Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Никола 2 » 10 май 2017, 20:47

Коллега по работе, будучи на даче в Б.Калее рассказал о том ,что весь залив в сетях. Пойманной щукой, браки торгуют прямо на берегу. Что не продали, сдают на реализацию в местный магазин. Ставят и проверяют прямо днем ,ни кого не боясь. Наверняка так на всех заливах. К чему Курминский патруль организовываем? Чтобы спасенную в это время щуку, выловили чуть позже браконьеры своими сетями. Сказали "А", надо говорить и "Б". Сетям не место в наших водоемах! Надо что-то делать? К рыбнадзору видимо нет смысла обращаться.

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Hirurg » 10 май 2017, 21:06

Сеть можно снять? По закону? Ведь не доказать - что сеть имеет владельца. Нет чека на покупку :? Может просто кошкой проходить? Только - нужно толпой их снимать. Там банда орудует однако.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Никола 2 » 10 май 2017, 21:16

Паша я тоже думаю, что если двумя -тремя лодками пройтись по заливу, ни кто даже и не вякнет, уповая на свое имущество. А впредь подумают стоит ли тратить силы и средства на столь сомнительный "бизнес".

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Андрей А » 10 май 2017, 23:08

Время после таяния льда и до массового выхода рыбаков и отдыхающих самое раздолье для браков. Потом количество сетей само снижается. Если хотя бы на этот период организовать рейды... Думаю найдутся люди на форуме с серьезными лодками/катерами, добровольцы и желающие помочь материально. Что до законности - кто же сознается, что это его сети. Да и наверно можно договориться с рыбнадзором, чтобы выделяли сотрудника. Если не ошибаюсь на некоторых водоемах страны есть подобные добровольные движения.
Вся проблема мне видится только в организации.
Главное процесс!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Никола 2 » 10 май 2017, 23:17

Согласен.

Elant
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 13:09
Откуда: У-Удэ
Репутация: 6

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Elant » 10 май 2017, 23:42

Ангаро-Байкальское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Круглосуточная горячая линия рыбоохраны: +7 924 778-40-15 (Viber, WhatsApp)
Телефон доверия по противодействию коррупции: +7 3012 21-08-09
Сайт: http://абтур.рф


По своему опыту - горячая линия работает. Звонил, присылали инспектора. Но тут еще главное зафиксировать на фото-видео людей "за работой" и еще лучше "с уловом". Вот тогда и штраф, и конфискация плавсредств им будет. Но не всегда это работает - инспекторов мало.... И это в УУ, а не в Иркутске. Впрочем, управление у нас одно да и проблемы с засильем браков одинаковые.... В черте города ребята еще звонили 02, гвардейцы так же приезжают, но это уже отработка заявки скорее, так как без лодки и прочего даже снять сеть они не могут. Но на браков порой действует это, какое-то время не появляются. В случае же торговли с рук рыбой, можно обратиться в комитет по торговле с жалобой, так как продажа в теплое время года рыбы запрещена. Приедут, оштрафуют.

Тонкий момент. Если вы снимаете чужую сеть без присутствия инспектора, и он вдруг появился рядом, то в его глазах правонарушители - вы. Поэтому, лучше звонить, предупреждать и т.п.

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Aleks+ » 11 май 2017, 09:36

Иркутский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны
Байкальская, 291Б - 4 этаж
тел. +7 (3952) 35-47-06
тел. +7 (3952) 35-47-04
Вообще, по закону мы даже чужие сети снимать не имеем права, т.к. это будет являться посягательством на собственность. Иногда складывается такое ощущение, что законы природоохраны писали для браконьеров, чтобы как можно меньше шансов было их поймать и прищучить!
А вообще, идея походить по заливу/заливам 3-4 лодками с кошками, мне нравится. У самого подходящего плавсредства нет, но сам готов запрыгнуть к кому-нибудь на борт или добавить на бензин. Если даже будут возмущения насчет "собственности", пускай подадут в суд :D
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Никола 2 » 11 май 2017, 10:01

Я хотел сказать,что привлечение к административной ответственности браков не является самоцелью возможной нашей акции.Ее цель помешать им творить беззаконие.Всеми возможными средствами очищать водоемы от сетей.Законом не запрещается бросать кошку в воду и ходить на лодке по водоему . А уж что там зацепилось, неважно.А если рыбоохране надо отчитаться о проделанной работе (ведь за что-то им платят зар.плату) пусть сидят в засаде с видеоприборами и ждут.

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение gross » 11 май 2017, 11:54

Я думаю, нужно 3-4 лодки с кошками. Пройтись по акватории и собрать все, что можно. Лучше утром рано. Если кто-нибудь будет заявлять свои права на сети, возвращать на видеокамеру, предварительно изрезав.
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Браконьеры на заливах Ир.ВДХР.Что делать?

Сообщение Андрей А » 11 май 2017, 13:03

Интересно было бы узнать мнение Евгения (2greenfish) и администрации клуба. Реально ли провести акцию Чистая вода 2017 :)
Кто конкретно мог бы предоставить плавсредство? Возможно на этом вопросе все уже и закончится...
Главное процесс!

След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4