Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение baikal » 25 фев 2009, 17:59

Из твёрдого пенопласта точим поплавок под грузило 8 грамм.
Точка крепления лески только одна - нижняя.
Внизу поплавка вставляем две спички или делаем два
усика из сталистой проволоки. Красим и получаем
приблизительно такое:
Изображение Кто что думает?

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение Ben » 10 мар 2009, 17:26

Можно поподробнее как леска крепится?

Аватара пользователя
baikal
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение baikal » 11 мар 2009, 09:51

Две спички вставляются в одно отверстие в поплавке. Леска зажимается между двумя спичками.
Поскольку спички плотно прижаты друг к другу, леска прекрасно держится. Вместо спичек можно
вставить упругие сталистые проволочки, на которые одета изоляция от электрических проводов,
чтобы не портить леску.

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение Ben » 12 мар 2009, 11:22

Спасибо! усё упонял! Т.е. технология такая: опустил приманку на нужную глубину, пристегнул поплавок и ждеш поклевки... Клюнуло - подсек - поплавок отстрелился - вываживаешь...
ПС: не подскажешь где пенопласт твердых пород можно купить?

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение VKV » 10 фев 2010, 10:45

В грядущие праздники на лед, голова варит 24 часа в сутки на тему что-бы еще придумать/попробовать.
Кто-нить пробовал как альтернативу штирлицу, чтобы процесс разнообразить, делать проводку с плавным опускание мух по аналогии с рыбалкой с борта на фару. Предполагается использование короткого идильника с инерционной катухой? Может у кого мысли есть на этот счет?

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение Диня » 10 фев 2010, 12:28

За что я люблю омулёвую рыбалку (ну, одна из причин ;) ) - дак это за то, что для экспериментов места вал! И не только в плане различных типов мушек. Как-то летом ловил ночью омуля на Чивыркуе бортовой удочкой с инерционной катушкой. Летняя снасть проста, ничего хитрого нет - первая (ближняя ко дну) сиговая муха на поводке длиной где-то 15-20см, потом грузило грамм в 30-40, а за ним основная леска 0,25-0,3мм с двумя короткими поводками 0,2мм на расстоянии 20-30см друг от друга и от грузила. Итого длина от нижней сиговой мухи до верхней омулёвой – порядка 60-70см, что позволяет вытаскивать пойманных рыб, не касаясь руками лески. Вполне сносная рыбалка.

Потому тоже, как и Костя, в этом году решил попробовать подобную снасть в зимних условиях. Но маленько её усовершенствую. Есть у меня коротенький алюминиевый спининг (70 см). Ещё made in USSR. Оснащу его инерционкой. На кончике спина поставлю вместо колечка жёсткий кивок (такие используются при зимнем блеснении). Основная леска 0,3мм. Леска на оснастке - 0,2мм. Поводки 0,18 из жёсткой лески. Дальше, как летом, сиговая мушка снизу, потом грузило, потом омулёвые мушки, только количество мушек увеличу до 5-6 и привязывать их буду в полуметре друг от друга. И крючки (№ 18) буду использовать с бородкой. Основную леску и оснастку разграничу вертлюгом. Выматывать леску предполагаю не махами, а спокойненько на катушку. А уже когда вымотаю леску до вертлюга, тогда рыбу (надеюсь, что таковая будет :D ) на лёд буду вываживать щипками (как соровую).

Как будет результат, остаётся только догадываться. Главная проблема на мой взгляд - обмерзание лески, потому ловить придётся только в тёплой палатке. На улице на морозе мотки лески, я думаю, будут смерзаться. Хотя не факт. Попробую - отпишусь.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение VKV » 11 фев 2010, 09:03

Диня, в прошлый сезон пробовал - тема!!! только с безынерционкой 1000, (основная 0,2, поводочки 0,16) жало маленько поджимал на крючках, нынче не буду поджимать. Рыбы было совсем чуток, со скуки даже на скорость с мужиками соревновались по выниманию настроя... победил легко :)
Днем безинерционка думаю оправданее, а вот ночью, если есть смысл в проводке - медленном равномерном опускании - только инерционка.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение Слава Шэ » 11 фев 2010, 13:17

Диня писал(а):Главная проблема на мой взгляд - обмерзание лески, потому ловить придётся только в тёплой палатке. На улице на морозе мотки лески, я думаю, будут смерзаться.

Диня, эта "главная проблема" решаема. С ростом популярности "змнего спиннинга" в европейской части страны, сейчас много инфы в инете по смазкам для лески (в том числе плетеной), предотвращающим ее обмерзание (при разумных, конечно, отрицательных температурах :) ).
Удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

KolyaR
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 12:07
Репутация: 8

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение KolyaR » 15 фев 2010, 16:46

vkv Видел одного молодса на ночной рыбалки на штирлица с медленныс погружением штирлица...причём на конце у штирлица стоял замкнутый светодиод, только по нему он мог определить поклёвку, так как при поклёвки поплывок на мгновение тормозил или дёргался в бок, скажем так рыбалка у него была продуктивнее, но никто не сможет сказать из-зи медленого погружения или просто муха подошла...причём поплывок он не опккал ниже льда (видимо панос сносил)...А сам пользуюсь штирлицом вот такого типа... верхняя часть поплывка горизонтально лежит на поверхности воды, а при поклёвки эта часть так интересно начинает двигаться что поклёвку точно не пропустишь...штиолиц очень чуствительный...
Вложения
.JPG
.JPG (7.21 Кб) Просмотров: 6002

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Ночной поплавок-штирлиц на омуля

Сообщение dogor » 15 фев 2010, 18:50

Думаю ,такая доработка стандартного штирлица, может быть полезна и оправдает себя, особенно в условиях плохой освещенности лунки....

След.

Вернуться в Зимняя рыбалка на омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1