Тактика и техника ловли

Модератор: Сергей86

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Максимыч » 14 окт 2016, 21:48

Мастер писал(а):Кстати, у меня в этом году как никогда много сходов... чем это объяснить не знаю даже.

Прочитал все, но одну из очень важных причин так и не указали. Почему так много сходов. Каждый наверное тащил омуля за хребет, бочину, радости полная пазуха когда удается его поднять. Ну соответственно быстренько настрой за борт, лови еще. Вот здесь и кроется наша ошибка. Крючек забит чешуёй, которая очень хорошо сидит на крючке, и полноценную подсечку вам не сделать, если омуль позарится на вашу муху. Так что не ленитесь осматривать свой настрой, и ваши сходы уменшатся вразы.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
dimlad
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:55
Откуда: Куйтун
Репутация: 1

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение dimlad » 14 окт 2016, 22:13

Один из капитанов, увидев у меня сегодня 8 сходов подряд "кабанчиков", посоветовал, исходя из своего опыта в нынешний сезон - увеличить груз до 100-120 гр., забрасывать будет тяжелее, но у него, капитана, сходы исчезли с грузом 130 грамм.
Второе, сегодня на рыбалке, увидел, на мой взгляд, интересный способ подсечки у одного пожилого рыбака - поклевка - очень резкое опускание лески вплоть до шлепка по воде, 3 -х секундная пауза и также кране резкая подсечка до свиста шнура вверх - данный рыбак не имел в отличии от всего корабля ни одного схода, наловил больше всех - вытаскивал дуплет кабанчиков без угрозы схода. На следующей рыбалке буду пробовать его методику.
Ваши мнения???

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Слава Шэ » 14 окт 2016, 22:53

Подсечку вверх считаю лишней после резкого опускания спиннинга вниз. Это как раз ведет к отстегиванию рыбы, имхо. Отказался от этого. Сугубо личное мнение.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение Степанычь » 15 окт 2016, 00:36

Подтвержу слова Славы. На рыбе было время поэксперементировать, так вот, после сброса шнура на воду после поклевки, если не подсекать, а просто спокойно начать вываживание катушкой, количество сходов уменьшилось.
Еще один момент, это при вываживании достичь такую скорость подъема омуля, что бы к моменту его приближения к поверхности он перестал трепыхаться, тогда уменьшается количество сходов при подъеме рыбы на борт. Но тут главнок не перестараться, а то рыба начнет гулять кругами и соберет соседние настрои.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
хотабыч
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 20:54
Репутация: 13

Re: Тактика и техника ловли

Сообщение хотабыч » 15 окт 2016, 21:40

Мне кажется что увеличение веса груза оправдано .Я лично думаю что мушка в воде идет жалом в низ и при поклевке , опуская спиннинг вниз , мы вынуждаем рыбу с крючком в нижней губе действовать в противоход - т.е подниматься вверх . В это время подсечка просекает у рыбы губу . Однажды дома после рыбалки перебирая настрои обнаружил что настрой на котором было много сходов весь в чешуе . И она сидит на крючке как стопор и не просекает качественно рыбу . Ни на что не претендую - сугубо мое мнение .

Пред.

Вернуться в Ночная ловля омуля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2