Где поймать омуля

Традиционная для Байкала рыбалка на омуля

Модератор: Сергей86

Pavel123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 18:48
Репутация: 0

Где поймать омуля

Сообщение Pavel123 » 26 окт 2021, 19:02

Добрый день! Подскажите, где, кроме Байкала, ещё можно поймать омуля?

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Где поймать омуля

Сообщение dogor » 27 окт 2021, 09:00

На Центральном рынке.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Где поймать омуля

Сообщение Мастер » 27 окт 2021, 09:16

dogor писал(а):На Центральном рынке.

:lol: :lol: :lol: сейчас уже навряд ли, Юрий Николевич... там драконовские меры по контролю за его реализацией. Там сейчас продавцы проявляют чудеса изобретательности - под омуля впаривают пелядь, их отличить неспециалисту практически невозможно :D :D Меня удивил тот факт что я видел как инструктируют полиционеров на предмет определения омуль-не омуль. Я вам доложу что некоторые из них заткнут за пояс некоторых ихтиологов :hahaha: :hahaha:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Где поймать омуля

Сообщение dogor » 27 окт 2021, 15:42

Есть,правда ещё "клёвое место":в одном из микрорайонов Иркутска периодически появляются "представители местного населения" и продают замечательный умеренно солёный омуль.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Где поймать омуля

Сообщение stanis » 28 окт 2021, 10:29

В Тимирязевской пади лежит на прилавках радужная форель под названиями "ленок" и "таймень". Видимо, омуль там сейчас такой же.
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Где поймать омуля

Сообщение Мастер » 28 окт 2021, 17:20

Pavel123 писал(а):Добрый день! Подскажите, где, кроме Байкала, ещё можно поймать омуля?

В целом, Павел, ответ такой - нигде.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Где поймать омуля

Сообщение nikolyan » 31 окт 2021, 22:32

Мастер писал(а):под омуля впаривают пелядь

Однажды в Листвянке, впаривая под видом омуля пелядь, мне пытались продать сорогу :lol:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Где поймать омуля

Сообщение Мастер » 02 ноя 2021, 11:19

nikolyan писал(а):Однажды в Листвянке, впаривая под видом омуля пелядь, мне пытались продать сорогу

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: так байкальского рыбака оскорблять ващще опасно для жизни...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Где поймать омуля

Сообщение Сергей Юд. » 02 ноя 2021, 15:35

Как только поймаешь омуля, тут же поймают тебя....

Анатоль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:32
Репутация: 3

Re: Где поймать омуля

Сообщение Анатоль » 02 ноя 2021, 22:46

Предлагаю открыть дискуссию по омулю. Неужели кто то верит, что из ЛУЖИ 650 км х 65 км можно удочкой выловить всю рыбу? В Советское время разрешение на лов омуля по 3 городам (Иркутск, Ангарск, Шелехов) брало 40 тыс человек. Думаю с другими населенными пунктами выходило тысяч 50 -55. Сезонная путевка на омуля стоила 10 рублей. На 1 мая и 9 мая можно было ловить без разрешения. В сутки разрешалось выловить 5 кг, это где то 25 омулей. То есть в принципе в день возможный улов мог составить 125 тысяч особей омуля. И это только по МАЛОМУ МОРЮ. Например мой улов за три месяца составлял в среднем 350-400 шт(6-10 поездок) Государство очень строго следило за ограничениями по вылову. Промышленного лова почти не было. Сетивики преследовались ужасно.
И рыбы меньше не становилось. Сейчас на оптовых рынках появилось много хайрюза в продаже. С болью представляю чем это закончится. Хайрюз выбивается сетями почти весь.
Неужели нельзя найти формулу чтоб было довольно и государство и люди (рабаки вроде люди). Сделать платную рыбалку, а на эти деньги организовать охрану. Есть же пример по Чеверкую, нашлись нормальные люди и задавили браконьерство. Да и по Курме у маяковцев есть опыт. Иногда рыбак -любитель лучше инспекторов выдавливает браков с воды.
В свое время купил лодку ПВХ с мотором для рыбалки на Байкале на омуля. Рыбалку запретили, оборудование лежит, его не продать. Рыбы по рынкам полно, так что омуля в воде больше не станет. Какая то безнадега. Может найдутся умные смелые люди, предложат руководству области или народным избранникам порешать эту проблему. Лучше при рыбалке с того же корабля отдавать эту тыщу государству для разведения или охрану рыбы, чем использовать коррупционные схемы.

След.

Вернуться в Омулёвая рыбалка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7