Тактика и техника ловли

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
SlavaF
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:00
Репутация: 2

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение SlavaF » 31 авг 2015, 13:08

STERN_OPS писал(а):скоро помимо спинов будем и фары с теплым светом брать с собой)

Так и делаем пятый год, и станцию киловатку таскаем
Последний раз редактировалось SlavaF 31 авг 2015, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Georg_75
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:50
Репутация: 0

Re: Ночная рыбалка на омуля

Сообщение Georg_75 » 31 авг 2015, 13:28

В 80-х годах прошлого столетия в Байкальске ловили омуля на фару. Хочу попробовать ибо корабль денег стоит, да и на юге Б айкала такую услугу не оказывают. У кого есть опыт и технология установки фары и методы ловли прошу поделиться.

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Немец » 31 авг 2015, 14:02

Georg_75
Вы хотите с маленькой лодки попробовать??
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
STERN_OPS
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 11:04
Репутация: 4

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение STERN_OPS » 01 сен 2015, 09:23

Тема с передвижные подводным фонариком родилась как идея...легкий вариант подсветки. Надо дальше тестить. На отлетел в воде виден, яркость регулируется стопором, хоть 5 хоть 10 М. Теплый диод думаю тоже можно найти. Времени на рыбалке на это нет, особо когда клюет))))...

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение иванчик » 01 сен 2015, 15:06

Georg_75 писал(а):В 80-х годах прошлого столетия в Байкальске ловили омуля на фару. Хочу попробовать ибо корабль денег стоит, да и на юге Б айкала такую услугу не оказывают. У кого есть опыт и технология установки фары и методы ловли прошу поделиться.


Немец писал(а):Georg_75
Вы хотите с маленькой лодки попробовать??


меня тоже периодически посещают такие идеи, приспособить Москву, но :
1. Цена вложений ? по паре прожекторов на каждый борт, кабель, крепеж, электростанция (на сколько?)
2. Цена расходных? с Иркутска до Листвы и обратно , мне 60 л бенза (2000 р), ну + бенгогенератор, сколько? - 5 л?
3. Удобство рыбалки. Низкий борт -маятниковый заброс не возможен.
4. Ветер, даже 3 м/с будет тащить плоскодонную лодочку, как надувной шарик в небе. Т.е. еще отдельная задача - плавучие якоря, опять финансы?
5. Волна. То что на Ярославце мы воспринимаем, как качку, на лодочке может захлестнуть через борт, да и вообще можно за борт выпасть.
6. Запрет маломерным судам на передвижение в ночное время. Ребята пару лет назад утонули, при рыбалке на фару, их ни кто не спас, т.к. ни кто не видел, только потом, какие то вещи...канистры (одного кстати спасли.)

Получается корабль и безопаснее и дешевле.

По Байкальску. Наши Ершовские, ходили на обычную рыбалку в конце августа. Но сколько не фарили, не клевало. Хоть, частный случай не показатель, я сам врубал мощный фонарь, с резинки. Под лодкой просто все белело от пояди, я даже горстями этот корм зачерпывал, но клевать не клевало.

по технической и географической причинам, ИМХО бесперспективно.

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Немец » 01 сен 2015, 15:45

иванчик,

:so_happy: Коротко и четко!
Последний раз редактировалось Немец 01 сен 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Beaver » 01 сен 2015, 17:00

иванчик писал(а):по технической и географической причинам, ИМХО бесперспективно.

Я вырос в Байкальске. в 1980г первый раз пошёл на фару. Мне было 6-ть лет. Хватало шахтёрского фонарика, пробовали зиловскую фару и щелочной аккумулятор с жд дороги. Ловили почти все.
P.S. Приношу извинения за резкость суждений
Последний раз редактировалось Beaver 01 сен 2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Слава Шэ » 01 сен 2015, 17:15

Beaver,
Алексей, дело не в теоретизировании. Иван все верно изложил, но, считаю, слово "бесперспективно" в его выводе надо просто заменить на "нецелесообразно". Ибо, как гласит пословица, "За морем телушка полушка да рубль перевоз". Вот о чем речь. Идти из Иркутска на своем катере на "фару" просто нерентабельно, да и небезопасно...
А то, что рыбу там ловили местные издавна с лодок, ночью, с подсветкой - так в этом никто и не сомневается.
Я в 80-х часто на Кругобайкалку мотался по осени (скалолазанием занимались в школьные годы), так вечером в районе Старой Ангасолки, где у нас было зимовье, вся прибрежная полоса светилась - стояли омулятники по ночам.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Вождь » 01 сен 2015, 18:44

Называть Ивана диванным теоретиком в корне не правильно и не хорошо.
Beaver писал(а):Я вырос в Байкальске.

Вам, человеку выросшему в Байкальске, хочу задать вопрос - а почему сейчас
никто в Байкальске так не рыбачит? Неужто все позабыли этот вид ловли? Или
есть иные причины? Почему Вы так не рыбачите? Что изменилось то?

На мой взгляд, подобным заявлениям:
Beaver писал(а):Мне было 6-ть лет. Хватало шахтёрского фонарика, пробовали зиловскую фару

самое место в теме "Когда-то... Давным давно..." Там полно разных небылиц :)

ПС Кстати, теоретические знания еще никому не помешали в жизни.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Beaver » 01 сен 2015, 19:49

Как не рыбачат? Очень даже рыбачат, но в последние десятилетия в связи с запретом на использования света для ловли рыб стали чаще добывать сетями, риска меньше - добычи больше, а наказание одно.
С уважением, Beaver.

Пред.След.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12