Удилище

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
patriotds
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Удилище

Сообщение patriotds » 21 окт 2015, 09:58

какой шанс уронить удилище в байкал вместе с катушкой и т.д.? кто чем страхует?

Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:08
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 1

Re: Удилище

Сообщение Radist » 21 окт 2015, 10:45

Удочку за борт я ронял только однажды, года два назад.
Взял с собой еще один спиннинг, проверить, может будет удобней им рыбачить. Попробовал, не пошел. Сел на стоявшую на палубе лодку, переставляю настрой на другое удилище. Тут сосед ловит омуля (один из команды взял с собой отца, первая рыбалка) и просит помочь его снять. Помог снял, наклоняюсь, а удочки нет. Все новое, катушка Шимано, шнур маркированный и т.д.. Думал подшутили. Все обошел, нет нигде.
Нашел в воде, зацепилась последним тюльпаном за ограждение, чуть сердце в пятки не ушло, но успел поднять. Почти все борта на этом судне были открытые, без заграждения, и рыбы много уходило и вот мой спиннинг чуть не ушел.
А так больше таких случаев не встречал, вот как ломают удилища дважды видел, новички при подсечке вверх.
Обычно удочку привязывают тряпкой, если отходят. Я с собой беру обрезок пластиковой трубы на 50, с проделанными отверстиями, привязываю к борту, получается подстаканник для удочки. Домой не забираю, оставляю на борту.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Удилище

Сообщение Степанычь » 21 окт 2015, 13:33

patriotds писал(а):какой шанс уронить удилище в байкал вместе с катушкой и т.д.? кто чем страхует?

Шанс невелик. Либо пьяный, либо закимарил.
А в этих случаях себя то не привязывают, не то что удочку :)

Ну и товарищи упавшую удочками почти всегда могут своим настроем подцепить, пока она тонет.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Удилище

Сообщение Хитрый Карась » 23 окт 2015, 11:50

Сам ловлю на китайскую жесткую удочку телескопического типа!!! Как мне казалось - достаточно нормальное удилище для рыбалки на "фару". Но в последнее время, общаясь с рыбаками, услышал такую вещь: чем чувствительнее удилище, тем лучше ощущаются поклевки омуля именно по самому удилищу!!! До этого момента я всегда распознавал поклевки по "провисанию груза". При этом по самому удилищу каких-либо "тычков", "ударов" не чувствовалось!!! Иногда только легкие царапки при проводке снасти!!! В связи с этим вопрос: действительно ли по удилищу чувствуется, как омуль берет приманку (без "провисания груза") и как при этом выполнять подсечку??? Какие у вас будут мнения по этому поводу, уважаемые форумчане??? :)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Удилище

Сообщение Степанычь » 23 окт 2015, 12:56

С чувствительным спиннингом, не то что на провисание шнура, на кончик удочки не смотрю.
Отчетливый удар в бланк и руку: на планировании рывок вперед-в море, на горизонталке вверх-в небо "тун-дун" вот такой :D
Так же "слышатся" "царапки". Чувствуются мягкие удары грузилом по спине рыбы.
Спиннинг Shimano Catana DX300ХH с тестом 50-100гр.

Хитрый Карась писал(а):действительно ли по удилищу чувствуется, как омуль берет приманку (без "провисания груза")

А в чем разница? Главное при этом сделать подсечку вниз (кто то и вверх сечет).
При подсечке вниз шнур кольцами падает на воду - значит омуль сидит. Нет колец, можно еще проводить.
Главное слышать поклевку и долго не думать с подсечкой.
Сродни с зимней рыбалкой, легкое изменение движения кивка кто то не замечает и не подсекает, в итоге рыбы меньше.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Удилище

Сообщение Хитрый Карась » 23 окт 2015, 13:13

Степанычь писал(а):Так же "слышатся" "царапки". Чувствуются мягкие удары грузилом по спине рыбы.


Денис, как я понял, "царапки" - это вовсе не поклевки, а удары грузила о рыбу??? :) Значит, поклевки на вертикальном чувствуются тока как "провисание груза", а на планировании - рывками в море??? Правильно???

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Удилище

Сообщение Bazilio » 23 окт 2015, 16:39

Не обязательно, зависит от настроения омуля.....и провис и тун-дун и царапки....любое изменение в проводке лучше проверить , уронив кончик удилища вниз.....а вообще , с опытом все приходит( почаще поездить на рыбалку) :)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Удилище

Сообщение Степанычь » 23 окт 2015, 17:59

Олег все верно сказал.
Вы еще попробуйте взять более звонкую палку у коллег по кораблю, быстрее почувствуйте разницу.

И жаль что нет видео поклевок омуля на фару.
Мне вот представляется, что когда наверху задувает, он также неспешно, в тишине, на глубине
рассматривает проносящиеся мимо на планере мушки, дергающиеся хаотично вверх-вниз от
болтанки корабля. И когда при этой вакханалии, идет ювелирно поданый рыбаком-мастером настрой,
с "вкусной" мушкой, да рядом с ним - после непродолжительного ее разглядывания следует короткая атака,
безо всяких уходов в сторону. Просто взял... и замер. :D А дальше увидел рыбак поклевку или нет, доли секунды
и мушка выплюнута.

Как это делает хариус видел. Вдох, муха во рту, и тут же резкий плевок, подсечка, а там... Царапки )
Не думаю, что и омуль с удовольствием пережевывает мушку из бантика или голый крючок.

Другое дело, если голодная стая наткнулась на поедь, удерживаемую светом фар.
И давай все подряд хватать вырывая удочки из рук. Но ведь это очень редко случается.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Удилище

Сообщение Хитрый Карась » 23 окт 2015, 18:55

Спасибо за разъяснения!!! Учту на следующие разы - буду пробовать подсечки "на царапках". Остальное - отработано!!! :)

Аватара пользователя
dimlad
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:55
Откуда: Куйтун
Репутация: 1

Re: Удилище

Сообщение dimlad » 29 окт 2015, 12:18

Доброго времени суток, коллеги!!!
Пишу на этот подфорум, мне показалось, что здесь весьма знающие люди собрались.
У меня несколько вопросов:
1) По покупке удилищ - есть ли у кого опыт покупки через интернет-магазины? Достоверность их предложений? Возможность кидалово при предоплате. Может посоветуете наиболее перспективные инет-магазины. Из моей дали в Иркутск не наездишься.
2) Не видел ни одного отзыва по спину Red Fox-3,3 м, тест 50-100, штекер и телескоп. Кто-нибудь пользовался?
3) Нашел в одном инет-магазине две любопытные держалки для спина - одна на боку+сумка для мелочи, вторая на животе с поворотным держаком - обе дешевые, вторую часто показывают по телевизору в передачах о рыбалке в Норвегии. Кто нибудь пробовал?? После особо удачной рыбалки - синяки на пузе дают пищу для дурацких вопросов всяких штатских.

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4