Рыбалка и Закон. Архив №1

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Мастер » 15 дек 2014, 09:50

Получается, что лов на фару теперь узаконен, хотя,если я не ошибаюсь, использование фонарей для подводной охоты всегда было запрещено.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение иванчик » 15 дек 2014, 10:14

Давно ожидаю в законе :
Запрещается всем лицам (юридическим, предпринимателям, физическим - осуществляющим любительское или спортивное рыболовство) проплывать мимо при обнаружении в водоеме сетей любого размера при отсутствии, буйка с указанием даты и времени установки и телефона владельца. Любое лицо, обязано принять меры для удаления незаконных сетей с водоемов.

(возможно чуть в другой интерпретации, но суть должна быть такая )

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Мастер » 15 дек 2014, 10:53

иванчик писал(а):Давно ожидаю в законе :
Запрещается всем лицам (юридическим, предпринимателям, физическим - осуществляющим любительское или спортивное рыболовство) проплывать мимо при обнаружении в водоеме сетей любого размера при отсутствии, буйка с указанием даты и времени установки и телефона владельца. Любое лицо, обязано принять меры для удаления незаконных сетей с водоемов.

(возможно чуть в другой интерпретации, но суть должна быть такая )


Очень сложный вопрос. Сложность его в том, что здесь переплетаются множество законодательных актов и гражданских прав. Во-первых граждане сами не обязаны предпринимать никаких действий в этой области, т.к. она относится: к вопросу морали и собственного гражданского сознания и главное - мероприятия подобного рода должны осуществляться как минимум - компетентными органами. Т.е. простой гражданин, катающийся на лодке, не обязан знать каким образом производится ЗАКОННАЯ установка сетей - все эти буйки с номерами телефонов и проч. Второе - это вопрос собственности, которую гарантирует Конституция и необходима дополнительная проработка этого вопроса, так как возникают элементарные конфликты правовых актов.

С чего нужно начинать? А начинать нужно с выделения и обособления каждой проблемы, и решать их поступательно. Решение таких проблем в комплексе никогда не приведет к положительному результату, т.к. не бывает простых решений для сложных вопросов. Я думаю мы к этому вопросу еще вернемся в ближайшем будущем, и начнем как раз с вопросов статуса самих сетей. В Белоруссии все просто - они запрещены ксвободному ввозу, запрещены к свободной реализации. Купить сеть можно только при наличии лицензии, также как нарезное оружие. И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. У нас же в связи с этим раздули столько вопросов, что налицо явное нежелание либо противодействие.

Приведу пример - на Экологическом совете в Прокуратуре один из очень высокопоставленных лиц из одного из Министерств (я специально пока не буду его называть) - несмотря на полноту и аргументацию всех доводов в пользу запрета, был категорически против всех предложений относительно запрета промышленного лова сетями в малых реках. На лице этого человека было написано 72-ым шрифтом - у него отбирают деньги, и скрыть свои эмоции он прсто не в силах. Только глухой не слышал, как у него зубы крошились. Но мы таких переживем и своего добьемся, потому что Маяк в Восточной Сибири - это уже давно реальная сила; голос, который слышат, и мнение - с которым считаются.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение vovanbizon » 15 дек 2014, 11:09

Мастер писал(а): относительно запрета промышленного лова сетями в малых реках.

А в Ангарске ленка и хариуса гребут до сих пор сетями.Инспекция берет мзду,и все довольны. :(

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение иванчик » 15 дек 2014, 11:11

Я думаю, что достаточно, что из обязанности удалить сеть, не должна вытекать ответственность если не удалил. И все!
Т.е. по закону любой сознательный гражданин должен! (именно должен), брать и удалять сети. Но это ни как не касается простых отдыхающих, ведь ответственности за это нет и не нужно!
По сути, "Дайте нам самим, прибраться в своем доме".

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Мастер » 15 дек 2014, 11:23

иванчик писал(а):По сути, "Дайте нам самим, прибраться в своем доме".

Это правильная позиция , к ней и двигаемся. Во всем мире так и устроено. Реки распределены участками и закреплены за рыболовными клубами (у них правда там это немного по другому называется но суть та же). И вот этот Клуб, назовем его так, уже сам решает какие правила на этом участке реки необходимо установить. Это процветает в Германии, Англии. В Англии, например, в Клубах есть такие должности как "хранитель реки", имеются даже целые династии хранителей. Проблема России только в том, что у нас рек больше, население всей страны :D Но я вот думаю, что Клуб для начала вполне потянул бы Ангару в черте города.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение a.bykov » 15 дек 2014, 12:16

Теперь в нерест можно ловить на 2 крючка, но только не запрещенную.
Т.е. хариуса, ленка повсеместно запрещено ловить в нерестовый период.
п.32 новых Правил.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Вождь » 15 дек 2014, 12:23

vovanbizon писал(а):А в Ангарске ленка и хариуса гребут до сих пор сетями.Инспекция берет мзду,и все довольны

А Вы напишите в прокуратуру заявление с указанием тех лиц, которые берут мзду.
И сразу будут подвижки в этом вопросе.
Можно пять лет грустить и печалиться, а можно один раз взять и написать...
Доброе утро начинается в обед

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение vovanbizon » 15 дек 2014, 13:43

Вождь писал(а): которые берут мзду.

Я имею в виду штрафы.Уже писал,что они не заинтересованы,чтоб на реке никого не было.Им надо просто штрафов по больше.Они в лицо уже друг друга прекрасно знают.С точки зрения закона,инспекция всё соблюдает.
Мастер писал(а):- мероприятия подобного рода должны осуществляться как минимум - компетентными органами.

Они и осуществляются .(вроде бы)Когда продажа ленка будет вне закона на рынках,может чего и сдвинется.
Мастер писал(а):На лице этого человека было написано 72-ым шрифтом - у него отбирают деньги, и скрыть свои эмоции он прсто не в силах.

Вот поэтому и трудно сдвинуть что то.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыбалка и Закон

Сообщение Мастер » 15 дек 2014, 14:07

vovanbizon писал(а):Вот поэтому и трудно сдвинуть что то.

Володя, один мудрый человек, а именно дедушка Конфуций по этому поводу сказал мудрую мысль - "Гораздо проще зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту".
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23