Вопросы ихтиологии (обсуждение)

Систематика, филогенетика, анатомия, физиология, экология, биогеография всех рыб в нашего региона

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
dima_v
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:26
Откуда: г. Шелехов
Репутация: 2

Re: Вопросы ихтиологии

Сообщение dima_v » 03 июн 2012, 00:12

Семейство КАРПОВЫЕ
(Cyprinidae)
Виды семейства:
ВЕРХОВКА
ЕЛЕЦ
КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ
КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ
ЛЕЩ
ЛЕЩ БЕЛЫЙ
ЛЕЩ ЧЁРНЫЙ
ПЛОТВА
ЧЕБАК
ЧЕБАК АМУРСКИЙ
ЧЕБАЧОК

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Зрение щуки

Сообщение selevkid » 19 июн 2012, 08:35

По поводу цвета расскажу я Вам историю. В далекие 90-е, когда щука на Курме ловилась действительно хорошо, проводили мы с отцом эксперименты. Брали белые колебалки, гоняли, были результаты. Потом ставили такие же, но желтые и результаты были такими же. Потом вечером белую колебалку покрыли черным лаком, а другую зеленым. Выехали на залив и опять берет)))) Мне стало интересно и я решил пообщаться на эту тему не с рыбаками, а с ихтиологам, и надо сказать, не зря я к ним обратился! Оказывается, щука близорука!!!! Она не видит дальше 1 м практически ничего. Атакует приманку она, чувствуя колебания воды, которые напоминают ей спазматически бьющуюся рыбу. И лишь в последний момент, когда уже делает бросок, она замечает, но что действительно кинулась. Не верите - копайте интернет, там много по этому поводу исписано. Потому говорил и повторюсь - пофигу на цвет, проводка и еще раз проводка + угаданное место и время! Все, больше секретов ловли щуки нет.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение Storm ! » 19 июн 2012, 08:52

Потому говорил и повторюсь - пофигу на цвет, проводка и еще раз проводка + угаданное место и время! Все, больше секретов ловли щуки нет.
Практически всё так. Цвет даёт, имхо, только 10-15% успеха. Я пользуюсь принципом: в тёмное время (вечер, пасмурно) или в мутной воде - яркие цвета, чтобы лучше видно было приманки. А на Байкале, как правило, в очень прозрачной воде - естественные цвета, тёмные раскраски.

Тоже в начале 2000-х, когда ловил на вертушки, эксперементировал, ловили и белые и чёрные одинаково, при очень ярком солнце и прозрачной воде лучше работали жёлтые расцветки.
Последний раз редактировалось Storm ! 19 июн 2012, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение Майер » 19 июн 2012, 09:01

selevkid писал(а):Она не видит дальше 1 м практически ничего.

Что-то уж через чур слепая. :) Что бы исключить воздействия колебаний водной среды, приведу такой пример: наблюдал несколько щук, стоящих у поверхности воды. Над ними на высоте метров 10 пролетела стая уток, прореагировали мгновенно - всплеск и ушли.

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение selevkid » 19 июн 2012, 09:38

Майер писал(а):
selevkid писал(а):Она не видит дальше 1 м практически ничего.

Что-то уж через чур слепая. :) Что бы исключить воздействия колебаний водной среды, приведу такой пример: наблюдал несколько щук, стоящих у поверхности воды. Над ними на высоте метров 10 пролетела стая уток, прореагировали мгновенно - всплеск и ушли.
Может и так, но ихтиологи трындят иное. Кто прав - не знаю. Только помните, что в воде звуки и колебания передаются в разы быстрей, чем на воздухе, среда то более плотная, с более упорядоченной молекулярной структурой.

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение Авдосий » 19 июн 2012, 10:15

Не знаю как "Ваши" щуки, а мои меня видят и с 3 и 5 метров...и приманки с 2-3 метров. Кому интересно вот про зрение чтиво - http://fish4men.ru/zrenie-shhuki

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение selevkid » 19 июн 2012, 10:53

1 м - это расстояние, на котором она видит хорошо. Близорукость что подразумевает? Да то же самое, что и в случае с близорукими людьми - вблизи отчетливо, а дальше размытые контуры и тени. Никто изначально не говорит, что дальше метра она совсем не видит. Но просто специфика ее жизнедеятельности делает зрение не самым важным фактором. Если же щука видит хорошо, то объясните мне, как она бросается с расстояния 10-15 метров на приманку в конце Курмы, в районе устья реки, где вода практически всегда красно-бурого цвета и где видимость, ну край, 1-2 метра? Я наблюдал такие броски многократно и уж точно она с того расстояния движущиеся блесны не могла видеть.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение lexir38 » 19 июн 2012, 11:21

Авдосий писал(а):Не знаю как "Ваши" щуки, а мои меня видят и с 3 и 5 метров...и приманки с 2-3 метров. Кому интересно вот про зрение чтиво - http://fish4men.ru/zrenie-shhuki


Он же пишет в другой статье:
"КАК ДАЛЕКО ОНИ ВИДЯТ?

Еще один немаловажный вопрос, который логично было бы рассмотреть: как далеко видят рыбы? Вопрос можно поставить более четко: на какой дистанции хищник в состоянии идентифицировать потенциальную жертву? Мое мнение по этому поводу таково: максимальным расстоянием для предварительной зрительной идентификации потенциальной жертвы в пресной воде для хищника является расстояние 1-2 метра (в случае «правильного» взаиморасположения хищника и жертвы относительно источника света и в зависимости от прозрачности воды и освещенности), если оно больше, то хищники в подавляющем большинстве ситуаций практически «слепы»."

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение Сергей Юд. » 19 июн 2012, 11:52

ЦАРЬ писал(а):Собрались курминские монстры :)
А хде Юдалевич???


Тут я Андрюня!!! На днях поеду проверю близорукость щуки. Не будет клевать на воблеры, продам нахрен и буду ставить сети с браконьером Борей!!!! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Залив Курма Иркутского ВДХР

Сообщение selevkid » 19 июн 2012, 11:57

Сергей Юд. писал(а):
ЦАРЬ писал(а):Собрались курминские монстры :)
А хде Юдалевич???


Тут я Андрюня!!! На днях поеду проверю близорукость щуки. Не будет клевать на воблеры, продам нахрен и буду ставить сети с браконьером Борей!!!! :lol: :lol: :lol:

Жаль я туда никак вырваться не могу, нет моторки, да и на пузотере не пробиться. Да и клев не воблер не означает, что рыба его именно разглядела, а не почувствовала)))

Пред.След.

Вернуться в Вопросы ихтиологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3