Вопросы ихтиологии (обсуждение)

Систематика, филогенетика, анатомия, физиология, экология, биогеография всех рыб в нашего региона

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Разведение форели в Иркутске

Сообщение Kapkan » 17 фев 2010, 21:36

Недавно позвонил старому приятелю в Иркутск, и был приятно удивлен.Оказывается он приобрел 50000 штук оплодотваренной икры радужной форели. И сейчас он ее "высиживает".Как он объяснил занятие очень хлопотное,
но основная проблема - куда выпускать в последующем малька.Может кто знает подходящий водоем?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Разведение форели в Иркутске.

Сообщение Степанычь » 17 фев 2010, 21:56

Читал в конце прошлого года тему Ирландца на ФФ. Посмотрите, может заинтересует. Но вот что то меня пугает засилие форели речки как лещём, да ладно бы форель прижилась, а то и хариуса пожрет и сама помрет. Но это мое чисто субъективное мнение, основанное на отрывочных отзывах. Сам в суть вопроса не углублялся.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Kapkan
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 15:49
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Разведение форели в Иркутске.

Сообщение Kapkan » 17 фев 2010, 22:11

Вот и меня эти же проблемы гложат. Форель вроде как озерная не прихотливая ,тоже боюсь , что выдавит местную рыбу. Если бы у меня на участке закинул он эту рыбешку в какое нибудь непроходное озеро ,где только гольяны живут да жуки плаунцы тогда можно было бы непереживать.А так даже не знаю чем приятелю помочь? :?

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Разведение форели в Иркутске.

Сообщение Сергей Юд. » 17 фев 2010, 22:23

На озере Иссык-Куль в Киргизтане, выпущенная форель уничтожила всего чебака, и сама выросла до трофейных размеров. Дядя там живет, он и рассказал.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Разведение форели в Иркутске

Сообщение Мастер » 18 фев 2010, 00:35

Если этот господин это сделает по собственной инициативе просто так - мне кажется он рискует быть проклятым на все времена на этой земле. Так просто шутить с экобалансом нельзя. Другое дело если он ее будет растить в бассейне и продавать (а жрет она и растет - как свинья, кстати, в неволе) - и другое дело выпустить на волю. Такой альтруизм может привести к самой обыкновенной экологической катастрофе. Так что посоветуйте ему искать советы в специально созданных для этого государственных учреждениях. У меня как прочитал этот пост - ей богу до сих пор мурашки бегают по спине...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Разведение форели в Иркутске

Сообщение egorushka » 18 фев 2010, 07:50

Пусть обратится в иркутский Лимнологический институт. Там все объяснят.
У меня тоже была идея зарыбить Соболиное форелью. Спецы отговорили, объяснили что лучше кормовую базу для хариуса увеличить завозом бормаша.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Разведение форели в Иркутске

Сообщение Сергей » 18 фев 2010, 10:54

В 94 или 95 году уже был шорох, что форель сбежала из садков в Иркутское водохранилище. Пугали рыбьей катастрофой. И что да Байкала доберется, и ниша кормовая у хариуса и форели одинаковая, но время прошло и форель мне лично еще ни одна не попалась. А если в нете посмотреть, то видно что в Илимском уже есть и в Братском вдхр. с 2008 года разводят.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Разведение форели в Иркутске

Сообщение Мастер » 18 фев 2010, 11:39

тоже самое говорили что рапана Черному морю не помеха. а сейчас там море загибается, скоро прибрежные города жрать начнет вместе с трамваями. так что не переживайте - самое интересное происходит не сразу.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Разведение форели в Иркутске

Сообщение Жека » 18 фев 2010, 11:47

Сергей писал(а):В 94 или 95 году уже был шорох, что форель сбежала из садков в Иркутское водохранилище. Пугали рыбьей катастрофой. И что да Байкала доберется, и ниша кормовая у хариуса и форели одинаковая, но время прошло и форель мне лично еще ни одна не попалась. А если в нете посмотреть, то видно что в Илимском уже есть и в Братском вдхр. с 2008 года разводят.

Я по поводу ручьевой форели в Ангаре уже писал. Одно дело ручьевая, а другое дело озёрная.
Ручьевая если я не путаю мелкая и не достигает крупных размеров, как её ленок не пожрал? :D А вот озерная гигант и сама пожрать всех может.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Разведение форели в Иркутске

Сообщение Мастер » 18 фев 2010, 11:49

Я считаю что это - Божий Промысел и не надо в него лезть. что в наших реках плавает испокон - то пусть и растет.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы ихтиологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3