Сорога (Плотва обыкновенная)

Систематика, филогенетика, анатомия, физиология, экология, биогеография всех рыб в нашего региона

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Сорога (Плотва обыкновенная)

Сообщение Hirurg » 24 мар 2015, 09:22

Плотва́ обыкнове́нная (плотва, тара́нь, во́бла, соро́га, бублица, плотица) (лат. Rutilus rutilus) — вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae). Имеет много подвидов, из которых некоторые имеют собственные названия: тарань, вобла, сорога.

В Сибири, как минимум в Западной её части, и на Урале общеупотребительное название плотвы — чебак. Чебак с желтыми глазами и узкий.

Сорога - с красными глазами и широкая. В Архангельской области общеупотребительное название для обыкновенной плотвы — «сорога»

Плотва встречается по всей Европе к востоку от Южной Англии и Пиренеев и к северу от Альп; в реках и озёрах Сибири, в бассейнах Каспийского и Аральского морей.

От ближайших к ней видов плотва отличается незазубренными и расположенными с каждой стороны в один ряд глоточными зубами (по 5—6 с каждой стороны), относительно крупной чешуей (40—45 чешуй в боковой линии), пастью на конце морды и положением начала спинного плавника над основаниями брюшных. Спина черноватая, с голубым или зелёным отливом, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные желтоватые, брюшные и заднепроходный красные, радужная оболочка жёлтая с красным пятном. Попадаются также экземпляры с глазами и плавниками жёлтого цвета, с золотистой чешуей, с красноватым оттенком на боках и спине.

Наиболее простой способ отличия от краснопёрки — цвет глаз: у краснопёрки — глаза оранжевые, с красным пятном вверху, тогда как у плотвы — кроваво-красный. Ещё одно отличие — количество мягких перьев на спинном плавнике: у краснопёрки их 8—9, тогда как у плотвы 10—12. Иногда встречаются гибридные формы этих рыб, обладающие признаками обоих видов.

Держится обычно стаями в местах со слабым течением под защитой коряг, свисающих деревьев или водной растительности. При этом в стае средних и мелких рыб могут быть и единичные крупные экз. Мелкая и средняя рыба не пуглива.
Выделяют много подвидов плотвы, некоторые полностью пресноводные (так называемая жилая плотва), другие живут в солоноватой воде или полупроходные.
Наиболее значимые пресноводные подвиды:
Обыкновенная плотва (R. rutilus rutilus)
Обыкновеная плотва.jpg
Обыкновеная плотва.jpg (8.83 Кб) Просмотров: 3717

Чебак или сибирская плотва (R. rutilus lacustris).

К непресноводным подвидам относят:
азовско-черноморская тарань (R. rutilus heckeli)

каспийская вобла (R. rutilus caspicus)
Каспийская вобла.jpg
Каспийская вобла.jpg (7.94 Кб) Просмотров: 3717

Чем питается сорога.
Пища сороги(плотвы обыкновенной) - и растительная, и животная: насекомые (кузнечики, стрекозы), личинки, черви, моллюски, икринки рыб, рачки, высшие водоросли, комочки нитчатых водорослей с камней, разнообразные наживки и насадки, в качестве которых сойдет и искусственная мушка. Бросают овсяную, рисовую, пшеничную, пшенную, перловую кашу и хлебную подкормку.
В середине лета хороший результат дает подкормка на цветное тесто - желтое или зеленое, на кузнечика и муху. Осенью подойдут разнообразные насадки, так как рыба в это время остро нуждается в корме, и постоянно пребывает в движении, даже ночью. Ловят на червя, мотыля, опарыша, ручейника, плавленный сыр и сало. Хорошо срабатывают искусственные шестигранные, шаровые, клопиковые мормышки.
Плотва и ее виды чутко реагируют на изменения атмосферного давления, особенно зимой, когда функции организма ослаблены. Хороший клев наблюдается в период стабильного атмосферного давления на протяжении дней трех, как минимум.
Мясо сороги бывает костистым и иногда горчит. Из нее варят уху и жарят порционными кусками, но самой вкусной бывает вяленая плотва (вобла).
Идеальное время для лова - весна (период нереста, апрель) и осень (сентябрь). Клев начинается при температуре от 6 градусов и длится около двух недель. Начинать лов следует в устьях, а по мере потепления воды - перемещаться вверх по течению, останавливаться на участках, открывающихся после узких "быстрин", посещать закоряженные участки и речные свалки. Уровень глубины для лова - полтора метра от дна. Время суток для удачной ловли может быть самым разным, в зависимости от прогревания воды. Во время цветения воды сорога и ее подвиды не перестает клевать, чем и отличается от других рыб. В августе рыба покидает мелководье и направляется в ямы.

Ловля плотвы (чебака, сороги) по последнему льду интереснейшее занятие, правда, присутствует некоторая доля риска окунуться в холодные весенние воды, по этой причине безопасность должна быть превыше всего. В апреле, на водоёмах со стоячей водой появляются обширные промоины, но удовольствие от процесса рыбалки со льда можно получать ещё некоторое время. Именно об этих водоёмах мы и поговорим. В зимний период плотва разделяется на небольшие стайки и равномерно распределяются практически по всей площади водоёма, при этом, используя удачную прикормку и наживку, можно прекрасно отловиться почти в любом подходящем по рельефу обитания месте, но с приходом весны ситуация в корне меняется. В период ловли плотвы (чебака, сороги) по последнему льду, малочисленные стайки укрупняются, объединившись в более крупный косяк рыбы примерно по одному возрастному критерию, снимаются с мест зимовки и отправляются на откорм в более мелкие воды.
Последний раз редактировалось Hirurg 24 мар 2015, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Сорога (Плотва обыкновенная)

Сообщение Hirurg » 24 мар 2015, 14:05

Продолжение...
Нередко в период ловли плотвы (чебака, сороги) по последнему льду, косяки рыбы можно встретить на неглубоких кормовых столах, частенько в прибрежной или островной зоне. Удачным местом для ловли могут оказаться верхние участки прибрежных свалов или же отмели посреди водоёма. Сложность удачной ловли заключается в поиске мест стоянки крупных косяков и выходя на последний лёд нужно заранее быть готовым «погулять» по водоёму с коловоротом в руках и просверлить не одну лунку, хотя бывают и счастливые моменты, когда рыболовы сразу нападают на след косяка рыбы. Но это уже из разряда счастливых случаев. Прикормки так же помогут привлечь рыбу, если их стая находится в поле доступности запаха, но, существуют некоторые хитрости, прикорм должен быть рассыпчатый, что бы рыба не насытилась, а лишь пришла на ароматный запах. Не имеет смысла опускать кормушку на дно, как это делалось зимой, лучше высыпать её в толще воды или же вообще насыпать корм в лунку и хорошенько размешать. При этом в воде образуется кормовая взвесь в виде облака, что прекрасно приманивает плотву (чебака, сорогу).Подошедшая стая может крутиться под лункой очень долго, а улов будет впечатлять. В качестве наживки используют мотыль, опарыш, тесто, манку, и.т.д




Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Сорога (Плотва обыкновенная)

Сообщение Bazilio » 24 мар 2015, 14:15

Ловил в Астрахани тарашку( тарань) по мне так это маленький подлещик....а вот Вобла это Вобла! Плотва да не та.... :D у них там культ воблы.... Едят даже просто с хлебом....ловят , в основном, весной и осенью, когда идет на нерест....хоть и запрет, но там в каждой семье - рыбаки.....


Вернуться в Вопросы ихтиологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron