Удочка для зимней рыбалки на омуля

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Вождь » 06 дек 2009, 03:57

За многие годы зимней рыбалки встречались мне десятки различных моделей омулевых удочек. От простой еловой палочки с двумя сучками, до экземпляров из редкой тиковой древесины. Хочется заметить, что в этом вопросе у рыболова есть полное право пофантазировать и изобрести что-нибудь своё, оригинальное. Но кроме оригинальности нужно помнить о функциональности и удобстве.

Перелистав все фотографии и картинки в интернете, я не нашел ни одной, похожей на действительность, омулёвой удочки. Поэтому, выбрав в качестве образца свою собственную, расскажу, что же из себя представляет снасть.



Основанием служит тонкая сосновая или листвиничная рейка, шириной около 30 мм и длиной 25-35 см. С обоих концов рейки сделаны прорези, чтобы она стала похожа на мотовильце. Поверх рейки по обеим сторонам наклеивается пенопласт твёрдых марок или же листовая пробка. Углы пенопласта зашкуриваются наждачной бумагой таким образом, чтобы придать профилю более оптекаемые формы, а посредине вытачивается небольшая канавка для намотки лески. В последствии, в этот пенопласт или пробку можно втыкать мушки.

Длину удочки рыболовы при изготовлении выбирают самостоятельно. Одним нравится длина 33 см, поскольку три оборота лески будут давать 1 метр глубины, другим нравится 25 см, опять таки из соображений быстрого подсчета.

Для фиксации основной лески, на одном из концов удочки делается небольшой расщип рейки. Фиксация будет гарантировано надёжной. Однако, многие рыболовы делают фиксацию двумя-тремя петлями, исключая возможность вмораживание мокрой лески в расщип.

Длина основной лески колеблется от 20 до 35 метров в зависимости от глубин рыболовных мест. На Байкале глубина в 30 и даже 38 метров встречается только в Большом Улан-Хане. Даже при наличие хорошего клёва, количество сходов омуля достигает 70 %. Средняя глубина рыбалки (о.Ольтрек, о.Беленький, м.Тонкий) 18-20 метров. Диаметр основной лески в районе 0,3. Если поставить диаметр меньше - леска будет чаще путаться, а если Вас постигла неудача и вы спустили с рук петлю, то распутать прозрачный клубок не представляется возможным.

К концу основной лески вяжется небольшой вертлюжок или петелька из вольфрамовой проволоки в форме 8. К другому ушку вертлюжка привязывается леска меньшего диаметра, например 0,2 - 0,22, выполняющая роль самого настроя. Отступив порядка 1 метра от вертлюжка можно привязывать поводки с мухами. Поводок вяжется специальным узлом "петля в петлю". При затягивании такого узла, поводок торчит в сторону почти на 90 градусов, создавая необходимые условия для игры мухи в воде. Длина поводка 4-5 см, диаметр лески зависит от производителя и её жёсткости. Не желательно использовать поводки диаметром меньше 0,16, это приведёт к "залипанию" поводка к настрою, муха будет безжизненно висеть вертикально вниз.

Количество мух на настрое рыболов определяет опытным путем. Оптимальным считается 5-7 мух. Последняя муха вяжется на более длинном поводке 10-15 см, который привязан к нижнему ушку грузила. Омулёвое грузило вытянуто и по форме напоминает свинцовую "колбаску". Нижняя часть грузила несколько шире, чем верхняя. Вес грузила 20-22 грамма.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Диня » 06 дек 2009, 20:47

А я пользуюсь вот такими удочками:



Плотный пенопласт (покупал в охотничьем магазине у автовокзала квадратную пенопластовую чеплашку где-то 50см на 50см) нарезал на брусочки или по 22см длиной (это удобней, т.к. один полный оборот лески вокруг удильника равен 50см) или 17см (тогда 5 оборотов - 2м) и 5см шириной. Обработал плоским рашпилем и отшлифовал мелкой шкуркой. Нарезал круглым рашпилем прорези вдоль удильника, в торце гвоздём 200мм проткнул отверстие глубиной 4см и вставил в него пластиковый хлыстик, купленный в магазине. Хлыстик можно для надёжности посадить на клей.

Такие удильники лучше лежат в руке, их можно смело бросать в лунку (это актуально, когда подходит косяк омуля, а ты ловишь сразу на две удочки. На одной поклёвка - вторую сразу бросаешь на лёд, не боясь, что клюнувшая рыба утащит её в лунку), не надо основную леску фиксировать к удильнику дополнительными узлами, хлыстик позволяет при резкой подсечке не рвать мягкую омулёвую губу.

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Сергей » 11 апр 2010, 21:06

А кто пробовал мясорубку на короткую удочку ставить? А то у меня махами не получается и в мухах путаюсь :( А то я посмотрел как омуля ловят и загорелся.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Вождь » 11 апр 2010, 21:34

Начнём с того, что количество мух на омулёвом настрое, в среднем, 5-7 штук. Привязываются они через 50-60 см друг от друга. Какой длины получается настрой? Правильно, от 3 до 4 метров.
Даже если основную леску выбрать не махами, а на катушку, настрой всё равно придется выбирать на руки.
Второй момент: если понадобится сменить мухи, то самым простым решением будет сменить удочку целиком. Как будет происходить смена мух в твоём случае? Менять настрой? Столько возни...
Сергей, научиться выматывать леску на руки совсем не трудно. Обычно хватает 30 минут тренировки :)
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Сергей » 11 апр 2010, 22:01

Я рассматривал такой вариант. Карабин, перед ним бусинка, что бы кольцо пропускное не разбить. На карабин настрой с мухами, при смене мух пристегнуть дело нескольких секунд. При поклевке выматываем основную леску до карабина, а потом оставшиеся, например, 5 метров обычными махами. Леску можно ставить маркерованую, что бы угадывать с глубиной. И катушку или мясорубку или мульт. Удочку - маленький телескоп. Я такие при зимнем блеснении юзаю.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Вождь » 11 апр 2010, 22:34

Сергей писал(а):На карабин настрой с мухами, при смене мух, пристегнуть дело нескольких секунд.

Отстегнуть старый и пристегнуть новый, действительно дело нескольких секунд. А вот вымотать старый настрой и распустить новый - время потратится.
Однако, если тебя не пугает тот факт, что ты будешь выделяться из общей массы рыболовов-омулятников своей снастью, то почему бы и нет?!
Пытливый ум и желание совершенствоваться, рано или поздно, будут вознаграждены!
Дерзай и не забудь потом сфотографировать и описать свою снасть в этой теме.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Saracin » 12 апр 2010, 08:28

Еслсли использовать катушку, то все-таки,имхо, надежнее использовать инерционную катушку. Вдруг вода попадет....

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение dogor » 12 апр 2010, 15:44

Я думаю на омулевой рыбалке зимняя удочка с катушкой,(хоть инерционка хоть без) не самый лучший вариант.И Вождь прав в отношении настроя.Как не старайся ,а при пререходе с выматывания катушкой на ручной вариант обязательно допустишь слабину или остановку,пусть и на самый короткий миг.А этого может быть вполне достаточно для схода рыбы.Я уже не рассматриваю вариант когда сядет сиг,да приличный,тут сход гарантирован даже не из-за слабины,а просто выматывая дуриком просто порвешь ему губенку...
На Чивыркуе были подобные эксперементаторы,но от своего опыта как правило,быстро отказывались.

Аватара пользователя
Ee!
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 09:35
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 0

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Ee! » 05 ноя 2011, 10:34

Хорошая тема , жалко сдохла так и не развившись.
Спининг для отвесного блеснения, бортовая удочка или еще как хотите назовите, но имеет право жить на наших водоемах это точно.
Данной темой задался три года назад.Необходима была удочка для ловли с глубины, но не может жена ловить махами , а щипками первый же ветер все разметает по льду.
Подумал -сделал.Первый выезд показал что тема достойна дальнейшего развития.
Небольшая камчатка в Баргузинском заливе, глубина 12 метров.Рядом с нами сидят два степенных дадиньки хихикают над удочкой моей супруги. Мирная беседа постоянно прерываедся просьбами почтенных мужей друг к другу-Миналыч отцепи пожалуйста. И так постоянно. Супруга на их глазах вынимает спокойно без суеты несколько
рыбин ложит спокойно удочку отцепляет рыбу ,грузило в лунку и поперла дальше. К обеду о смешках не было и речи, только косо поглядывали, но так и не приняли новый для себя девайс.
С тех пор прошло 3 года, попробовал и я ловить данным способом.На иданный момент в моем арсенале порятко 10 таких удочек под разные условия, и поверте я рад что озадачился данной темой.
Если кому интересно могу поделиться своими изысканиями!!!
Да кстати как фото выложить не понял???

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Удочка для зимней рыбалки на омуля

Сообщение Мастер » 05 ноя 2011, 13:28

Это очень интересная тема! Рад что есть ее кому оживить. Как загрузить фото смотрите ТУТ
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

След.

Вернуться в Зимняя рыбалка на омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1