Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Модераторы: Шаман, 2greenfish

olga_bright
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 11:26
Репутация: 0

Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение olga_bright » 17 фев 2017, 11:34

Общались тут с рыбаками в Ольхонском районе. Говорят, всё это ерунда про исчезающего омуля.
Даже статью сделали: http://vspress.ru/zdes-ryby-net/

Так надуманная проблема или нет?

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение gross » 17 фев 2017, 12:32

Отвечу от себя. Сетями не ловлю, как и все здесь. В тех местах, где рыба ловилась на удочку, - ее нет последние 2,3 года. Считаю, во всем виноваты браконьеры, местные и не очень. Те люди, для которых рыба-бизнес. Они и устраивают митинги, боятся, что ужесточится охрана водоема. Сейчас сетями, (что запрещено законом) ловят все поголовно. Квоты и так у единиц. Рыбохрана не успевает, или не хочет успевать следить за законностью.
Запрет вводить нужно.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Vale
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:07
Откуда: иркутск
Репутация: 6

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение Vale » 17 фев 2017, 12:52

gross писал(а):Сетями не ловлю, как и все здесь. В тех местах, где рыба ловилась на удочку, - ее нет последние 2,3 года. Считаю, во всем виноваты браконьеры, местные и не очень. Те люди, для которых рыба-бизнес. Они и устраивают митинги, боятся, что ужесточится охрана


В основном так и есть, правда уменьшение омуля в малом море началось с начала 2000 годов и на удочку и у местных на сети.

Аватара пользователя
toysuk
 
Сообщения: 49
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 20:23
Откуда: Ангарск
Репутация: 3

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение toysuk » 17 фев 2017, 13:05

gross писал(а):Отвечу от себя. Сетями не ловлю, как и все здесь. В тех местах, где рыба ловилась на удочку, - ее нет последние 2,3 года. Считаю, во всем виноваты браконьеры, местные и не очень. Те люди, для которых рыба-бизнес. Они и устраивают митинги, боятся, что ужесточится охрана водоема. Сейчас сетями, (что запрещено законом) ловят все поголовно. Квоты и так у единиц. Рыбохрана не успевает, или не хочет успевать следить за законностью.
Запрет вводить нужно.

Оценить не могу пользу от запрета в 70-х годах, мал был ещё... Жили тогда в Солзане . Ну я не помню мужиков с сетями , хоть убей!!! Вечером посмотрю фотоальбом , может там промелькнёт эта снасть . Зато хорошо помню как отчим выпрашивал у мамки лак с блёстками, а утром вместо него отборных хвостов приносил , на поесть от пуза хватало . :oops: А рыбнадзор что и охотинспектора : одним МИРРОМ мазаны ... Типа моего старого "корефана" Графеева:

Аватара пользователя
apoctol
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:53
Репутация: 1

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение apoctol » 17 фев 2017, 14:16

gross писал(а):Отвечу от себя. Сетями не ловлю, как и все здесь. В тех местах, где рыба ловилась на удочку, - ее нет последние 2,3 года. Считаю, во всем виноваты браконьеры, местные и не очень. Те люди, для которых рыба-бизнес. Они и устраивают митинги, боятся, что ужесточится охрана водоема. Сейчас сетями, (что запрещено законом) ловят все поголовно. Квоты и так у единиц. Рыбохрана не успевает, или не хочет успевать следить за законностью.
Запрет вводить нужно.

+1 согласен на 1000% процентов, запрет вводить нужно!
Изображение

Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение Вождь » 17 фев 2017, 14:47

gross писал(а):Запрет вводить нужно

apoctol писал(а):запрет вводить нужно!

Запрет на что? На промышленный? Или на любую добычу?
Дело в том, что есть одна лазейка в обсуждаемом проекте.
Если запретят промышленный и любительский лов, то разрешенным останется:
1. рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях,
2. рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях,
3. рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства),
4. рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни - традиционное рыболовство.
Правда 4 пункт под вопросом.
Не кажется ли странным, что размер квот на такие виды рыболовства умалчивается?
И не получат ли эти квоты лица, "приближенные к власти", чтобы продолжать добычу,
но продавать омуль в 10 раз дороже (образно выражаясь). Вот такие мысли вслух....
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение stanis » 17 фев 2017, 14:55

Вождь писал(а):И не получат ли эти квоты лица, "приближенные к власти", чтобы продолжать добычу,
но продавать омуль в 10 раз дороже (образно выражаясь). Вот такие мысли вслух....


Не в бровь, а в глаз! :good: Достоверно знаю один случай, когда научно-исследовательские ресурсы используются в целях личного обогащения. Выделяются ли этому обогащающемуся квоты на рыболовство в научно-исследовательских целях? Сие мне не ведомо. Однако рискну предположить, что либо уже выделяются, либо выделятся, когда то самое лицо этого захочет.
Последний раз редактировалось stanis 17 фев 2017, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение alex1000 » 17 фев 2017, 15:14

apoctol писал(а):+1 согласен на 1000% процентов, запрет вводить нужно!

Если запрет, то нужен запрет и на реализацию.
Наибольший урон наносят браконьеры, квоты на лов были в районе 200т тонн вроде? а сейчас 60 тонн, это капля в море от браков.
Есть местные, у которых объемы вылова поражают воображение и ловят они не для пропитания и существования, а ради наживы.
Нужен контроль, а не запрет :!:

Аватара пользователя
apoctol
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:53
Репутация: 1

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение apoctol » 17 фев 2017, 15:29

Вождь писал(а):
gross писал(а):Запрет вводить нужно

apoctol писал(а):запрет вводить нужно!

Запрет на что? На промышленный? Или на любую добычу?
Дело в том, что есть одна лазейка в обсуждаемом проекте.
Если запретят промышленный и любительский лов, то разрешенным останется:
1. рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях,
2. рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях,
3. рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства),
4. рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни - традиционное рыболовство.
Правда 4 пункт под вопросом.
Не кажется ли странным, что размер квот на такие виды рыболовства умалчивается?
И не получат ли эти квоты лица, "приближенные к власти", чтобы продолжать добычу,
но продавать омуль в 10 раз дороже (образно выражаясь). Вот такие мысли вслух....


Полезные мысли вслух, и видимо правда нужно пересмотреть моё видение "Запрета", в сторону "Жесткого контроля вылова, во всех выше перечисленных пунктах" - в России матушке живём....
Изображение

Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Исчезновение омуля в Байкале - ерунда или правда?

Сообщение akulov » 17 фев 2017, 15:32

Сети плохо в их количестве и отношению к ним.
Знаю городских которые поставят сети - на завтра уезжать, шторм, бросят,
и знал местного который сам сети вязал и когда поплавок оторвался он поехал домой взял кошку и прошерстил море что бы сеть не бросить.
То есть если правильно подходить к этому делу ни чего страшного.
Беда в траве. ни когда раньше столько травы не было, даже зимой теперь на Малом смотрю вода желтеть стала.
Хадарта вся заросла, всё в гольянах.
Говорят какую-то химию запрещённую в стиральные порошки да мыло добавляют - от которых эти водоросли и прут.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7