Удочка для омуля

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
vetaldk
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:29
Репутация: 5

Удочка для омуля

Сообщение vetaldk » 01 мар 2021, 21:23

Все кто меня знает, я люблю изготавливать снасти для рыбалки и не только для рыбалки. Давно хочу освоить рыбалку зимой на омуля. Но меня не устраивает, что надо мотать с 180-200м катушкой и если повезет еще и с рыбой. Поэтому решил сделать удочку для ловли омуля зимой. Как я ее вижу. Катушка на моторе от 6 или 12 вольт. Скорость намотки 150 или 375 оборотов в минуту, тяговое усилие 5кг. Диаметр шпули 160-180мм. Намотка на катушку с выпущенным шнуром на глубине 200м, вымотает за 1 минуту. Наличие электронного отслеживания глубины, вымотанного шнура, лески. Т.е мы можем напрямую отслеживать глубину на которой эти мухи находятся. Наличие подключения для питания удочки, для зарядки и использования, если сядут основные батареи. Потребление всей удочки при непрерывной подмотке и опускании 0,8А, хватит на 4 часа непрерывной работы. Кнопок будет четыре, кнопка включения питания, кнопка прямого хода катушки, кнопка обратного хода катушки, кнопка сброса глубины шнура с мухами. Все это уже мной продумано и реализовано на программном уровне. Первая модель катушки будет из пластика 3d принтера, после обкатки, литая пластмасса, но хочеться в металле, это дорого, но реализуемо. Также хочу реализовать обнаружение поклевки по изменению положению плетенки или лески, кончика удочки, натяжение или провис, чтоб происходило подсекание, кончик удочки самостоятельно опускался вниз 15-20см, при поклевке, тем самым происходила подсечка, ну и сигнализировала звуком. Это самое сложное в этой удочке. Пока думаю как лучше реализовать, но это тоже решаемый вопрос. Работы на 1 месяц, с учетом если заказать комплектующие. А теперь минусы которые я вижу. Привязка к аккумуляторам и их просадка при "-" температурах. Если делать из пластика, его хрупкость на морозе. Если сидеть в палатке эти минусы исчезают. Стоимость, пока непонятно во сколько мне это выльется, но до 6-10т.р должен уложиться. Также минусом добавлю, что можно спиться, пока она будет ловить, для меня не актуально т.к я много не употребляю, боюсь за других. Теперь хотелось бы советов от тех кто рыбачит омуля зимой, надо ли все это, или лучше по старинке? Может будут дельные советы что улучшить или изменить? Катушку запроектировал, смотри картинку, сверху будут кнопки, и индикатор глубины. Пока исходников нет, буду заказывать, не могу разработать окончательно корпус под все это без них. Думаю 2 недели подожду, может дельного что предложите и буду заказывать деталюшки.
Вложения

Вернуться в Зимняя рыбалка на омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1