вопросом успешно разобрались. На повестке дня завтра - любительское рыболовство в запретные сроки.
)

Почитал вновь Правила и опять подивился, какие все-таки грамотные люди их составляли!

Итак, можно ли рыбачить в период нереста?

Для начала еще раз убедимся, что законодатель в новых Правилах четко выделил виды рыболовства, определив по ним конкретные ограничения. Основная масса ограничений (запретов), обозначенная в пунктах с 18-го по 25-й, касается промышленного лова. И, как я уже ранее отмечал, исключений для промысловиков – минимум.
В то же время спортивная и любительская рыбалка специально выделена в отдельную главу. В этой главе идут ссылки на запреты в указанных выше пунктах Правил, но уже с ИСКЛЮЧЕНИЯМИ. Ну действительно, разве может один-два рыбака-любителя нанести такой урон природе, который могут сделать рыболовецкие бригады, оснащенные техникой, сетями и т.п.?

Давайте посмотрим нашу главу, четвертую, "Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна".

В пункте 33.1 мы видим два запрета.

Запрещается осуществлять добычу (вылов):

в районах, запретных для промышленного рыболовства и рыболовства в культурно-просветительских целях в соответствии с пунктом 19 Правил рыболовства, за исключением Иркутского водохранилища и Баргузинского залива озера Байкал;

в запретные сроки (периоды), установленные для промышленного рыболовства и рыболовства в культурно-просветительских целях в соответствии с пунктом 20, за исключением применения с берега без использования плавсредств, а также с ледового покрова водного объекта рыбохозяйственного значения удочек всех систем и наименований, не более одной удочки у гражданина с количеством крючков не более 2 штук;

Рассмотрим эти запреты по отдельности.

Полный запрет рыбачить на некоторых реках, озерах (э-эх, как хочется на Фролиху!) и бухтах Байкала. Ну, понятно, на Фролихе, Леприндокане ловится даватчан – рыба уникальная и крайне малочисленная, ниже плотин по Ангаре опасно, Чивыркуйский залив в лице Национального парка и так сделал одолжение, что разрешил рыбачить омуля на камчатках и щуку по некоторым бухтам. Глядишь, если бы не запрещали ловить в Онкогонской бухте и Фертика, рыбы там столько бы и не было.
Но в отличии от промысловиков мы можем рыбачить у берега в Баргузинском заливе, а также в Иркутском вдхр.

Второй запрет касается нашей сегодняшней темы: рыбалка в нерестовый период.

И вот тут повнимательнее отнесемся к тексту начала пункта: «в запретные сроки (периоды), установленные для промышленного рыболовства и рыболовства в культурно-просветительских целях в соответствии с пунктом 20…»
Что здесь важно:
1. все те запреты, которые были указаны в Главе 3-й Правил, касаются промышленного рыболовства и рыболовства в культ.просв.целях, а любительской рыбалки они касаются только в той части, где на них идет ссылка в главе 4-й Правил. То есть сильно «грузится» ими нам не надо.
2. в пункте 20 обозначены два вида запретов: по месту и по виду рыб. В пункте 33.1 эти запреты объединены (см. «запретные сроки…»). Отсюда можно делать вывод, что слово «за исключением» относится именно к этим двум запретам. И тут мы понимаем, что рыбнадзор таки ввел Степаныча в заблуждение.

Чтобы проще было понять не-юристам, давайте подставим в текст Правил то, на что они ссылаются. И получается: «Запрещается добыча
20.5. хариуса, ленка, тайменя повсеместно - с 25 апреля по 25 июня, за исключением применения с берега… удочек всех систем не более одной удочки на гражданина…».

Вывод: любительская рыбалка хариуса, ленка и тайменя в указанный период времени разрешена, но с ограничениями.

И вот она мудрость законодателя. Вот как реально поймать щуку, тайменя или ленка? Конечно, с лодки. А использование ее запрещено. Много ли поймаете Вы с берега? Сорную рыбу да, а она и не запрещена к вылову. Пожалуй, хариусу здесь может достаться, все-таки весной по ямам его немало стоит.

Хочется, чтобы мое мнение было оценено и сотрудниками контрольных органов. Да, можно нахрапом, пользуясь правовой безграмотностью человека, вменить ему штраф фактически за то, что Закон он не нарушал. Но если попадется грамотный гражданин, можно напороться на опротестование вашего решения в суде и, как показывает практика, рядовые инспектора рыбнадзора не ахти какие правоведы и допускают банальные нарушения даже в составлении протокола, что потом является основанием для их аннулирования. Далее это грозит принятием мер по реабилитации для гражданина и строгими наказаниями для должностного лица. Более того, если выяснится, что человек был безосновательно привлечен к административной ответственности из корыстных (присвоить снасти) или личных (попросил друг) побуждений, то это будет считаться уголовным делом (ст.286 Уголовного кодекса, «превышение должностных полномочий»).

Поэтому, когда возникает конфликтная ситуация на реке между рыболовом и рыбинспектором, главная задача, чтобы обе стороны были справедливы друг к другу и, конечно же, взаимовежливы. Чтобы было как у Степаныча
Степанычь писал(а):Как то на месте все сразу решалось (без денег!).


Всем удачи и хороших уловов.
Последний раз редактировалось Тергунин 28 янв 2010, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24