Термоклин

Систематика, филогенетика, анатомия, физиология, экология, биогеография всех рыб в нашего региона

Модератор: Степанычь

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Термоклин

Сообщение Aleks+ » 02 мар 2016, 11:41

Ребята с хорошими эхолотами или просто опытные рыболовы, подскажите, пожалуйста, когда на заливах иркутского ВДХР появляется термоклин и когда он исчезает осенью? На каком диапазоне глубин держится летом? Держится ли зубастая ниже термоклина и охотится ли она там?
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Термоклин

Сообщение Куклин Сергей » 02 мар 2016, 12:21

В наших водах термоклин либо отсутствует либо выражен крайне слабо и на клев практически не влияет ( не те широты да и течка присутствует).

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Термоклин

Сообщение Aleks+ » 02 мар 2016, 12:51

Спорить не буду, ибо еще зеленый салага :) Однако, я думаю, что на заливах в местах, где глубина больше, скажем, 6 метров, на поверхности вода прогревается неплохо, а у дна, температура будет совсем другая, и "по учебникам" обедненная кислородом, поэтому если щука там есть, то должна вести себя крайне пассивно (ИМХО). И т.к. скорость распространения звука в воде в зависимости от температуры различна, эхолоты подороже (например многие модели Lowrance) должны показывать эту границу изменения температур. Если я где-то ошибаюсь, буду рад, если меня поправят.
Я пытаюсь разобраться, есть ли смысл искать зубастую летом на глубине > 5-7м. Или, например, в жаркий летний день щука остается на мелководье в траве и просто становится крайне пассивной, либо она уходит на глубокие участки и ее надо ловить там. Читая отзывы ребят на форуме понял, что и днем в жару можно щуку ловить, но сам после 11:30 утра не одной поклевки не почувствовал. Значит, чего-то не понимаю :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Термоклин

Сообщение Storm ! » 02 мар 2016, 13:26

Я пытаюсь разобраться, есть ли смысл искать зубастую летом на глубине > 5-7м.

Советую последние (августовские и осенние) отчёты по курме почитать, глубина 5-7м не предел для щуки...

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Термоклин

Сообщение Aleks+ » 02 мар 2016, 13:39

Storm ! писал(а):Советую последние (августовские и осенние) отчёты по курме почитать, глубина 5-7м не предел для щуки...

Это я помню :) В конце сентября Вам в личку писал после Вашего очередного первоклассного фотоотчета :) Осенью или ближе к осени термоклин исчезает, кормовая база из мелководья перемещается в ямы, за ней и щука. На мелководье самое позднее ловили в середине сентября - 1 хвост на двоих (и то наверное какая-то залетная попалась :D ). А как же летом (глубже 5м)? И днем в жару где она? :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Термоклин

Сообщение Aleks+ » 02 мар 2016, 13:45

Готовясь к новому сезону взял эхолот, но по финансам хватило на один из самых недорогих. Там всего 2 градации серого, ни термоклин, ни плотность дна не определить. Только структура дна, глубина, температура у поверхности и рыба (и то надо будет еще поиграться с настройками, чувствительностью и т.п., чтобы правильно интерпретировать сигнал).
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Термоклин

Сообщение Storm ! » 02 мар 2016, 13:47

А как же летом (глубже 5м)? И днем в жару где она?

Да всё также, летом она как на мелководье, так и на глубине 5-7м стоит. Везде надо искать. Когда совсем жарко (середина июля, август), щука старается поглубже стоять, ночью и утром чаще на мелководье выходит. Осенью - вся на ямы скатывается. По погоде, температуре воды надо ещё смотреть.

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Термоклин

Сообщение Aleks+ » 02 мар 2016, 14:19

Storm ! писал(а):летом она как на мелководье, так и на глубине 5-7м стоит.


Т.е. получается, как писал выше Сергей, термоклин либо отсутствует, либо выражен слабо, либо присутствует небольшое течение, благодаря которому нижние слои воды получают кислород, и щука может себя нормально там чувствовать.
В любом случае, практика должна будет подтвердить или опровергнуть рассуждения. Будем пробовать :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Термоклин

Сообщение Stranger » 02 мар 2016, 14:20

Где кормовая база - там и хищник. Но крупные экземпляры традиционно тяготеют к более глубоким местам, где и кормовая база покрупнее. ;)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Термоклин

Сообщение Stranger » 02 мар 2016, 14:23

При наших просторах, ветрах, течении и сильном частом волнении все слои воды очень хорошо обогащены кислородом. Особенно на Курме, где волна в 1-1,5 м не редкость. Про основное русло ВДХР вообще молчу. Так что термоклин - это скорее миф, чем реальность.
Последний раз редактировалось Stranger 02 мар 2016, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

След.

Вернуться в Вопросы ихтиологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron