Тактика и техника ловли

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Andrey :)
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:34
Репутация: 8

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Andrey :) » 22 окт 2015, 13:35

От подачи мухи очень много зависит! Проверено годами. ;)

Аватара пользователя
Василич 79
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 21:16
Репутация: 0

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Василич 79 » 22 окт 2015, 13:50

попытаюсь объяснить принцип наиболее действенной проводки. в большинстве случаев омуль берет именно в момент опускания настроя. по крайней мере сейчас. имеется ввиду максимально дальний заброс от корабля, примерное свободное опускание настроя на глубину 15 метров и фиксация шнура. соответственно настрой находясь в дальней точке опускается под углом к кораблю сам собой проходя до глубины 25 метров.то есть пролавливаются самые клевые глубины.ближе к тому как шнур будет принимать вертикальное положение начинаем медленно опускать настрой на большую глубину. в зависимости от того на какой глубине идет лучший клев и стоит опускать заброшеный настрой чтобы он проходил через нужную глубину. некоторые дают опуститься настрою на 20 метров и после этого фиксируют. при опускании сразу после заброса если вы и стравливаете шнур, то это надо делать очень и очень медленно. сразу после того как вы забросили настрой и он начинает опускаться, поводки идут в стороне от лески и омуль берет лучше чем в момент вертикального опускания , когда мухи идут вплотную к основной леске. а вообще принцип рыбалки у всех один, но стоит присматриваться к более опытным рыбакам.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Bazilio » 22 окт 2015, 13:54

USHBA писал(а):Мухи и настрои у всех ловящих - разные,
Скорее всего , дело было в мухах! Когда жора нет и омуль капризничает - правильно подобранная муха решает ВСЕ.....

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение USHBA » 22 окт 2015, 14:12

Василич 79 писал(а):попытаюсь объяснить принцип наиболее действенной проводки. в большинстве случаев омуль берет именно в момент опускания настроя. по крайней мере сейчас. имеется ввиду максимально дальний заброс от корабля, примерное свободное опускание настроя на глубину 15 метров и фиксация шнура
.........................................
а вообще принцип рыбалки у всех один, но стоит присматриваться к более опытным рыбакам.

Как минимум, видел четыре вариации на данную тему.
1. Как описано;
2. После заброса и свободного отпускания около 10 метров шнура идёт более-менее быстрое стравливание до нужной глубины, а уж потом - медленное стравливание. Поклёвки следуют на этапе быстрого стравливания;
3. После свободного отпускания около 10-20 метров идёт ОЧЕНЬ медленное стравливание
4. Выброс на дистанцию 30-40 метров, сразу - фиксация шнура, и грузило идёт просто по радиусу, аж до вертикали.

Сам я перепробовал все варианты. Вчера брало лучше по варианту 2. А вот сегодня вариант 2 вообще не работал... :shock:
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение USHBA » 22 окт 2015, 15:31

Мастер писал(а):Мухи свои, на крючках никогда не экономил

Ваша фраза подтолкнула меня еще к оному вопросу. А какая форма крючка предпочтительнее для омулёвой мухи? И ушко - завалено назад, вперёд (к жалу), или прямое?
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение vshirin » 22 окт 2015, 15:36

5 вариант. Скидываем шнур на 2м ниже рыбы и ммммедленно поднимаем. Секем как обычно. В общем нынче одни извращения. Разочаровался как ни когда. На след год буду осваивать с лодки ловлю. Хоть по человечески 2-3 рыбалки и отдыха, а так как в присказке. Е.ешь торопиться, ешь давишься...

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение BigFisher » 22 окт 2015, 16:31

USHBA писал(а):Куда копать, а?

А тут словами сложно описать, все на уровне рыбацкого чутья.
Пытался попробовать описать схему проводки, ерунда получается.
Мухи как и проводка важны. Меняю настрой и при той же проводке сразу получаю поклевки. В данном случае срабатывают мухи. Порой не клюет, подглядишь за тем кто ловит. Сумел словить нюанс проводки, и на те же мухи, что пять минут назад молчали и были не ловчими, получаешь поклевку.
Рядом со мной никто не стоял и не учил, только наблюдение и практика, плюс самостоятельные поиски, чего Юрию не занимать.
Насчет катушек сложно сказать, тут уж кто к чему приспособится. На крайней рыбалке товарищ справа с мультом стоял, очень интенсивно работал на выматывании, и по мне имел сложности с проводкой, сам пробовал мульт не понравилось.
С моей палкой проводка получалось рваной. Но человек стоял и ловил.
На той же рыбалке слева товарищ стоял с инерционкой, я бы не сказал, что он на голову всех обловил.
По мне так важно как ты умеешь управляться с инструментом. Для меня мясорубка пока вне конкуренции.
А техника и тактика заключается в поиске ключика к рыбе на каждой рыбалке: либо нужной мухи, либо правильной проводки. Была бы рыба. Только после таких успешных поисков и получения результатов получаешь истинное удовольствие и приятную усталость в мышцах.
Изображение

Аватара пользователя
Brown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 20:14
Репутация: 0

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Brown » 10 ноя 2015, 22:09

USHBA писал(а):
Мастер писал(а):Мухи свои, на крючках никогда не экономил

Ваша фраза подтолкнула меня еще к оному вопросу. А какая форма крючка предпочтительнее для омулёвой мухи? И ушко - завалено назад, вперёд (к жалу), или прямое?

1. Что касается мух.
После того как Вы поймали на голый крючок.
У меня большие вопросы к этому омулю :D
2.На одной из рыбалок ко мне подошёл капитан сказал попробовать такую проводку.
Забрасываешь дальше от корабля, отпускаешь до 15 м., держишь 15 сек., резко отпускаешь на оборот катушки, опять ждёшь, опять отпускаешь.
Когда настрой подходит к короблю, уже глубина 25-30 метров.
Поднимаешь в таком же прядке.
Может настрой, может проводка, но в тот день я поймал больше все. :P
На следующей рыбалке эта проводка не работала :shock:
Х....З... что надо этой рыбе :evil:
Отпустил малька – значит, человек

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Слава Шэ » 10 ноя 2015, 23:00

Brown писал(а):Забрасываешь дальше от корабля, отпускаешь до 15 м., держишь 15 сек., резко отпускаешь на оборот катушки, опять ждёшь, опять отпускаешь.

Это, по сути, обычный "планер" получается. Только за проводку облавливаешь несколько горизонтов поочередно.
Brown писал(а):Поднимаешь в таком же прядке.

А тут обычная "стоячка" - поднял и ждешь - тоже пролавливая поочередно несколько горизонтов. Но статично, как на "стоячку".
Я к тому, что проводка не "из ряда вон выходящая", так сказать. Обычная. Но с вариациями :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
wish2004
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 02:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение wish2004 » 29 сен 2016, 00:32

Х.З ловлю как все, просто стараюсь помать момент поклёвки и запомнить как шел шнур и настрой.
Во время следующего заброса стараюсь скопировать результативную проводку.
Считаю что в последнее время цвет мухи, особенно в начале сезона ( сентябрь ) имеет значение 100 %, далее всё равно.
Раньше помнится ловилось на всё подряд, первый на красную, второй на белую, третий на мормышку.
считаю что рыба берёт в основном на вертикали или при подходе к ней.
Как муху подавать считаю не важно, главное чтобы была. Хотя некоторые и на пустой крючок ловятся.
Очень часто новички облавливают бывалых рыбаков у которых рука набита.

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1